Мысли вслух и... Радость...

                РАДОСТЬ.

      Пройдя половину жизненного пути, вдруг открываешь для себя заново привычные вещи. Одной из них оказывается способность радоваться.
      Наблюдая за внуками, откровенно радовалась их способности видеть красивое и радостное-восторженное – в малом, неприметном для привыкшего глаза, их жажде всё знать и понять, открывая новый и непознанный мир.
      Как часто мы, взрослые, привыкнув, становимся равнодушными к природе, в которой родились и выросли! Нас уже не удивляет цветок, выросший в голой скале, оставляет невозмутимым спокойный полёт орла в небесной выси. Принимаем, как должное, стремительное течение вод в горной речке, вкус первого абрикоса в этом году. Не дивимся маленькому, только что родившемуся ягнёнку, раскачивающемуся на тоненьких, слабеньких ножках, бегу резвого стригунка вокруг лошади-матери, задумчивому верблюду, надменно взирающему на нас, людишек, с высоты своего роста. Не удивляемся едущему на старом, худом ишаке старику-узбеку, волочащему свои ноги по земле… Смеёмся только, увидев такое: «Тоже мне, ездок!»
      Но насмешка – не радость! Нет. Радость – дверца души, открываемая в особый момент, и не спешим её захлопывать, позволяем чудодейственному волшебному «сквозняку» проникнуть и в чужие сердца. Не от того ли кричим вслух, когда это чувство захлёстывает и сердце, и разум?
      Вот и задумалась, смотря на счастливые лица детей: «Почему нам уже недоступна вот такая, безграничная радость? Только ли возраст здесь помеха? Если “да” – станет грустно на Земле. Она ведь тоже старушка».

               Февраль, 2014 г.

                Фото из Интернета.

                http://www.proza.ru/2014/03/02/1337


Рецензии
Задумалась, а что такое радость, как, в чём выражается? Возможно, радостью мы называем смесь восторга и удивления от увиденного, услышанного. Бывало, неожиданно рассмеявшись, ловила себя именно на этом. И смех искренний, не насмешливый. Есть и другая радость - тихая, разливающаяся теплом внутри. От умиления и благодарности.
Думаю, дело не только в возрасте, хотя и в нём тоже. Времена такие. Живущие вдали от живой природы черствеют душой, теряют способность восторгаться и удивляться. А тем, кто живёт в единении с природой, часто приходится думать, как выжить, а не любоваться ею - до радости ли, если нет дорог, связи, света и пр.пр. Однако могу ошибаться, и мои выводы наверняка опровергнут многие. В том числе и авторы Прозы - вне зависимости от места и условий проживания.
А вопрос интересный. Пришлось мозги напрячь. Спасибо.
С уважением

Наталья Зотова 2   02.03.2014 21:05     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Наталья!
У Вас вышла полноценная миниатюра - выкладывайте смело! )
Согласна с Вами полностью Радость - сестра счастья. А как просто описать счастье? Вот и описываем, пытаемся разложить на человеческие слова чувства. У кого-то выходит, у кого-то не очень. Но, мы стараемся! Тянемся к высшему и светлому - тоже растения божьи.
А по поводу невзгод и лишений. Русские - странные люди. Нам, чем хуже - тем лучше! Мы в страданиях только становимся сильнее и талантливее, наблюдательнее и отзывчивее. Этим и живём. )
С уважением, Ирина.

Ирина Дыгас   02.03.2014 22:05   Заявить о нарушении