Морские рассказы. 7. Мертвая зыбь

          Как-то шли мы из Канады в Европу с полным грузом зерна, как говорится груженые были "под завязку". Судно имело максимальную осадку.

Мы находились уже в середине пути, были где-то посредине Атлантического океана. Погоду можно было бы считать  благоприятной для плавания, если бы с востока, навстречу нам, не шли довольно высокие волны мертвой зыби, но килевой качке уже стали привыкать и не обращать внимания.

Я закрыл свою вахту около двух часов ночи по судовому времени, и вышел на ходовой мостик выкурить последнюю сигаретку с вахтенным штурманом. Это была вахта второго помощника.

На мостике стояла полная темнота, светились только шкалы, работающих приборов и привычно пели репитеры курсоуказателей. Нос судна периодически врезался в очередную волну. При каждом ударе над баком, с обеих сторон форштевня, поднимались два мощных фонтана со снопом брызг. Гребень волны проходил дальше, вдоль судна, переваливая через фальшборт. До следующей волны, вода с палубы успевала сойти через шпигаты, которые были между фальшбортом и палубой вдоль всего судна. Мы закурили, и помощник поделился своими наблюдениями

- представляешь, каждая девятая волна, почему-то выше остальных, недаром говорят: «девятый вал», - и я включился в наблюдение за поведением волн.

Действительно, если обычная волна просто заливала пространство между грузовым трюмом и бортом, и сразу ниагарским водопадом стекала снова за борт, то каждая девятая заходила на палубу, планширь полностью срывался под гребнем волны, который стремительно проходил вдоль всего судна и разбивался о лобовую переборку надстройки.

        За совместными наблюдениями прошло минут десять, как вдруг, очередная волна пробежала по палубу, и как только ударилась об настройку, на мостике раздался пронзительный звонок тревожной сигнализации. Мы сразу бросились к пульту пожарной сигнализации, на котором горел красный сигнал, индицируя, что где-то в жилых помещениях команды не все в порядке. Штурман квитировал сигнал, выключив разрывающийся звонок, и попросил меня взглянуть в надстройку - «что там произошло?!». Я вышел из темноты мостика в освещенный коридор и прошел на две палубы вниз. Ничего необычного, судно спокойно спало, как обычно, коридоры были освещены, слышался только привычный шум работы главного двигателя. Как вдруг с лестницы, ведущей на главную палубу, послышался непонятный шум.

В каютах на главной палубе,  у нас жил рядовой состав. С правого борта жили боцман, матросы и буфетчица с дневальной, с левого борта – члены машинной команды. Каюта боцмана была в торце коридора, ее иллюминаторы выходили на лобовую переборку. Я спустился еще на палубу ниже и стал очевидцем следующей картины.

Боцман, совершенно голый, подпрыгивал на одном месте у дверей своей каюты, а из других дверей выглядывали остальные обитатели, разбуженные шумом.
Оказывается, очередная волна, ударившись о надстройку, выбила иллюминатор у боцмана, пролетела, срезая все на своем пути, через всю каюту и ударилась о стенку каюты, прямо над кроватью боцмана, у его головы.

Боцман в это время спокойно отдыхал. Как оказалось, он любил спать совершенно голым. Как вдруг на него обрушился целый водопад. Проснувшись, первая мысль, которая пришла к нему в голову, была, что пароход уже тонет, вода выдавила иллюминатор и надо срочно бежать на самый верх, чтоб попытаться вынырнуть. Он выскочил из каюты и голый понесся по трапу наверх. Уже на палубу выше он сообразил, что коридоры нормально освещены, слышен шум машины, т.е. его предположение ошибочно. Боцман попробовал вернуться в каюту, но не тут-то было! Как только он переступал дверной комингс в каюту, где по палубе перекатывалась вода, его сильно «шибало» электрическим током, что заставляло мгновенно выпрыгивать назад, в коридор. На шум стали выглядывать соседи, которые впоследствии и оказали ему помощь.

Я же, вернувшись на мостик, успокоил вахтенного помощника, что пожара нигде не обнаружил и рассказал о происшествии на главной палубе.
На следующий день дырку от выбитого иллюминатора закрыли толстым фанерным листом, который красовался на переборке, пока не вставили новый иллюминатор.


Рецензии
Чего только не случается! Хорошо, что всё обошлось! Александр, с уважением

Анатолий Дудник   23.01.2019 07:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.