Жизнь, Космос, Разум. Часть 8

Продолжение:

Тот факт, что вне Земли пока не найдено ничего, похожего на Жизнь в ее «белково-земном» понимании – еще ничего не решает. Мы просто еще не нашли то, что искали, потому что  внеземные  ЖИЗНЬ  и РАЗУМ, теоретически,  могут существовать где угодно и внутри и  вне  Солнечной системы. Да и саму-то  нашу планету, ее Жизнь и Разум мы пока еще не изучили настолько, чтобы быть стопроцентно уверенными в том, что мы их действительно знаем.

Например,  мы все еще не знаем,  где находится «самая нижняя граница» Жизни внутри нашей планеты. Земная кора имеет толщину в десятки километров и повсюду, куда  удается добуриться геологам и горнякам, вплоть до многокилометровых глубин, обнаруживаются  живые бактерии и вирусы, или  их жизнеспособные споры.

Живучесть  земных одноклеточных организмов поразительна: они могут питаться любой органикой вплоть до нефти и угля, а могут использовать хемосинтез, или использовать в интересах своей  жизнедеятельности тепло недр на огромных глубинах Земли, выдерживая чудовищные давления и температуры.

На высотах за границей тропосферы нашей планеты, практически,  вплоть до  зоны перехода атмосферы планеты в космический вакуум, ученые тоже постоянно обнаруживают простейшие живые организмы в виде бактерий и вирусов или их в виде их дремлющих спор.
 
Такова сила земной Жизни – она оказывается  поистине космическим явлением. Недаром российский академик Владимир Иванович Вернадский в первой половине 20-го столетия развивал свое учение о Биосфере планеты.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/01/29/1446

Продолжение http://www.proza.ru/2014/02/19/1408

Рисунок - коллаж автора.


Рецензии
да уж настоящие хозяева этой планеты - микроорганизмы. Одно время у них было сильное желание объединится в колонии, изменить тип питания, произвести кислород, затем на общем собрании решили сформировать ткани, решение записали в виде протокола в коде ДНК. Затем решили эволюционировать. Опять собрались, чтобы покумекать как создать из тканей органы, объеденить их в системы. Главное, в энтом деле - протокол, чтобы не забыть, что союз одноклеточных - это навсегда.

Вообще удивительно, как до сих пор удаётся запудривать людям мозги эволюционной теорией. Меня поражает филигранная защита кода ДНК от изменений. Настолько мудро, столько степеней защиты!!!

Алекс Харр   19.06.2015 19:43     Заявить о нарушении
Уважаемая Алекс, спасибо Вам большое за эту рецензию и за интересные мысли об особенностях микроорганизмов. По большому счету, именно они - первые аборигены и настоящие "хозяева планеты". Есть даже теория, что в случает удара сверхастероида или вспышки близкой сверхновой звезды на Земле погибнут почти все организмы, кроме одноклеточных, то есть - кроме микробов и вирусов. Они останутся жить и через миллионы или миллиарды лет на их основе смогут появиться и многоклеточные организмы: обновленная Био- а за ней и Ноосфера. Но, как это конкретно будет происходить, никто толком не знает...

Александр Зинковский   19.06.2015 21:16   Заявить о нарушении