Поводырь

     Вел пес-поводырь незрячего к электричке, доставил на платформу, остановился, как и положено, в метре от ее края, а тот споткнулся и на рельсах распластался. Поднял пес отчаянный лай, мол, sos!, хозяин в опасности! А что пассажиры могут, если к платформе поезд дальнего следования на всех парах летит! Кричат они, руками машут, да толку то!
     А невидящий на рельсах без движения лежит – беда! Оцепенел народ в предчувствии неотвратимого.
     Но...
     Вот уж «но» так «но»!
     Прыгнул пес на шпалы, облизал сомкнутые очи хозяина, ухватил зубами и дернул его за рукав. Очнулся сударь, услышал грохот накатывающей смерти, сгруппировался и за миг до развязки между рельсами вытянулся. Пес – рядом.
     Про-гро-мы-хал-че-тыр-над-ца-ти-ва-гон-ный-со-став вдоль платформы. Сгрудились пассажиры у места трагического происшествия, кровавого зрелища предужасаясь, и газам не верят. Зашевелились слепой и его спаситель, подниматься начали. Живы-живехоньки. Только ржавой пылью усыпаны.
     Вы поражены? Удивляйтесь же и дальше: прозрел после сего происшествия незрячий. Вопреки законам физики и лирики. И, обретя второе рождение, зажил зорко и осмысленно.
     …А мы? Сгруппировавшись? Уцелели под пронесшимся над нами 73-х вагонником? Прозрели? Зажили зряче, осмысленно?
     ......................
     Иль нет у нас пса-поводыря?
               


Рецензии