Свобода?

Сбросив оковы взлечу вольной птицей
К свободному небу стремглав полечу
Любая ведь птица к воле стремится
"Удержать меня думали?" Я хохочу

Куда же теперь? Ну что за вопросы!
Весь мир мне открыт и пылает добром
Полечу посмотреть я на девичьи косы
На семью за огромным домашним столом

Желаю взглянуть в глубину океана
Чей бриз будто солнечный свет
И на вершину горы-великана
Из за которой сияет рассвет

Или на кратеры старых вулканов
Что перестали пугать всех давно
Можно летать мимо башенных кранов
Свобода пьянит меня словно вино

Так куда мне лететь? К чему устремиться?
Я в сети свободы нечаянно попал
Не смогу я как должно ей насладиться
Вернусь ка обратно. Иначе - пропал.


Рецензии
Ярко написано. Увлекает и захватывает стихотворение....

Шон Маклех   08.03.2014 23:53     Заявить о нарушении
Есть алгоритм, в общем это философия в поэтической форме. Ключевая фраза - актуальна - Что делать со свободой? Собраться на "майдан" и громить "не свободных"?
Так куда мне лететь? К чему устремиться?
Я в сети свободы нечаянно попал
Не смогу я как должно ей насладиться
Вернусь ка обратно. Иначе - пропал.
Желательно развить тему. Успеха!

Сергей Колибаба   10.03.2014 10:29   Заявить о нарушении
Что делать со свободой - вопрос конечно вечный - со времён Сократа висит в воздухе. Но для большинства людей ответ очевиден - ЖИТЬ, ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ! В условиях свободы это и легче и обретает смысл.

Шон Маклех   10.03.2014 13:40   Заявить о нарушении
Да простит нас автор за попытку анализа его творения! В мире всегда так, кто-то выдвигает глобальную мысль, а сотни людей пытаются её осмыслить и связать её с окружающей действительностью.

Шон добрый день!

«Жить, творить, созидать» можно только в СИСТЕМЕ, которая обеспечивает эти функции мыслящего тела (человека), систему можно создать только в условиях согласия ГРУППЫ, объединения людей. Объединение необходимо предполагает наличие общего ЯЗЫКА, терминологии, люди должны понимать друг друга, и ИДЕИ РАЗВИТИЯ (идеологии), руководствуясь которой общество приходит к согласию и получает материальную и духовную возможность ЖИТЬ, ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ.

К 20 веку люди это поняли и начали в общественном устройстве продвигаться к единой ИДЕЕ, в ряде стран удалось создать модель общества близкую к СВОБОДЕ (Швеция, Финляндия). Однако в мире господствует пока система НЕСВОБОДЫ, где ряд стран (США, Англия) обогатившихся на войнах, за счет «гибкой» финансовой организации и примитивного ограбления других народов (СИСТЕМА), создали СВОБОДУ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО. Все остальные лишены СВОБОДЫ в своих делах и действиях.

Вот и возникает ПРОБЛЕМА, которую не могут осмыслить на Западе; Запад считает себя «свободным», а нас русскоязычных (общий ЯЗЫК) НЕСВОБОДНЫМИ, и поэтому с нами можно не считаться и применять к нам двойные стандарты в делах. Свобода не может быть для ОДНОГО народа, как бы его не называли (коренным, государственно образующим и т.д.), свобода одна, или для всех или ни для кого.

Существующее положение на сегодняшний день на русскоязычном пространстве уже осознало большинство –
«Я в сети свободы нечаянно попал
Не смогу я как должно ей насладиться».

Нам всё равно кто нас будет ОБДИРАТЬ, тиран или олигарх или «демократический» банк, нас не устраивает сама НЕСВОБОДНАЯ СИСТЕМА (обмана, лжи и манипуляций) устройства общества (своя тоже плоха) предложенная Западом.

Потому в обществе и созревает ИДЕЯ – «Вернусь ка обратно. Иначе – пропал», что четко прослеживается по событиям на Украине.

Таким образом, «для большинства людей ответ» - НЕ ОЧЕВИДЕН, нельзя внедрить «свободу» с помощью наёмников и вооруженной силы, устраивая погромы и убивая мирных граждан. Свобода осуществляется не в умах «политиков», а в магазине и на базаре – тебя не обманывают и не обвешивают, в суде – судят справедливо, на улице не убивают, тебя не лишают работы и средств существования и т.д.

Клавдия Кнопассер, Проза. РУ.
Нас невозможно сбить с пути,
Нам всё равно куда идти.

Сергей Колибаба   11.03.2014 13:18   Заявить о нарушении
Мне кажется во многих странах где свобода отсутствует как таковая вообще (Северная Корея) или частично (многие страны) наблюдается духовная деградация и вырождение. Есть две категории людей: 1) одним свобода не нужна,они привыкли работать выполняя приказ, им так удобнее, это люди не творческие, не творцы, не созидатели. 2) люди которым свобода необходима, ограничения их угнетают, ибо это люди творческие, они творят новое и созидают.
В любом обществе творческих людей меньшинство. Но есть разные типы общественного сознания - в одном человек есть самодостаточной ценностью, в другом ценность абстрактна и находится вне индивидуума (государство, правитель, общественный строй, некая утопия и т.д.) Так вот в первом типе общества доминирует ныне идея возвращения именно к свободе человека, а не к торжеству давлеющей над человеком системы. И эта тенденция - тенденция к свободе - ныне прослеживается во многих странах мира - как европейских так и азиатских. В Россию это тенденция придет неминуемо - уже приходит. И вряд ли кому то удастся эту тенденцию остановить...

Шон Маклех   11.03.2014 22:38   Заявить о нарушении
Уважаемый Sean McLaoch, прочитав Вашу биографию и некоторые работы я – в восхищении!

Позвольте (Вы далеко) изложить своё видение проблем текущего момента на постсоветском пространстве.

В науке понятие "РАЗВИТИЕ" неразрывно связано с понятием "СИСТЕМА"; развитие – направленный и закономерный процесс, здесь происходит изменение структуры развивающихся объектов и возникновение их НОВЫХ качеств. Появление СИСТЕМЫ уже означает, что общество и человек поставлено в ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ РАМКИ (религия, династии правителей, ПАРТИИ), в жесткие условия бытия. Например, в стране, где я живу, и которую в западной прессе называют «демократической», на самом деле все отрасли народного хозяйства ОФИЦИАЛЬНО поделены между ПАРТИЙНЫМИ КЛАНАМИ.

Прокуратура под контролем одной партии, суд у другой, Минфин у третьей и так далее, до рядового сапожника, свободы слова (понятие относительное) и возможности «творить», как не было при Советской власти, так и нет при «демократах» - и чем «демократическая и свободная» система лучше системы Северной Кореи? Единственное – не убивают открыто, однако население стремительно деградирует и сокращается - народ бежит из страны. По капле крови, взятой у человека можно установить массу заболеваний, для государства характеристика – «капля крови» - бегство населения.

Вы считаете, что данная СИСТЕМА, созданная США и Евросоюзом жизнеспособна, или сошлётесь на «трудности роста демократии»?

Любой человек – творческая личность, это природное качество всякого мыслящего тела, однако условия для развития и воплощения в жизнь творческого потенциала людей напрямую зависит – от СИСТЕМЫ. Та система, которую внедряет США и Европейский союз у нас в последнее время в народе называется – БАНДЕРЛОГИЕЙ; у Киплинга (Маугли) «бандар-лог» вид обезьян, которые не помнят (памяти не хватает), что происходило вчера, и каждый новый день собираются создать новые законы и порядки.

Чего-то на Западе недопонимают или открыто, лгут (правительства), прикрываясь фиговым листом – «демократия», «свобода», «партия», «выборы».

С уважением

Сергей Колибаба   12.03.2014 14:15   Заявить о нарушении
Я думаю у Вас довольно поверхностные представления о западном мире и западных системах ценностей. Да, на Западе много всяких проблем. Да, на Западе в обществе есть негативные процессы - в разных странах в разной степени выраженные. Но тем не менее - даже азиатские страны ступили и успешно идут путём именно западной цивилизации. Восточный тип цивилизации показал свою тупиковость. Коммунизм пал не случайно. Каждая диктатура кончает плачевно - будь то Каддафи, Чаушеску, Пол Пот, Мусолини или Гитлер. При Мао в Китае десятки миллионов людей умирали с голоду (молчу еже о миллионах казнённых) - ныне Китай очень динамичен после того как ступил именно на западный путь развития (хоть и частично). Идеальных общественных систем нет. Но всё же система ставящая во главе угла человека как самоценную единицу более жизнеспособна. Россия всегда была частью именно европейской цивилизации. И нынешнее противопоставление России и попытка самоизоляции - глупа и безотвественна.

Шон Маклех   12.03.2014 16:35   Заявить о нарушении
Уважаемый Шон!

а) «Поверхностные представления»

Россия часть Европы с момента возникновения русской государственности (ок. 890 г.), около этого времени возникли и европейские феодальные государства, уровень развития средневековой Европы и Киевской и Московской Руси – одинаков. У нас одна цивилизационная модель и уровень миропонимания – иудеохристианство, национальный лексикон (слова-понятия (философия слова) в анг., фран., нем. русск. и т.д.) формировались на основе терминологии и образов Библии.

Внедрялась эта модель развития посредством еврейских общин (учителя) и церковного аппарата, кстати, завоевание Ирландии Англией в своё время финансировали евреи, как и расширение Киевской Руси, первый документ, вышедший из Киева (Киевское письмо, ок. 950 г.) был написан на иврите (Кембридж).

Если вы сравните гидронимы и топонимы Англии (и Ирландии) и России, то они «удивительным образом» содержат одинаковые корни иврита (сакрального языка).

Река Мста (Новгород) = МАС מַס дань, налог + ТЕА תֵאָה устанавливать пограничную линию; ТИУА תִוָּה ставить знак, обозначать; обратимся к летописи: "Иде Вольга (Ольга) Новугороду, и устави по Мьстъ повосты и дани" (Пов. временных лет).

Река Темза (Thames), имя реки, содержит общий смысл административного деления (в разное время 6-7 королевств по реке); THAMES = ТЕА תֵאָה устанавливать пограничную линию + МАС מַס налог, дань (термин времен царя Соломона).

Москва = МАС+ КВА = налог (дорожная пошлина) + накладывать, устанавливать; город на пограничной реке между княжествами.

Таким образом, гидронимы произведены от социального действия - установления налоговой системы, что и говорит об общей идеологии.

Как и Англия, Россия (политическая организация) всегда стремилась создать империю, алгоритм иудеохристианства, цель - создание Царства Божьего. Обширную территорию, где действуют ОДНИ ЗАКОНЫ, а жизнь и имущество человека гарантированы государством, и что здесь плохого? Раздробление любого культурного пространства всегда приводят к войнам, собственно СССР сам воспитал своего могильщика – национальные элиты, проявляя заботу о национальных языках и культуре (категории средневековья и Нового времени). Главная угроза на современном этапе именно национализм, который на западе почему-то называют терроризмом (политкорректность?).
Лозунги о национальном самоопределении – абсолютная чепуха на современном этапе развития человечества, нация никогда не была нацией (этнически чистой), а состояла из многих этнических элементов; например венгры: 3 рода хазар-иудеев, куманы, половцы, евреи и т.д.; превратить этот конгломерат в «нацию» стало возможным только после принятия иудеохристианства.

б) «Западные ценности»

Нет никаких ЗАПАДНЫХ (европейских) и РУССКИХ ЦЕННОСТЕЙ, в настоящее время мир развивается по одной ПРОГРАММЕ – Библии; все другие – извращение первой, в т.ч. и западная модель (для себя любимого). Причина аппаратных сбоев – НИЗКИЙ УРОВЕНЬ МОРАЛИ, как на Западе, так и на постсоветском пространстве, «топливом» еврейской модели развития земной цивилизации служит – МОРАЛЬ, нарушаются в обществе нравственные нормы – система даёт сбои (войны, конфликты, финансовые обвалы).

Подразумевать под Россией – «восточную модель» (азиатчину) с исторической и культурной точки зрения неверно - пропагандистский лозунг. Россия принесла «европейские ценности» многим народам Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока, силой и церковной организацией; как и Англия в Америку и Индию (попутно уничтожив миллионы индейцев и индийцев). А как Вы хотите – «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется (Иисус); и почему Вам можно, а НАМ нельзя?!

В 1650 гг. Оливер Кромвель пригласил в Англию еврейские общины из Голландии, королю Вильгельму III (1689-1702) еврейский банкир Антонио (Исаак) Лопец Суасо (позже барон) ссудил для вступления на престол два миллиона гульденов. Построить колониальную империю англичане смогли только через еврейские инвестиции, так же и в России реформы Петра I, а позже промышленная революция XIX в. «опирались» на еврейские деньги и деятелей-евреев.

В 1830–1840 гг. в Одессе существовали крупные еврейские банки европейского уровня: «Рафалович и K°», «Ефрусси и K°». В начале 1850-х гг. в Бердичеве было восемь банкирских домов (в Центральной России всего 2-3 банка субсидирующих дворян и помещиков).

Таким образом, «западные ценности» - политический ТРЕП, везде и всегда вопрос развития территорий опирается на библейскую ИДЕЮ (мораль) и инвестиции, если нет этих составляющих – развитие невозможно. Зачем устраивать перевороты, если у мятежников нет финансовых и технических возможностей содержать население? Вывод напрашивается один – вбить территорию и население в КАМЕННЫЙ ВЕК, опустошить и скупить обесцененное – и это «демократия и свобода»?

Запад ничему нас не может научить, не может дать ПРИМЕРА безнасильственного РАЗВИТИЯ, везде куда Европа и США входят со своей программой «защиты демократии» потоком льётся кровь.

3) Азиатские страны вступили на «западный» путь

Процесс этот начался задолго до появления на политической сцене молодых народов (анг., фран., русс.), в VIII в. в Китае 200 000 арабских и еврейских торговцев, арабы (лидеры в то время) завоевали добрую половину Индии. Образование Английской колониальной империи и последующее промышленное развитие колоний заложили материальное основание этого перехода. В области духовной, научной и технической, в XVIII-XIX вв. азиатский континент, очевидно, отставал, это культурное отставание опиралось на национальные элиты, которые всегда ожесточенно борются на свои традиционные привилегии (язык, религиозные воззрения), проще говоря, за власть. В ходе второй мировой войны культурное отставание (азиатский феодализм) стало очевидным для всех.

Опять же, изменение традиционного общественного сознания (уклада жизни) произошло при косвенном (через европейцев) влиянии доктрины иудеохристианства и прямом - инвестиций. Азиатам не удалось сконструировать: паровоз, пароход, автомобиль, самолет, и т.д.; им пришлось заимствовать новые технологии, что говорит о разных формах мышления (скорость, качество и глубина процесса). Россия, хоть и не лидировала в промышленном производстве, но отставала незначительно, а к 1914 г. по некоторым показателям была лидером, что подчеркивает – однотипность формы мышления запада и востока европейского континента.

Мы одинаково (по-имперски) мыслим, у нас общая идеология – иудеохристианство, одинаковый культурный уровень, глобализация неизбежна, отмирание национальных языков – необходимый процесс, национальные государства неспособны к выживанию, национальные элиты коррумпированы и вороваты, объединение территорий – неизбежный процесс.

И с чем из перечисленного Вы не согласитесь?

Кстати, об Ирландии на русскоговорящем пространстве мало, что известно - Terra Incognita. Нам интересны: топонимика, ирландское монашество и монастыри, их деятельность в Европе, языковое противостояние с английским (половина ирландцев не пользуются родным языком?), история. Если у Вас есть статьи по этим вопросам, сделайте одолжение – просветите, я могу опубликовать их на своей страничке http://babylon.wiki-wiki.ru/; (см. раздел Проекты), «Иудеохристианская культурная традиция европейского феодального государства», естественно под Вашим именем; читатели проявляют интерес к этой тематике.

С уважением


Сергей Колибаба   13.03.2014 14:17   Заявить о нарушении
Я, конечно, безумно рад, что вы устроили тут дисскуссию на почве моего стиха, но прблемы в Украине не имели никакого отношения к его создания. Речь шда совершенно не об этом

Сэл Парадайз   18.03.2014 21:59   Заявить о нарушении
Примите мои извинения вторично! Дискуссия "заглохла". Вам успеха!

Сергей Колибаба   19.03.2014 10:05   Заявить о нарушении
Дискуссия просто потеряла смысл - бессмысленно спорить с человеком не понимающем для чего нужна свобода - фундаментальное понятие для человека без которого само творчество и бытиё творческой личности невозможно. При отсутствии внешней свободы человек любыми ценами пробует обрести внутреннею свободу. Ныне в России у многих людей господствует точка зрения что свобода им не нужна как такова - ни для них ни для общества. Для нормального человека это звучит дико и странно. Российское общество больно - заражено тоталитаризмом и шовинизмом. Эта тенденция приобретает всё более уродливые и отвратительные формы...

Шон Маклех   20.03.2014 01:19   Заявить о нарушении
Уважаемый Шон! Если у Вас есть желание давайте перейдём на Вашу или любую мою страницу, автор этой страницы выражает беспокойство нашей дискуссией. Выбор за Вами, последние событие четко показали - тема "разного" восприятия действительности Востоком и Западом актуальна.

Сергей Колибаба   20.03.2014 11:52   Заявить о нарушении