Русские волшебные сказки на новый лад 4

 Диво.
Жили- были две славянские сестрички. Раз поехала на Азовское море украинка рыбку ловить, закинула сети и вытащила большую рыбу-удачу. Вылезла на берег, развела костёр и стала думать, что с этой рыбой делать. А рыба вдруг заговорила человечьим голосом:
-Не жарь меня на костре, я попрошу твою сестру, чтобы она в трудную годину делилась с тобой хлебом-солью, как и положено родне.
- Это что за диво!- всполошились в Европе и Америке.- Нам такое родство не по нраву!                Подумаешь, диво, хлеб да соль!  Наше диво цены не имеет, потом и кровью полито!
 И пошла украинка в ту страну, где это диво кровью и потом полито. Смотрит - Балканский полуостров, а Югославского государства нет и в помине.
- Здравствуй, добрая сестрица! Зачем пришла?- спрашивают сербы.
- Да вот, так и этак. Расскажите, братцы, какое диво с вами произошло.
-Жили мы одной семьёй, несколько сестричек и братьев. Между нами была любовь и дружба. Ходили мы с русской сестрой на охоту. Целую эпоху охотились вместе. Одного большого зверя- фашиста убили. Уничтожили  гада.  И как – то за трапезой не заметили, как новые фашисты голову подняли в Европе. Приходит как-то раз к нам Европа со словами:
 -Хлеб- соль, молодцы!
 – Милости просим,- отвечаем.
 Европа всех сестричек и братьев проглотила и не подавилась.
Украинка выслушала  и говорит:
- Вот это диво, так диво!
- Нет, сестричка,- отвечают сербы. - Это что за диво! Вот в Ливии подлинное диво сотворилось: сходи к ним, сама узнаешь. Украинка переплыла Средиземное море, еле-еле нашла это государство.
- Расскажите, какое диво с Вами приключилось?
- Слушай,-   говорят ливийцы.- С  молодых лет жили мы в дружбе с братьями мусульманами. На одном континенте. Братья завели полюбовницу Америку. Сговорились они и напали со всех сторон на нашу страну и превратили нас всех в собак из-за газа и нефти, от которых  тебя  так усердно отговаривают!  Били нас палками. Нечего делать, силы неравные- мы сдались, нас загнали в пески, пасём мы теперь стадо баранов и верблюдов. Ещё похлещи  диво  родилось в Ираке от этой полюбовной связи.                Испугалась сестра, обращается к сестре-россиянке:
 - Что делать?
Даёт русская сестрица прутики и говорит:
 – Дождись, сестрица, выступления народа, войди в свою избу и ударь правые силы прутиком, приговаривая при этом:
- Были людьми, а теперь будете козлами в Европе.
Взяла украинка зелёный прутик, пришла в свой родной дом, подкралась к правым силам, да и отходила  их прутиком. В ту же минуту они сделались козлами. Скрутила их сестра за рога   верёвками, привязала в сарае и стала кормить ржаною соломой. Так целый год и держала правые силы на соломе, а потом пошла к Богу со словами:
 -Научи,  господь, как вернуть моим козлам человеческий облик. Господь дал сестрице Украине другой прутик и молвит:
 -Ударь этим прутиком своих козлов и скажи - были вы козлами, а теперь станьте людьми!
Только сестра хотела исполнить волю Бога, а  полюбовницы  Америка и Европа  тут как тут. 
И хотя их сюда никто и не звал, но распоряжаться стали, как в своём государстве, выхватывают прутик из рук сестрицы, угрожая санкциями против  сестры России.
К всеобщему счастью,  очень мало оказалось козлов на Украине. Поэтому, как и раньше живут сейчас две сестры  в любви и согласии - по божьему завету. Спасибо господу за диво дивное!


Рецензии
Какая удивительная сказка, не простая это точно, она
с таким смыслом, есть о чем подумать почему это так
повезло Украине :)))

Дебора Вишневская   15.03.2014 10:37     Заявить о нарушении