Прощай, оружие?

(Размышления  обывателя)

Наверное, у каждого мужчины, служившего в армии, есть особое отношение к  оружию.
Оно в крови, передается генетически, от предков, которым пришлось немало повоевать за Россию во всех войнах. Когда смотришь на винтовку или автомат, всегда поражает отточенность и законченность  линий и даже  некое грозное изящество. В оружие вложен талант конструкторов и громадный труд рабочих. Поэтому так  непонятно отношение Минобороны к вопросу  утилизации стрелкового оружия.

В 2012 году мне пришлось  ехать в поезде до Владивостока. В Биробиджане в соседнее купе  подсело несколько  человек. Познакомились, разговорились. Оказались  командировочные рабочие  с  одного оружейного завода, едут в Хабаровск, оттуда самолетом домой.

Работали на ликвидации тамошней базы хранения оружия - отправляли на утилизацию на свой завод автоматы, карабины и ручные пулеметы.
Порассказали много интересных вещей, про то, как идут в лом  не только  раздолбанные  карабины СКС с изношенными стволами, а вполне исправные  новенькие автоматы  АКМ,  АКС-74 и ручные пулеметы в заводской смазке.
И не только они – на завод со складов привозили на слом  вагонами пулеметы «Максим», автоматы ППШ, пистолеты ТТ, наганы, мосинские карабины и винтовки, немецкие трофейные карабины 98к и даже немецкие охотничьи ружья известных марок. Причем пистолеты ТТ и револьверы  лежали в  масле в специальных пакетах, ни разу не использованные.

Их, как мастеров - потомственных оружейников это возмущало, но работа есть работа- завод и так простаивал из-за отсутствия  новых заказов.
Рассказывали, что раньше они хоть переделывали оружие на охотничье или пневматическое - а сейчас все идет в лом. Вроде было такое распоряжение из Министерства обороны, от Сердюкова.
Слишком, мол, много оружия скопилось на складах, накладно для государства (это в условиях многомиллиардных потерь от бестолковых «реформ») .
От души помянув «добрым тихим словом» гениальные решения «фельдмаршала Табуреткина», ребята вышли в Хабаровске. От этого разговора остался неприятный осадок - много чего в нашей державе делается не так, в том числе и в Минобороны , но это почему-то возмутило до глубины души.

Как же так – совершенно новое и боеспособное оружие да в металлолом. Это же труд  наших рабочих, советское  оружие всегда славилось в мире своим  качеством, простотой в обращении, автоматы и пулеметы Калашникова  производятся во многих странах и состоят на вооружении в доброй половине стран мира, даже на гербах некоторых государств они есть. Отлично зарекомендовало себя наше оружие и в многочисленных войнах и локальных конфликтах по всей планете.
 
Понятно, что мины, снаряды, ракеты, патроны с  истекшим сроком хранения  утилизировать нужно - вещи опасные, вон сколько арсеналов  повзрывалось в последнее время.
Понятно, что в  «лихие 90-е» до этого просто руки не доходили, и теперь эта проблема  обострилась необычайно. Экономили наверное для большой войны, солдатам – срочникам толком и пострелять не давали. Я помню пресловутые «три патрона до присяги» и сбор гильз после стрельб (я служил в ПВО, а там стрелковая подготовка  являлась не очень обязательной). Как ни странно, в то время мне помогала моя фельдшерская специальность - мы потом  «достреливали» то, что оставалось - не тащить же обратно патроны и гранаты, так что настрелялся вдоволь.
Да и в первую чеченскую отправляли солдат, почти не умеющих стрелять. Вспомните хотя бы историю, когда целый выпуск школы поваров  был переименован в «гранатометчиков» и отправлен воевать. А ведь склады ломились от оружия и патронов, заготовленных для большой войны...

Но при чем тут  стрелковое оружие, которое можно хранить (в нормальных условиях) чуть ли не вечно и оно не теряет своих качеств? Война в Афганистане показала, что даже магазинные винтовки «Ли-Энфильд» образца 1903 года (известные еще как «бур») в  руках душманов являлись отнюдь не раритетом, а мощным и эффективным оружием, пробивавшим бронежилеты и даже  бортовую броню БТР. Да и в локальных конфликтах, постоянно полыхающих в разных точках  планеты, применяется все, что может стрелять.

Повозмущался я  этому безобразию, потом как-то забылось, пока на глаза не попалась заметка в газете «Аргументы недели» за 2013г.

Оттуда я  узнал, что российскому военному ведомству до конца 2015 года предстоит «избавиться» от 4 миллионов единиц стрелкового оружия – винтовок, пистолетов, автоматов и пулеметов, выпущенных до 1980 года. Большую их часть составляют автоматы Калашникова.

По словам И.Коротченко, директора Центра международной торговли оружием, на этот вид оружия приходится примерно 70% от общего количества запасов, и продать их невозможно (очень интересный вывод, особенно в свете последних деяний Сердюкова с его «женским батальоном», умудрявшихся делать деньги из воздуха, и  шайки жуликов из «Оборонсервиса» торговавших всем, чем только можно).
Согласно последним данным, на данный момент на военных складах находится около 17 миллионов стволов оружия, при этом около 7 миллионов уже отработали свои ресурсы (смотря  что иметь в виду под ресурсами). Ведь списанное и негодное  оружие и так утилизируют по мере износа.
 
Планируется, что старое оружие будет отправляться на утилизацию на те же заводы, на которых оно было создано. Сам процесс утилизации несложен – оружие разрезают с помощью станков или давят под прессом, а затем отправляют на переплавку.
(Правда, на Ижевском заводе  уже отличились, вместе с ящиками  продав налево и старые автоматы)

Вся история с  утилизацией «лишнего» оружия, напомнила ситуацию перед Первой мировой  войной, когда  военный министр Сухомлинов приказал  пустить на лом  400 тысяч винтовок Бердана №2, снятых с вооружения. Тоже, между прочим, под предлогом разгрузки складов. Потом это аукнулось тем, что учить мобилизованных солдат  штыковому бою пришлось на деревянных болванках, а на передовой с 1915 года перестало хватать винтовок и патронов - заводы просто не могли выпускать их в достаточном количестве. Правительство  было вынуждено закупать старое оружие во Франции (винтовки Гра) и  Японии («Арисака»),  заказывать  «трехлинейки» на  заводах «Ремингтон» в США. Разумеется, за золото. Сухомлинова потом судили за государственную измену, но ситуацию это не исправило.

В первые месяцы  1941 года на полях боев и захваченных складах было утрачено св.6,5 млн единиц стрелкового оружия. И снова  пришлось солдатам идти в атаку с одной винтовкой на троих, а в тылу учить пополнение на  «деревяшках» и единичных образцах учебного оружия (об этом много писали ветераны). В истории ВОВ были такие примеры, когда целая дивизия была вооружена только ручными гранатами (с горьким юмором  ее назвали «гренадерской»), а шахтерский полк в Севастополе пошел в бой с наганами и саперными лопатками и полег почти полностью. И только к 1942 году, когда удалось наладить производство на эвакуированных заводах, ситуация стала понемногу исправляться. Но сколько до этого было напрасных жертв! В литературе встречаются  сведения, что  даже призванных в 1944 году  из освобожденных территорий  отправляли в бой не обмундированными и безоружными- мол, в бою захватите.

Конечно, сейчас военные конфликты такого масштаба считаются невозможными. Мол, сначала полетят ракеты, потом будет применено ядерное оружие, после которого и стрелять будет некому. Будут воевать беспилотники и роботы.
Я , конечно, не военный теоретик и не стратег и вообще человек не очень военный, но мне как-то кажется, глядя на нынешние локальные конфликты, что стрелковое оружие еще последнего слова не сказало.

«Пока  сапог пехотинца не ступил по земле, она не считается ни захваченной, ни освобожденной» - это давнее изречение свое актуальности не потеряло до сих пор. Да и с терроризмом, стремительно распространяющимся по планете,  борются отнюдь не артиллерией и ракетами.

Тем более, что в условиях ракетно-ядерной войны после  первых ударов изготавливать стрелковое оружие, наверное, будет уже негде и некому. И старый «калаш», извлеченный из уцелевшего склада  будет совсем не лишним  в борьбе за свою жизнь.  (продолжение следует)


Рецензии
Уважаемый Станислав!
Проблема, которую Вы затронули, непростая. Оружия, действительно, наделано столько, что можно каждого человека убить по несколько раз. Возможно, сейчас его уничтожать пока рано, но лет через 100-200 такая проблема возникнет.
Кстати, на фото у Вас, казачьего полковника, на погонах 3 звёздочки. Насколько я знаю, казачьи погоны соответствуют не погонам современной российской армии, а русской императорской армии. Но тогда на погонах полковников звёздочек не было вовсе. А просто 2 просвета.

С уважением,

Григорий Рейнгольд   25.12.2018 03:54     Заявить о нарушении
Фото старое.Чин полковника мне присвоен два года назад.И китель и погоны уже другие.

Станислав Сахончик   25.12.2018 05:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.