Попутчица

   Хороша. Фигурка что надо, длинные густые, слегка вьющиеся волосы, породистое лицо, косметика, одежда – со вкусом, в меру. В самом соку – лет 25.  Она бросала хлеб чайкам. Чайки, видимо, давно кормились при пароме – приспособились. Они  планировали на уровне верхней палубы со скоростью парома и хватали хлеб чуть не с руки. Девушка перехватила мой взгляд и призывно улыбнулась.  Я давно не питаю иллюзий по поводу своей привлекательности для женщин, но рядом никого не было – в  октябре на переправе немноголюдно.  Видимо дразнит своего спутника (кавказец в блестящем костюме и сверкающих туфлях фотографировал мобильником красивый процесс кормления птиц ) – решил я, улыбнулся в ответ, с минуту ещё  фиксировал взгляд на ней, потом отвернулся и принялся рассматривать приближающийся украинский берег.
   Вялая суета на таможне, унизительное напряжение паспортного контроля.
   -   А вы хорошо знаете Крым? Где тут лучше отдыхать?  На выходе из порта красавица оказалась рядом. Её вопрос застал меня врасплох. Боковым зрением я проследил движение  кавказца, которого встречала жена – немолодая полная соплеменница.  Так вот в чём дело: девочка путешествует  сексстопом. Кроме меня, видимо, поклёвок не было, а коня пора менять.    *  *   *   *                ---------------------------------
   -   В любом случае надо сначала добраться в Керчь. Поехали вместе на вокзал, а там решишь. – сказал я, подхватил её сумку и ринулся к автобусной остановке, отбиваясь от назойливых таксистов.  Автобуса не было, вместо него стоял форд фьюжен, владелец которого сразу подошёл ко мне.
   -  Такси в Керчь.
   - На автовокзал сколько?
   -  У меня уже есть два человека, - всего 50 гривен, через двадцать минут автобус на Феодосию, на Ялту уже ушёл, будете ждать маршрутку – не успеете.
   -  50 за двоих, поедем.
 Таксист согласно махнул рукой.
   -   А куда дальше едете – спросил таксист, подъезжая к автовокзалу.
   -   В Морское.
   - 500 гривен и довезу.
   -   Спасибо, не надо.
   -   Ну, 400. Это всего полторы тысячи на ваши, зато через 2 часа будете на месте.
   -   Нет, я на автобусе.
  Вышли на асфальт вокзала.  –  А поехали и вправду на такси – довольно громко сказала моя спутница, приблизившись так, как будто собиралась шептать.
   -   Такие расходы не входят в мои планы, пойдём в кассу, а то не успеем на автобус
 Девушка надула губки, изобразив обиду.
   -   Ну, можешь очаровать таксиста и доехать куда надо – кивнул я на стоянку, заставленную разномастными легковушками с томящимися рядом ленивыми дядьками, поставил её сумку и зашагал к зданию вокзала. Она подхватила сумку и засеменила следом. Наверно, очаровывать таксистов она уже пробовала. Владелец форда не обманул – ехать в Феодосию на сегодня был уже единственный вариант и автобус отправлялся  через 10 минут. Два билета ещё было.
   -   Может хоть познакомимся – сказала она, когда мы нашли стоянку нашего автобуса.                -       Нет, знакомиться не будем. Я придумаю тебе имя сам, а ты придумаешь мне.               
   -   Хорошо.
   -   Я буду звать тебя Викой.
Она напряглась и округлила глаза.
   -   Вы знакомый папы?
   -   С чего ты взяла.
   -   А откуда вы знаете моё имя?
   -   Да я не знал, просто тебе подходит. Виктория, ведь, значит победа. Тогда назову тебя Олей, что бы ты не волновалась.
   -  А я буду звать тебя Сашей.
   -   Идёт.
  Подкатил автобус. Это был потрёпанный Спринтер, явно переделанный из грузового фургона.
   -   Видишь, поедем на мерседесе, а ты хотела на каком-то форде.
  Места были самые неудобные – на заднем колесе.
   -  Расскажи о себе -  попросила она, когда автобус выбрался из рабочего городка, вызывающего своим видом ностальгию по советскому детству, и помчался по трассе через выжженную солнцем солёную степь.
   -   Обо мне неинтересно, лучше я расскажу о тебе.  Едва закончив школу, в родном посёлке, ты рванула в большой город. Поступила в колледж с обшежитием.
   -   В институт!
   -   Ты поступила в институт?
   -   Ну, на комерческий.
   -   Хорошо, в институт. Учится было трудно и неинтересно, зато когда наступал вечер… Всегда хватало парней на хороших машинах и с деньгами, ночных клубов и кафе – можно было красиво тусоваться хоть каждую ночь. Когда не было предложений, ты шла в кафе, заказывала чашечку кофе и неспешно пила. Обычно подходил какой ни будь парень и весёлая ночь была обеспечена. Но в тот раз подсела женщина. Она была уже немолода, но модно одета, ухожена, в руке коктейль, судя по походке, не первый. Предложила выпить с ней. Её звали
   -   Мила. Вообще то, Людмила, но она представлялась так. – помогла мне Вика.
 Вы разговаривали, она заказывала коктейли себе и тебе, перед закрытием предложила поехать к ней. Тебя уже отчислили из института,  родителям пока не сообщала, перебивалась у девочек в институтской общаге, жизнь что-то подкидывала  – ты согласилась.  Мила жила в своей, неплохо обставленной квартирке, на работу не ходила, ничем тебя особо не напрягала, только многовато пила. Она объяснила тебе, что знакомиться надо не с молодняком – от них только проблемы, а с солидными,  состоятельными мужчинами, способными твои проблемы решать. И как-то познакомила тебя с одним – лысоватым, брюшковатым  бизнесменом. 
   -   У него была отвратительная бородавка на носу и маленькие свинячьи глазки. – отозвалась моя собеседница. Она  поставила ноги на свою сумку, брошенную рядом с сиденьем, обняла собственные колени, подтянув их к самому подбородку, и продолжила – но он не скупился: всегда оставлял мне денег, покупал хорошие шмотки и косметику. Он приносил с собой дорогой выпивки и еды, Мила сидела с нами, а потом куда ни будь сваливала, но к тому моменту я уже хорошо  напивалась, и всё проходило нормально.
Но как то, видно выпила слишком хорошо, я уснула, а проснулась от того, что он ко мне полез. Это меня так взбесило – я же не разрешила, я спала. Пиханула его со всей силы ногами, он упал на пол, а я ещё вскочила и била его ногами по лицу. Он собрался и ушёл, ничего не говоря, а на следующий день Мила объяснила мне какая я дура, и сказала чтобы собирала манатки и валила куда хочу   Моя собеседница замолчала, задумчиво глядя в окно автобуса. Наверно она видела сейчас вовсе не крымскую рыжую степь.
   -   У тебя осталось немного денег – хватило снять квартиру – прервал я повисшую паузу, продолжая её рассказ – вечерами вновь ты шла в кафе, и вновь из множества заговаривающих с тобой, выбирала молодых, дорого одетых парней. Как то подсели двое, здоровые, коротко стриженные, предложили поехать в клуб – потанцевать. Но вывезли тебя за город. Там их манеры сразу испортились. Ты испугалась. Испугалась что потом они тебя убьют. Дралась как кошка, застигнутая врасплох большой собакой. Удалось убежать в разорванной одежде, скинув туфли. Темнота спасла. Они не погнались. Подобрал тебя мужчина средних лет. Звали его Сашей.
   -  Александр Васильевич – снова отозвалась девушка . Она теперь смотрела мне в лицо. Или сквозь него. – он сам остановился. Сказал : “Садись”, ничего не спрашивал.
   -   Отвёз тебя к себе на дачу.
   -   Нет, в гараж. У него был такой двухэтажный гараж – на втором этаже как маленькая квартира: душ, холодильник, плита, диван. Такой гаражный кооператив - у чёрта на куличках, там почти все гаражи такие. Он машину в этом гараже не ставил, может, когда ремонтировал только. Отвёл меня в душ, сам кофе сварил, ссадины обработал, на диване мне расстелил, а сам ночевать вниз в машину ушёл. Утром показал где еда и уехал. Вечером приехал – одежду привёз. Так и возился со мной, пока я в себя приходила. Ничего не спрашивал, ничего не просил, я сама захотела… Отблагодарить его как то… И не пожалела. Он будто знал что мне надо и как. То, что я и сама о себе тогда не знала. Так я и жила у него, пока синяки сошли. В город меня потянуло. Я говорю: поехали сегодня в ресторан обедать. Он говорит: Собирайся., а утро ещё. Приехали в город, говорит: Ну, всё, прощай, будь осторожнее. Больше его не видела. Но я уже другой стала. Больше я с молодняком не связывалась. Они меня раздражать стали. Шуму много, толку никакого. А много ведь народу подходит, особенно если принцессу из себя не корчить, надо только выбирать уметь. Это с опытом пришло. К кому какой подход нужен. Хотя, в основном одинаково: мужчину слушать надо. Просто внимательно слушать. Вот тогда ты и будешь ему нужна, да и расскажет он о себе достаточно, чтобы понять как с ним себя вести. За это мужики могут многое отдать, только просить не надо – “Никогда ни о чём не проси”…
   -  Это ты из фильма, или читала?
  А ты думаешь, меня из института выгнали, так я и книг не читаю? Читаю, да не всякие там женские романы, как их кастрюли, а серьёзные книги. Я, ведь, слушать умею. Мне сами мужчины и советуют что почитать, да и приносят книги. Они приходят и поговорить со мной, больше поговорить. У них дома курицы с высшим образованием, кандидаты наук, а поговорить ко мне приходят. А я и поддержать любой разговор могу. Потому что слушать умею. Темы, то все одни поднимают, слушай внимательно что тебе один скажет, запоминай – завтра другому это мнение аккуратно выскажешь. Главное не напирать, поддержать, но и мнение иметь. А мне, в детстве ещё, все тётки: “Учись, кому ты, необразованная будешь нужна.” Ну и толку в в их образованности. На работу чтоб устроится?  Пробовала я работать. Весь месяц вскакиваешь не свет не заря, времени не на что нет, а зарплаты даже за квартиру заплатить не хватает. 
  Автобус сбавил скорость, закружил по улицам Феодосии. Спутница замолчала, но и я молчал – боялся спугнуть.
   -   Привыкаешь только. Тяжело бывает расставаться. А долго всё равно не бывает. И даже лучше, когда не долго, когда не успеваешь сильно привыкнуть. Сразу надо настраиваться, что не на долго, тогда легче.
   Мы въехали на вокзальную площадь, которая раньше, видимо, была церковной – прямо на въезде была необычная, приземистая, явно старинная церковь.  Выбрались из автобуса, я сразу направился к кассам, Вика молча шла за мной, занял очередь, встали. Рядом на стене большая карта.
  -   Ну всё, дальше наши дороги расходятся. Тебе в Ялту – я показал рукой маршрут, а мне сюда, вдоль побережья.
   -   Почему ты решил что мне в Ялту?
   -   Ялта это курортная  столица Крыма, как у нас Сочи. Там и сейчас народу хватает, ну и едут туда те, у кого с деньгами нормально.
   -   А ты куда?
   -   Я в Морское.
   -   Надолго?
   -    На два дня.
   -   Я, пожалуй, то же два дня отдохну в Морском, а потом поеду в Ялту.
   -   Нет, туда ты со мной не поедешь.
   -   Тебя там ждёт женщина?
   -   Да.
   -   Ты любишь её?
   -   Не твоё дело.
   -   Всё равно, я поеду в Ялту вдоль побережья, так красивее.
  Подошла очередь.
   -   Девушка, как мне быстрее всего уехать в Морское или Судак?
   -   На Алушту. Отправляется через полтора часа.
   -   Дайте, пожалуйста, один до Морского и один до Алушты
   -   Места рядом?
   -   Да.
  Вышли на площадь.
   -   Время есть, пойдём куда ни будь пообедаем – предложила Вика.
   -   Я в дороге предпочитаю не есть.
   -   А куда пойдём?
   -   На море.
   -   А где оно?
   -   Там – показал я в сторону церкви – за железной дорогой.
  Пока автобус петлял по городку, я успел сориентироваться.
   Выйдя с вокзальной площади, зашли в первый попавшейся магазин.
   -   Добрый день, у вас есть чёрный шоколад? – обратился я к продавщице.
   -   Какой вам?
   -   Местный.
   -   “Киев-Конти” пойдёт?
   -   Да, дайте две плитки и две маленькие минеральной воды, то же местной.
  Я протянул Вике плитку шоколада и бутылочку воды.
   -   Этого достаточно на день сидения в автобусе. Только не ешь сразу. Когда сильно захочется, съедай медленно маленький кусочек. Так же и с водой. Дальше дорога по горам пойдёт петлять, если наесться, будет тошнить.               
   -  Ты, что, часто тут ездишь?.
   -   Первый раз. Просто на карту смотрел.
   Тут, же, рядом оказался тротуар, идущий в нужном направлении, он вывел на пешеходный виадук через железнодорожное многопутье.
   -   Саш, всё же, откуда ты столько обо мне знаешь?
   -   Я прочёл это в твоих глазах.
   Она помолчала.
   -  Осуждаешь меня?
   -   Осуждаю.
   -   Зачем же тогда помогаешь?
   -   Здесь удивительно дешёвые автобусные билеты. Всего за 40 гривен я приобрёл интересный персонаж.                -   Так ты, что, настоящий писатель?
   -   Я писатель? Настоящий? Нет. Я вообще не настоящий. Весь.
 Спустились с виадука, вот и пляж, за металлической решёткой. Нашли вход, на белом песке редко набросаны отдыхающие, прозрачное море спокойно как озеро. Недалеко от берега на рейде громады судов – рядом порт. Вика побежала в железную улитку раздевалки, я привычно переоделся, обмотавшись полотенцем. Вернулась она очень быстро, гордо неся безукоризненное, ровно загорелое тело не столько прикрытое, сколь подчёркнутое хорошо подобранным купальником.
  -  Посмотри, пожалуйста, по-моему, лямки перекрутились – подойдя, Вика повернулась ко мне спиной. Фиговая верёвочка низа купальника пряталась в шикарных формах, видимые лямки расправлены идеально.
   -   Олечка, не крутись, я и так вижу как ты прекрасна.
  Она повернулась с лукавой улыбкой, я сделал сердитую мину.
   -   Пойду, сплаваю. Ты как?
   -   Посмотрю.
  Маханул, сколько хватило дыхалки, остановился и увидел под собой близкое дно. Песчаная отмель волнами уходит далеко в море. Середина осени.  Вода уже бодрит, но ещё очень ласково.  Вика разгуливала вдоль берега по колено в воде. Неспешно проплыл назад, растёрся полотенцем, погрелся на солнышке, нашёл в сумке телефон, посмотрел время.
   -  Оль, нам пора, собирайся.
  Наш автобус уже ждал. Невзрачный, но крепко сшитый “Богдан” местного производства, весело добежал до развилки и уверенно полез в гору.
   -   А ты в моих глазах будущее прочитал? – нарушила умиротворённое молчание Вика.
   -   Да.
   -   Расскажи.
   -   Тебя сейчас всё устраивает, только хочется свою квартиру. На съёмную и денег уходит много, и неуверенность постоянная: вдруг на следующий месяц не найдётся.  Квартира у тебя будет. Разные же подходят. Как ни будь подойдёт и тот, кто с квартирой поможет. Не быстро это будет и не просто, но получится. И обставишь её и украсишь, машиной обзаведёшься. Но возраст не красит. Всё чаще ты в баре будешь проводить вечер одна. И всё чаще выпивать лишнего. А расходы остаются. Есть у кого взять в долг. Но в долг. Раньше давали так. Как то в баре ты увидишь молоденькую девочку – хорошенькую, точно как ты 20 лет назад. Подсядешь к ней, предложишь выпить, потом позовёшь  к себе. Она согласится и останется жить у тебя – ей особо негде. Тогда ты позвонишь своему давнему знакомому, которому больше всего должна…
   -   Что, это единственный вариант? – прервала меня Вика                -   Нет, ты можешь пойти работать и жить как все.                – Может же в меня влюбиться хороший человек. Так что бы по-настоящему, чтобы всё бросил ради меня?
   -   Может, но ты и сама понимаешь, как мала вероятность, и за это придется заплатить.
   -   Чем?
   -   За всё в жизни приходится чем-то платить. Если увидишь такой вариант, то увидишь и плату.
   -   А как его узнать?
   -   Ему около 50-ти, он уже располнел, простоватое, уставшее лицо, под глазами мешки – многовато пьёт. Главное глаза – в них тоска. Но, когда встретятся с твоими, загорится надежда. Он одет недёшево, но без шика. Ни каких колец-цепочек, может только часы. Не новые. Машина свежая, бизнес класса, но не пафосной марки. Тойота или Нисан, даже скорее кореец.                -   Я встречу его в Ялте?
   -   Нет. В Ялту едут отдыхать по программе. В ней предусмотрены, конечно, расходы на роман, но роман точно будет курортный. Скоро будем проезжать “Новый свет”, вот там он может быть. Там очень красиво и спокойно. Дорого, но это пафос для  посвящённых. Там платят за удовольствие отдыхать, а не рассказывать где ты отдыхал.
   -   В “Новом свете”  будет кто выходить? – полуобернувшись громко спросил водитель. Дорога спускалась в долинку, впереди-слева она расширилась большой площадкой, которая заканчивалась штукатуренной аркой из сталинских времён с надписью “Новый Свет”.
   -  Да!- звонко крикнула Вика и засобиралась. Я подхватил её сумку, проводил до двери.
   -  Я в этот раз его встречу?
   -   Вряд ли. Тебе ещё нечем платить. Протянул ей сумку в открытую дверь. Она взяла мою руку своими ладошками и немного подержала и только потом забрала сумку.
  Автобус поехал, я продолжал смотреть на неё через стекло двери. Она не махала рукой и не улыбалась. Просто смотрела на меня. Задумчиво. *   *   *
                ---------------------------
   -   Так вы знаете Крым?  - переспросила незнакомка. Она, видимо, долго ждала от меня ответ, в глазах у неё появилась настороженность, в голосе отчуждённость.               
   -   Нет, извините, я сам здесь первый раз – пробормотал я, поправил лямку рюкзака и быстро зашагал искать автобусную остановку.

19.11.13


Рецензии
Здравствуйте,Алексей! Вы,провидец,догадались почему я к вам зашла? Точно. Потому
что прочитала ваш путеводитель. А это для меня замануха- сам-то рецензент что из
себя представляет?Прочитала Галину Савинкину. Впечатлилась. Правда,она не ответила,а в одни ворота я играть не люблю.Пришла к вам. Сразу скажу,что рецензент из меня нулевой. Поэтому называю свои послания после прочтения отзывами.Поняли в
чём разница,да? Итак, отметила оригинальный стиль,богатый лексикон, не потрёпанный
сюжет,хотя про Это много пишут,но в другой плоскости.Почувствовала внутреннее
напряжение героя и какой-то пофигизм героини. Отметила некую длиннотость в диалогах и в целом в рассказе,потому что он состоит практически из них.
Прочла,что для вас знаки препинания не имеют значения. Зря.Правильное использование их улучшает текст процентов на 30.Но вы человек амбициозный,поэтому
указывать на ошибки не буду.Случается такое- хочу помочь,а авторы обижаются. Относительно оформления текста скажу. Каждая прямая речь отбивается с обеих
сторон, абзацы тоже. Не бойтесь,что это удлинит текст. Он быстрее и легче будет
читаться. И интерес к нему будет бОльший.Конечно,по одному рассказу трудно судит
об авторе, поэтому принимаю вашу прямолинейность и отвечаю тем же,а дальше будет
видно. С уважением

Анна Куликова-Адонкина   21.04.2024 10:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.