Сто первый

 Сто первый

Призывали меня на службу      в СА в 1972. после окончания ВУЗа. В то время молодежь слова «откосить» не знала, служили 2 года,       после ВУЗа- 1 год. Во дворе обл.военкомата Витебска собрали толпу призывников, за забором – провожающие. В день отправки мы не знали кого куда отправляют, каждый знал номер своей «команды» и по этим номерам нас разбирали «купцы». «купцы» - это как правило два сержанта, прапорщик и офицер, которые забирали свою »команду» и эшелонам сопровождали в свою часть. Я попал в ту «команду», которую везли в Ереван. В Витебскую дивизию (которая освобождала наш Витебск родной от фашистов) по шефским связям каждый призыв отправляли 100 человек с г.Витебска. Ехали с пересадками: Донецк, Харьков, Тбилиси-возможно я забыл пересадки. На каждом вокзале пересадки наши сопровождающие по несколько раз устраивали перекличку, т.к. призывники многие были мягко говоря « не трезвые». Прибыв в город Ереван старший команды
Майор Коломиец Василий Иванович решил кроме переклички пересчитать призывников по головам. И удивленно воскликнул:-«101. то, что терял нетрезвых призывников – такое в практике бывало, но вот лишних не бывало. Майор попросил сержантов пересчитать, один сержант считал справа- налево, второй – слева направо.. в каждом случае 101.  Построенная  Команда пересчитывалась по»порядку номеров», последний был –сто первый., т.е. привезли из Витебска в Ереван за много сотен километров лишнего призывника. Помыли в бане всех, накормили обедом:молочный суп, рисовая каша с хорошей мясной котлетой и куском масла, компот. Я после студенческой скамьи обедом был удивлен. Старослужащие хмыкали и настраивали на ожидание обеда следующего дня.На следующий день нам пояснили, что призывников прибывших 9 МАЯ встречал праздничный обед. Заходя в расположение части со своими узелками, предъявляли их прапорщику, который находя спиртное «безжалостно» выливал за окно. Вечером дневальный наблюдая эту картину со сторона спрашивал, а что это прапор через окно в ведро выливал? Мы  то думали, что спиртное выливается через окно на землю, а подвешенного за окном ведра не видели.
  А разборки со сто первым шли. Многое с этого процесса мне не было известно. Большинство  призывников в Витебске не знали куда их везут, но за одной «командой»приехали «купцы» в морской форме, неизвестно было куда они своих призывников повезут, но то, что увезут на  3года, а не на 2 –факт. В те годы на море служили 3 года. Нашелся один»умный», который по пьянке «перепутал « команду, пристроился к нашей пехоте. Этот призывник не откосил, отправлять его назад в Витебск никто не стал за сотни км, сообщили по месту призыва, что этот призывнику служит в Ереване и человек вместо трех лет Родину защищал только 2 года.
С добром вспоминаю Ереван тех мирных годов. Жаркое лето 1972-го в тени -43. Увольнительная в город, километровая очередь к бочке с квасом, не успел стать в очередь, а от бочки кричат:
солдат ! Иди пей., я за тебя заплатил... Спасибо, а сколько Вы заплатили? стакан -2 копейки, бокал0,5л- 5копек? - сколько в тебя влезет, за столько и заплатил.- слышу в ответ. Местные жители к солдатам относились, как к собственным детям. Служба пошла....Столичный полк, штаб дивизии. Получаем сообщение о приезде в нашу часть Покрышкина А.И.в то время генерал-полковник. Наш ротный старшина Анонесян Лева взялся учить нас старательно здороваться. Не один десяток раз за сутки проходили около Левы отрабатывая строевой и приветствие. Вот и пришел ожидаемый день. Возвращаясь со столовой получили сообщение,что генерал-полковник вместе с полковником командиром дивизии стоят на нашем пути. Лева занервничал:" сынки!, не подведите" , да мы  и сами старались, ведь не каждый день приходится видеть рядом трижды Героя Советского Союза. На приветствие генерала, чеканя строевой шаг
дружно, обученно рявкнули:" здравия желаем , товарищ прапорщик". Герой не стал устраивать разборки. Прапорщик развернул роту и прошли повторно, здороваясь с Героем так, как он этого заслуживал.      Продолжение следует…


© Copyright: Петр Кунцевич, 2014


Рецензии
Интересно сравнивать как эволюционировало отношение к службе в армии. В 1972 г. понятия " откосить" еще не существовало. Я призывался в 1959 г. служили три года, как правило с большими довесками по времени, в морфлоте четыре года. Некоторые, чтобы отслужить пытались скрыть физические недостатки. Не отслужившие, особенно в небольших поселках слыли неполноценными. Призывали меня с Киргизии. Одиннадцать суток в товарных вагонах везли в нынешнее зарубежье, Западную Украину. На учениях часто были в бывшей Чехословакии и Польше.
С уважением,

Радиомир Уткин   13.02.2019 10:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.