Воспоминания отца о войне. Часть-4. Фронт. Будни1

Продолжение:

Одним из наиболее запомнившихся эпизодов был случай, произошедший при проведении разведки наших  и немецких минных полей  на участке фронта в районе городов Великие Луки и Новоржев. Эти поля располагались вдоль обеих сторон дороги, идущей от станции Новосокольники до станции Дно. 

Я проводил ночную разведку  в нейтральной полосе между нашим и немецким передними краями, расстояние между которыми составляло около одного километра.  Луны не было, но местность довольно часто освещалась немецкими осветительными ракетами, что облегчало поиск мин, но увеличивало шанс быть обнаруженными.  Двигаться приходилось ползком или на коленях, т.к. местность часто простреливалась немецким пулеметом.
 
Мы с моим помощником сержантом Калашниковым ползли по дороге, а  командиры отделений, сержанты Иванов и Холин, со своими отделениями,  передвигались  по сторонам от дороги  цепью, держась, друг от друга,  на расстоянии вытянутой руки. На удалении 250-300 м. от переднего края начиналось минное поле. 

Через 30-40 м оно кончилось. Ползти дальше по дороге становилось опасно из-за близости противника, поэтому мы решили продолжить движение по придорожному кювету (канаве). Первым начал спускаться в кювет сержант. Он уже почти коснулся ступней дна, когда я его остановил и приказал проверить дно щупом, представлявшим собой кусок длинной стальной проволоки.

Он приподнял ногу, ткнул под нее щупом и тут же произошел оглушительный взрыв нашей противопехотной мины ПММД-6. Сержанта подбросило и выбросило взрывом на дорогу. Вот он уже лежит на спине и стонет, держа обеими руками ушибленную взрывом ногу.   

Просит  проверить,  цела ли она. Я с волнением ощупываю его ногу и с радостью убеждаюсь, что его нога цела. Однако при очередной вспышке ракеты я замечаю, что лицо сержанта покрыто кровью. Тут же догадываюсь, что кожа его лица пробита щепочками от разорвавшейся мины, имевшей деревянную оболочку.

Убеждаюсь, что ему повезло не один раз,  а дважды, поскольку и нога чудом цела и все лицо в ранах от щепок, а в глаза ни одна не попала. Приказываю сержанту Калашникову ползти обратно, а сам продолжаю вести разведку, двигаясь по кювету...

Продолжение http://www.proza.ru/2014/02/10/2224

Продолжение http://www.proza.ru/2014/02/12/1943

Рисунок - коллаж автора


Рецензии
Представляю, что пришлось испытать при этом взрыве противопехотной мины. Самое плохое, что он наверняка перебудил противника.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   05.08.2019 13:50     Заявить о нарушении
Вообще-то, у моего отца за время его фронтовой жизни было три серьезных контузии от близких взрывов. Но все это как-то обошлось и практически не сказалось потом на слухе, зрении и общем здоровье, поскольку он был тогда очень молод (родился в 1920-м году), а чем организм моложе, тем у него регенерация и восстановление после ран и травм лучше проходит. Кстати говоря, в этом эпизоде с противопехотной миной отец практически не пострадал, а его сержанту очень повезло, что отец, как его командир, настоял на проверке, прежде, чем залезать в кювет. Вообще, моего отца на фронте не раз выручала хорошо развитая интуиция.

Александр Зинковский   06.08.2019 08:13   Заявить о нарушении
Хорошо развитая интуиция и в мирной жизни - полезная вещь, а на войне тем более!

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   07.08.2019 10:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.