Мысли вслух и... Память...

                ПАМЯТЬ.

    Годы – лучший психотерапевт. И лучший цемент нашей памяти.
    У кого-то он сцепляет все события таким тяжёлым монолитом, что отковырять что-то конкретное из этого куска просто невозможно. Такие люди счастливцы. Их не мучают призраки прошлых ошибок и событий, к ним не приходят ночами гости с того света и не стоят вокруг кровати, ожидая, когда ты их узнаешь и заговоришь с ними. Они-то и расскажут всё: что было с ними, с тобой, с окружающим тебя миром тогда. Если ты не идиот, сможешь выслушать и понять, простить и отпустить.
    Другой категории людей повезло меньше. У них бетон оказался пластичным и, сцепив события далёкого прошлого, не дал им возможности потеряться и кануть в Лету бездонных кладовых памяти. Нет. Он держит их в подвешенном состоянии на расстоянии вытянутой руки. И всякий раз, когда что-то сильно потрясает душу такого человека, «подвешенные» события приходят в движение и начинают постепенно вытесняться на поверхность, становясь видимыми и слышными. Вот тогда случаются частичные обрушения защитной стены психики, и надо очень сильно постараться, чтобы выпавший «кирпич» не дал тебе по голове.

            Январь, 2014 г.

               Фото из Интернета.

                http://www.proza.ru/2014/01/31/703


Рецензии
По Вашей теории,Ирина, я не счастливец. "Кирпич" по голове - мой удел."Счастливцем"с тяжелым монолитом в голове быть не хотел бы. Да и не дано. Насчет кому повезло больше - спорный вопрос. Ко всему, я не спорщик. У каждго свой крест. Порассуждали в итоге и Вы и я. Спасибо! С уважением, Владимир

Владимир Рубанов   27.11.2022 04:32     Заявить о нарушении
Ну, вопрос памяти - самый сложный, согласна. Кому-то память - манна небесная, радуются, купаются в прошлом (если оно было счастливым). Кому-то память - вечный укор, такое пытаются разу забыть, если получается, живут себе дальше, больше не парясь о прошлом и последствиях.
У кого-то память, как бетон, не помнят что было вчера - эти точно счастливчики!

Мы с Вами - уникумы и... да, несчастливцы. Наша острая память казнит, помилования не ожидается. Мы это давно поняли и просто смирились, научились жить и с болью, и со стыдом, и с бедой. Это и есть наш крест.

С грустной улыбкой и протяжным вздохом,

Ирина Дыгас   27.11.2022 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.