Пьяные дети!

Бытие определят сознание, но имеются неоспоримые подтверждения и обратного.


               Суббота. Вечер. Крупный подмосковный город. Ж/д станция.

Народу мало. Внимание всех привлекают два подростка. Да какие там, подростки, дети!!!
                ПЬНЫЕ ДЕТИ!!!

Им не более 15 лет на вид! Двое мальчишек! Один, вообще, еле передвигается на подгибающихся ногах. Второй, может быть трезвее, а может из-за того, что покрепче физически, кажется более адекватным в движениях. Они не кричат, не ведут себя вызывающе. Но одного вида ПЬЯНЫХ ДЕТЕЙ достаточно, чтобы шокировать!

Слава богу, инстинкты у них ещё срабатывают, с двадцатиградусного мороза улицы зашли в помещение, встали под тепловую пушку.

Представителей правопорядка трудно, пожалуй, чем-то удивить, но мне показалось, что за напускной строгостью у них такое же недоумение и растерянность, как у меня.

Когда фигуры блюстителей порядка и подростков исчезли за дверями кассового зала станции, рядом стоящий мужчина произнёс возмущённо:
-ЭТО В ТАКОМ-ТО ВОЗРАСТЕ!!!!!!

Я не откликнулась на его призыв к  возмущению. Отвернулась.

Сердце защемило. Какая должна быть серая, убогая и безрадостная среда у их окружения. Рядом с такими детьми не оказалось ни одного человека, способного показать им другую жизнь. Если в 15 лет хочется уйти от реальности в мир собственного бреда. Они не знают о существовании хрустальных вершин, бездонного голубого, как мечта, неба. Они не привыкли смотреть на звёзды и верить, что они такие же маленькие, яркие, загадочные вселенные.

Они научились, …Их приучили смотреть вниз на захарканный перрон, на прокуренные тамбуры … Слава богу, пусть в «обезьянник», но их увели в тепло, где они будут защищены от себя неадекватных, от мороза, от других … Но для них наступит завтра, такое же завтра, в котором они не умеют любить себя, этот мир …

Моя душа забилась встревоженной птицей, ломая крылья о стенки сознания!
Я стояла, как все, смотрела и ничего не делала, чтобы как-то это изменить …
Хотя нет, я позвонила собственному сыну, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке. Но что-то сжавшееся внутри, всё равно не отпускало. Я тоже могла дать свои детям, всем кто во мне нуждался чуть больше, должна была!

Время-самая ценная валюта. Нужно ещё успеть вложить как можно больше добра, тепла, заботы и внимания во всех, кто рядом. Это не стоит ничего, как и время, но получается, что ничего ценнее этого и нет.


Рецензии
Каждый планирует свой досуг в меру своей фантазии. Эти дети пьют, думая, что это "круто", не зная, что можно заняться и другими делами. Соглашусь, печальный и угнетающий вид.
Почему-то вспомнилась моя школа. Первый класс. Маленький мальчик-одноклассник, которого после уроков встречаю во дворе. Он пьян, ругается матом, тогда это был для меня шок, таких слов я не знала. Он считался местным "братком", "бандитским авторитетом", он мог накинуться на любого, вне зависимости пола и возраста.
Сейчас я не знаю что с ним, может убили, может сидит в тюрьме, может заделался в реальные криминальные авторитеты.
Наверное, поэтому у меня к вашей истории некий "иммунитет".

Я понимаю, почему вы бездействовали, наблюдая эту картину. Можно надеяться, что эти дети просто дорвались до "запретного плода".

А если подумать дальше, то откуда они взяли алкоголь?
Снова история из прошлого. Мы с подругой, были тогда классе в восьмом. Увидели рекламу новой газировки. Конечно же нужно попробовать! После уроков зашли в один из маленьких магазинов-палаток, купить чудо-водичку. Нам все продали без каких-либо вопросов.
Эта история не была бы в тему, если бы эта газировка оказалась безалкогольной. Только на набережной мы открыли свои банки, только потом почувствовали непонятный привкус и,естественно, только потом прочли на банках, что в напитке содержится некоторое количество градусов алкоголя.
Думаете, сказали ФУууу и выбросили? Нет! Допили, обрадовались такому нежданному счастью.
А ларчик-то просто открывается. Производитель выпускает две линейки продукции с одинаковым названием, пускает рекламу безалкогольного напитка. Все по закону. В магазинах стоит алкогольная версия напитка. Лишь иногда встречается безалкогольная.

С уважением.

Эльвира Мяо   27.06.2015 20:47     Заявить о нарушении
Эльвира, спасибо за отклик. Тема больная и неоднозначная. С одной стороны - запретный плод всегда сладок и мы всегда будем к нему тянуться, с другой -запрещающе-карательными мерами здесь не обойдёшься. Учимся мы все всё равно на своих ошибках, но по-матерински хочется детей, даже не своих, уберечь от того, что хорошо не заканчивается.

Ярославская Вероника   27.06.2015 22:43   Заявить о нарушении
Наверное, единственный способ борьбы с данной проблемой - Мораль. Однако это политика долгосрочного характера, требующая больших финансовых вложений. По сути никому это не надо.
Будем справляться своими силами, а так же, возможно наивно верить, что те ребята, что повстречались вам, лишь дорвались до нового вкуса, но это их не поглотит. Хотя бы судя по тому, что вели они себя довольно-таки смирно.

Эльвира Мяо   27.06.2015 22:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.