Тексты перешли в другие главки

 Оставлено ради рецензий друзей.               


Рецензии
Прочла и так горько стало, ничего не получается, и фарисеем не хочу быть, а так и прёт из всех щелей, и говорить всё меньше хочется, и юродивой не умею, и жалко всех. На работе вот, у подруги дочка анорексией болеет, каким только профессорам не показывали, а как подсоветовала ей осторожно, хотя бы свечку поставить в монастыре, так и вовсе почти разговаривать со мной перестала, даваткой т.е ханжой меня обозвала.
Значит быть понятой возможно только в своём кругу? И тайная, безмолвная молитва единственный способ духовного спасения и достижения истины?
Простите, Катенька, всё больше горечи как-то у меня в последнее время, а поговорить по душам не с кем, одна работа и болезни кругом, вот и получается только в Ваше окошко стучаться...

Элеонора Андриевская   30.01.2014 23:54     Заявить о нарушении
Дорогая Эля, а ведь все мы так живем... Очень горько. И даватками (ханжами) годами нас именуют и даже пасквили пишут и "православными ведьмами" именуют... А ведь Вы от чистого сердца посоветовали! И ради пользы - а то, что обозвали в ответ - так это знак, что Господь принял это Ваше малое добро человеку. Печать от противного называется. Если за добром кому-то оказанным "противное" не следует - вот где сильно посомневаться нужно, а тут все в порядке.
Не любят гордые люди непрошенных советов. А молча помолиться мы ведь всегда можем. Вот только девочка там неспроста болеет: может, мать и одумается?
А вообще по большому счету ругань-то нам полезна.Если Господь ее попускает, значит знает, зачем. Я всегда утешаюсь этим. Бывает, столько несется, что уже не успеваешь в себе копаться - что такое ты наделал... Просто принимаешь от Господа и все тут.
Горько, милая, а вот Духовник говорил Анне в "Весне" на ее жалобу: "Вот когда радоваться начнешь..." Но как же это трудно радоваться, когда по шее получаешь... Да и за бьющих ведь тоже обидно...
А мое окошко Вам, дорогая, всегда открыто: у нас с Вами, Элюничка - связь по прямому проводу: птички провода несут. Вот только сейчас им очень холодно!
НЕ расстраивайтесь - Господь не оставляет никогда и все трудное обрачивает потом духовным прибытком. Главное, силенки беречь!
Целую Вас крепко.

Екатерина Домбровская   31.01.2014 00:32   Заявить о нарушении
Всё правда Катенька, сколько ещё будет слёз, часто слышала я в детстве. "Вот когда радоваться начнешь..." слёзкам-то этим и гонениям, тогда наверное и сила уже в тебе не от мира сего и утешает, и боль помогает терпеть...
Сколько же её в Вас, Катенька, что прочту слово Ваше и утешусь, Спаси Боже за всё.
Всем сердечком обнимаю, всегда тут, копошусь рядышком:-)
Ваша, Э.


Элеонора Андриевская   31.01.2014 01:15   Заявить о нарушении
Элечка, не преувеличивайте моей "радости", дорогая моя голубка... У меня только и есть, что память об этом отеческом наказе. Даже память о должном помогает: она смиряет каждый раз, когда вижу свою "нерадость". А вообще-то радоваться есть чему! Все это искушения, все это питие горечи жизни - и есть наша дорога и, надеюсь, в гору. Когда-нибудь количество искушений (воспользуюсь чуждым приемом мысли)перейдет в качество смирения. И случится это незаметно. И тогда не нашими слабыми силами будет мы жить , противостоять или помогать миру - а Сам Господь будет действовать через человека. так что дай Бог плыть нам на этом корабле и дальше! И не горевать особенно-то!Ведь Капитан у нас Самый надежный!

Екатерина Домбровская   31.01.2014 12:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.