Кто? Что? Где? Когда? Продолжение

 
 (литературная сюита новелл-загадок, продолжение)

       Одинаковых талантов не бывает

Каждый – на особицу: своим путём, по своей дороге, со своей темой.
Наш Алексей  Рокотов (главный герой автобиографического романа) с детства научился СЛЫШАТЬ и понимать природу, ставшую одним из главных действующих лиц его произведений.
Рыбалка и охота – страстные увлечения и писателя, и его героя, давали не только богатейшие наблюдения для будущих сочинений, но и освежающий отдых от города, дум и букв.
А писал он много.
В том же автобиогафическом романе-трилогии «Жизнь Алексея Рокотова» даны живописные портреты писателей и поэтов, с которыми судьба свела автора: «… маленький, крепкий, по казацкому стройный, с гордо посаженной головой…в неизменной военной гимнастёрке и сапогах Михаил Шолохов, елейно-ласковый, тихий, мужицки хитроватый Михаил  Пришвин, озорной, монгольски скуластый, с раскосыми широко расставленными прекрасными синими газами (вспоминаю А.С.П.  – Н.М.), пышноволосый баловень женщин, прозванный друзьями Ванька-Ключник – поэт Павел Васильев, большой, бритый, с готовой шуткой, с широкой русской улыбкой Алексей Толстой, на коротких толстых ногах, по-матросски крепко сбитый Силыч – добрейший  Новиков-Прибой.
Наиболее ярко написан портрет всемирно известного писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского».
Писатель любил читать свои произведения друзьям и тут же спрашивать: «Ну как? Где плохо?»
 Последние годы жил и работал на даче под Москвой.
Умер 18 апреля 1971 года.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Одна из романтически тихих, односторонних, на берегу речной протоки, зелёных улиц родного писателю города названа его именем.

               
                Марьин Утёс

Ну стоял бы он и стоял, как задумала его ПРИРОДА, на окраине большого села. И знали бы о нём только сельчане, да гости приезжие.
А вот взял да и родился в 1928 году в крестьянской семье мальчик с ранней тягой к литературе и большой любовью к родному краю. Выросши, он-то и увековечил утёс, ставший памятником его знаменитым произведениям.
Закончив журфак, поработав на этом поприще, журналист плавно «перетёк» в литературу.
Помогало умение слушать и слышать, смотреть и видеть; как пепел Клааса, жгла сердце тяжёлая судьбина родного края.
И вот она – эта судьбина – уже в его замечательных романах, два из которых, написанных в 1963 и 1976 годах, стали кинофильмами, обошедшими все экраны мира.
А на окраине родного теперь уже городка, на том, самом приметном месте, установлена выразительно-скорбная женская фигура, ставшая в купе с круто отвесным утёсом памятником-символом страданий и мужества –
Марьиным Утёсом.


«Ты звезда, даже если не знаешь…»

1999 -  год необычный, год 200-летия Великого Пушкина.
Июнь.
Центральной библиотеке с её Пушкинским вечером повезло: в почётных гостях – два  лауреата: Поэт – лауреат Пушкинской премии и ваша знакомая -  «прозарянка» - лауреат конкурса-викторины «Ай да Пушкин!»
Наши рассказы увлекали, совпадали, перекликались, расходились и сходились, как даль аллеи, увлекая за собой слушателей.
Вот так состоялось моё знакомство с Поэтом, творчество которого оказалось мне близким, созвучным, даже подвигнувшим на  сочинение романсов.
Да оно не только меня увлекало – многочисленные поклонники его дарования  и критики называют его «Последним поэтом XX века, завершающим линию классической русской поэзии».
Поэт  давно уже жил в Новгороде Великом, но край, где расцветал его талант, любил нежно и трепетно, приезжая каждое лето «подзарядиться».

2002 год.
       Август.
Последний приезд смертельно больного  Поэта.
Он трогательно прощается со всем, что сердцу памятно и дорого, взывая к каждому милому уголку родной природы: «ДОЖДИСЬ!!!»

                Дождись меня, река моя, дождись,
                Дождитесь, соловьиные дожди,
                Цветов и трав искрящийся поток
                Под радугой-дугою на восток.
Дождись меня, костёр мой вековой
С дымком над розовеющей водой,
Где всплесками далёкий перекат
Зовёт меня, как много лет назад.
  « « « « « « « « « « « « « « « « « «
                Дождись меня, далёкая звезда,
                Заветный  свет навек и навсегда,
                Полночная звезда моя, зажгись,
                Дождись меня,
                дождись меня,
                дождись.

Ещё 4 месяца подарит ему судьба, после чего он  обретёт вечный покой в прекрасном месте России, предугаданном в одном из его стихотворений.

Прочитав, ответьте:
8.Кто прототип и автор романа про Алексея Рокотова?
9.С чьей памятью связан «Марьин утёс» и где стоит ?
10.Кто пушкинские рифмы завершил и где похоронен этот поэт?


              Послесловие от автора:
Есть ещё  задумка подобной сюиты, но её сюжеты не вписываются в «ЗАГАДКУ», поэтому, возможно,  замысел будет осуществлён позже.
Буду несказанно благодарна не только за ответы (пусть и не все!), но и за рецензии.



 


Рецензии
Нелли!

Нравятся мне Ваши интеллектуальные рассказы и бесхитростные вопросы!!! Огромное спасибо! Они отличаются от тех авторов, которые пишут не своими словами и вкладывают не свои знания о великих людях, о природе - грибах, ягодах, растениях, деревьях.
Вы вкладываете свою душу и свой интеллект - это сразу чувствуется - тем и дорого.

С уважением,

Пыжьянова Татьяна   22.11.2015 12:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.