Кто главнее - народ или государство?

В наше время идет мощная спекуляция по международному праву. Политики с пеной у рта решают  этот вопрос. Прямо удивительно – как это за всю историю человечества он остался не разрешенным и не имеет однозначности? Видать, уровень стадности общества еще высок - кто сильее, тот и прав.
Может на Прозе кто знает ответ?
  А вот наш Инет всегда  «всё знает»: народы (нации) имеют   ПРАВО на САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, то бишь могут определить форму своего государственного существования в составе другого государства или в виде отдельного государства. Казалось бы тут все ясно - как  «дважды два», воля народа превыше всего. Но не тут-то было - ООН приложила свою руку, повторив это в административно-прокурорским языком, подняв при этом приоритет государства над народом.

  Вот попробуйте что понять в следующей противоречивой казуистике - согласно Устава ООН: "государство является существенно важным условием для обеспечения того, чтобы нации жили  в территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и равноправия и самоопределения, их права на самоопределение, свободу и независимость".
  Я понимаю это так - согласно этого Устава самоопределение народа возможно только в пределах того государства, где народ живет. А если народ хочет выйти из этого государства, то уже самоопределению капут!  И вот тут-то начинается этот самый камень преткновения – пресловутая «территориальная целостность государства».  Власть имущие это понимают как  НЕ ПУЩАТЬ! Что же тогда "самоопределение" представляет из себя? Автономию внутри государства? Вот это и есть посягательство на "права человека", о чем любят талдычить западные демократы. Запутались они вконец в своей логистике.

  По-моему это  значит следующее: любая центральная власть считает незыблемым приоритет принципа территориальной целостности по отношению к праву на национальное самоопределение. Таким образом, народ и государство не живут в согласии, а терпят друг-друга до поры до времени - как конфликтующие муж и жена, вынужденно живущие в однокомнатной квартире. Если взглянуть на эту проблему глазами Государства, то вполне можно понять и государя в нем - выделение из него отдельного народа ослабляет экономический и военный потенциал  страны, да и престиж государя страдает. Властям это надо?

   Следовательно, эта проблема из категории окаянных "неразрешимых", приводящих к конфликтам и войнам. Это своего рода "проклятие человечества" от имени Судьбы, а может и самого Всевышнего. Конфликты сопровождают нас повсюду - начиная от детского садика, школы, семьи, места работы, религии - до международных отношений. На сайтах, форумах и на Прозе - тоже самое. После этого говорят - человек сотворен по Образу и Подобию? Никакого подобия!
В этой гармоничной природе волки кушают зайцев - это конфликт? Разработан целый комплекс теорий конфликтов -  Марксом и его  последователями (Р.Дарендорф, Л.Козер) и др. Но воз и ныне там. Сила правит миром.
 
  Все бывшие империи распались через конфликты. От Великобритании остались осколки - Англия, Ирландия, Шотландия и жалкие Фолкленды. Но в то же время есть примеры бесконфликтного разрешения вопроса - из Российской империи уже при Советах вышла Финляндия. СССР неожиданно и тихо распался - случился системный обвал.

  Есть вопросы? У меня вопросов нет, но есть мнение:
* Право народа на самоопределение должно иметь более высокий приоритет, чем целостность границ государства. Если народ не хочет жить в данной стране и препятствовать этому - это против здравого смысла. Абхазцы не захотели жить в составе Грузи, ибо грузины унижали их и считали второсортным народом.
  Крымский народ  в большинстве не захотел жить в составе Украины после госпереворота.  Но итоги референдума не признают бывшие "хозяева" Крыма и те, кто хочет стать новым его хозяином. А как же - такой удобный плацдарм для НАТО упустили. Теперь "после пожара" кричат истошно - аннексия, аннексия! Не аннексия, а воля народа на самоопределение. Давайте повторный референдум проведем по эгидой ООН - согласны?
 
* Мир человеческий спекулятивен, лжив и двуличен со времени Адама и до наших дней. В нем каждый тащит одеяло на себя и у каждого своя правда.
Бедное одеяло, давно уже трещит и вскоре расползется по швам. Надо бы отобрать его и - спорам конец. Всевышний, видимо, так и поступит.
Христианская вера не подает благие примеры по толерантности. Тянутся вечные ссоры между конфессиями и сектами. Может вовсе не от Бога эта вера? Да другие веры тоже между собой не в ладу. Кто же разрешит эти человеческие противоречия - Иегова, Будда, Аллах?  Долго что-то решают, а ИГИЛ торжествует. Нужен новый Бог всемогущий, вездесущий.


Рецензии
Что такое народ? Это бесконечный ряд нулей и становится силой когда впереди станет Критическая Единица (Философ П.Лавров)Этим единицам нужна власть. Всё!СССр развалили, кто стал жить лучше? Эти отщепенцы жили за счёт россии. Мы их кормили, поили, старалась обогреть. Не благодарные. Что может сделать государство численностью 2000- 5000 человек. Вот они теперь попрошайничают, теперь у Европы.Все республики были не рентабельными. Грузины получали 60% дотаций. Приведу пример: в конце 80-х годов, когда ничего не было в магазинах Жители Г.Каменска поехали в шахтёрский город Луганск за продуктами. Хохлы поставили шлагбаум на выезде и отбирали товар, говорили что они не хотят кормить Москалей.Вот и получили, что получили. В 90-е годы они стали приезжать в Каменск за салом, рыбой и конфетами. Я была в Витебске в командировке та же картина. Москали лентяи, поэтому плохо живут.Это о чём говорит? Нужен новый Бог всемогущий, вездесущий с этим я согласна с Вами. С уважением. Мила.

Мила Левицкая   08.01.2021 22:36     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.