Где же твое место на Земле, Человек?

Где же твое место на Земле, Человек?

Почему дом, где ты родился и вырос, раздирают войны,  раздоры и  противоречия?  И твоё естественное право на достойную мирную жизнь на своей родине  становится невозможным ?

За какие грехи   мечешься ты  по миру,  неприкаянный?    Ищешь лучшей доли. Бежишь от крови и преследований. От всего, что для тебя дорого и свято. 

Хорошо, если в новом месте  встречают по-человечески.
 
Но чаще приходится прибиваться к чужим   странам  и городам, где никто никого  не ждет. И   вечно маешься   в    разлуке. А дети и внуки уже не говорят на родном языке.

                ***   

Пророчески горько бьют в сердце ахматовские строчки  о "Родной земле":
 
“В заветных ладанках не носим на груди,
О ней стихи навзрыд не сочиняем,
Наш горький сон она не бередит,
Не кажется обетованным раем.
Не делаем ее в душе своей
Предметом купли и продажи,
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,
О ней не вспоминаем даже.
                 Да, для нас это грязь на калошах,
                 Да, для нас это хруст на зубах.
                 И мы мелем, и месим, и крошим
                 Тот ни в чем не замешанный прах.
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно — своею."

                ***


Сегодня, пытаясь выжить среди  взрывов и смертей во всех точках  мира, среди  словоблудия и лжи  на экране и в интернете, мы потихоньку сходим с ума.

И  уже не знаем, сможет ли  когда-нибудь  истерзанный, измученный, теряющий терпение  Человек  свободно называть своим тот кусочек земли, где он  живет и хочет жить.  Чтобы  быть  счастливым.

    



Рецензии
Конечно у каждого народа своя история. Если говорить о нас русских, то все проблемы у нас из-за того, что потеряны наши корни. А без корней и дуб засохнет. Корни русского народа - деревня! Родное место, где все тебе близко и дорого!
Сначала Первая мировая, забравшая крестьян, потом революция и гражданская, потом коллективизация и индустриализация. Еще одна страшная война, а русская армия всегда состояла из крестьян!восстановление народного хозяйства, оттянувшая последних крестьян в город. Вот и все - деревня пустая! Уже в 70-х нас городских гоняли колхозы, с чего бы это!?
Деревню русскую и корни русского народа уничтожили коммунисты! Совершенно сознательно! Они знали в чем сила русских- в общине крестьянской! Помните: "передовой рабочий класс и несознательное крестьянство-собственник"!
Вот они этих несознательных и под нож!

Игорь Гудзь   01.10.2015 18:53     Заявить о нарушении
Доброе утро, Игорь.
Конечно, я имела в виду не Человека какой-то определенной социальной группы, не крестьянина или пролетария.
После октября семнадцатого из России хлынули представители привилегированных сословий и растеклись по миру. И развал Союза повлек массовое бегство людей с мест, где они родились и выросли. И украинские события уже двухлетней почти давности.
Сколько нас по миру бежит в никуда от войн, переворотов, террористов...

Трагедия русского крестьянина, несомненно, глубже моих размышлений по поводу беженцев и эмигрантов. И мне кажется, преобразование аграрной России в индустриальную державу закономерно должно было состояться. Только не путем физического уничтожения. Тут Вы правы полностью. Но в современном мире крестьянскому государству ( у нас их было более 60%) не выжить. Да, и крестьянская община, на мой взгляд, не является идеальной формой организации жизни деревни. Хотя, можно ли это утверждать с уверенностью?
Спасибо за возможность поразмышлять.


Людмила Лунина   05.10.2015 07:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.