Откровения

Пожилой возраст для многих весьма суров. Для меня в том числе. Спадает какая-то пелена, скрывавшая кто ты такой всю твою жизнь. Кто ты такой на самом деле.

Постепенно приходит понимание самообмана, искусственного образа и мнения о себе, за которым прятался всю жизнь. Из-за этой пелены несколько застенчиво начинает выглядывать твоё настоящее «Я».

Конечно этому есть объяснение и вполне реальное: мы все с раннего возраста выбираем себе роль в обществе. Мы делаем это непроизвольно – наше эго подбирает игру такую, чтобы мы могли справиться и чувствовать себя на своем месте. И на хорошем месте.

Взятая на себя роль становится нашим существом, тем как мы себя видим.

С возрастом мантия собственного имиджа изнашивается, дырявится. Сквозь дырки проглядывает нечто для нас самих удивительное. Большей частью не очень красивое, чаще – постыдное. Как бы устаешь притворяться.

У многих стариков самопознание вызывает злость. Забывают зачем нужна была эта игра всю жизнь. Появляется чувство напрасно или неправильно прожитого.
 
Очень неприятное состояние, я вам скажу, хочется его заглушить как-то. Старики поэтому любят хвастаться былыми успехами, наградами и почетом. Этим прикрывают прохудившийся плащ собственного образа.

Другие уходят в депрессию – невозможность вернуть прожитое вопреки самому себе.

Так трудно быть честным с самим собой!

Был ли я честен с самим собой?

Так я вам и рассказал! Вывернулся на изнанку! Посторонним тоже не хочется сюрпризов: узнать вдруг, что приняли драный куст за человека! Кошку за дикого зверя.

Мы все играем в общей невороятно сложной пьесе. Каждый – выбранную им роль. И в то же время получаем определенное удовольствие от взаимонаблюдаемого актерского мастерства. Нельзя нарушать ход действа. Горе тому, кто его нарушит!

И мы все голые там, под мантией нашего имиджа...   


Рецензии
Да, откровения приходят всё чаще при чорных днях по осени жизни.
Молча ложится осень листьями на пути грусти. Верилось, что счастье
будет вечно, но в жизни всяко бывало.
Горело две свечи: одна давала ласковое, обогревающее тепло долго двоим, а потом другая вспыхнула, обожгла до крематория и осталось пепелище.
Но если свою жизнь надо было бы начать снова, свою любовь я в сердце сберегу к моему суженому, мне судьбой предсказанному Валерочке.
А если по жизни идёшь правдиво и честно, то и упрекать себя не чем и не стыдно.
Спасибо вам Игорь, вы были в нашей жизни. Помним вас покуда...

Елена Слободская   09.12.2019 16:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.