Кружка, кактус и пиала

      Стол с компьютером стоит у окна. За компьютером парень. Он обычно молчит. Если кто из домашних к нему обращается, отвечает односложно: «да», «нет». Пьет много чаю. Из любимой кружки – массивной, цилиндрической, с грубой ручкой. Цвет кружки грязно-белый. На одном боку красуется смайлик. Парень кружку не моет (и никому не позволяет) до тех пор, пока её внутренняя поверхность не почернеет.
       Однажды мать парня, услышав миф о том, что кактусы защищают человека от вредных излучений компьютера, принесла и поставила на окно, наискосок от монитора, горшочек с крошечным кактусёнком. Кружка, увидав растение, обрадовалась. Она хоть и была у парня любимой, но, не чувствуя ни заботы, ни внимании, скучала.
       К вечеру, когда в комнате включили освещение, кактус, переведя взгляд в помещение (до того он разглядывал двор-колодец дома-высотки), заметил кружку. Улыбнулся в ответ на её улыбку, но из-за колючек этого не было заметно. Так началась дружба.
       Шли дни, месяцы… Кактус  рос – вытягивался, наливался силой. Днём смотрел в окно. А от захода до восхода солнца кактус и кружка тихонько, чтобы не мешать парню, беседовали. Кактус рассказывал обо всём, что видел днём во дворе дома, а кружка слушала, улыбалась. Или делилась впечатлениями о делах кухни, где она бывала ежедневно и не по разу.
       Однажды в ясную ночь к ним в окно заглянула полная луна и долго, пытливо смотрела на беседующих. Кружка почувствовала смятение чувств и догадалась, что влюблена. Подумала, что кактус должен испытывать то же самое, но поговорить об этом не решилась.
       Через несколько дней после той ночи парень принёс из кухни  пиалу, наполненную горячим пловом. Поставил кушанье рядом с кружкой. Кактус, увидав восточную красавицу, восторженно ахнул и… забыл как о предмете разговора, так и о слушательнице. Действительно, восхититься было чем: по белому фарфору причудливо извивались красные стебли с изящными листочками и золотыми цветами, из которых выглядывали тончайшие чёрные тычинки. А фигура! Кактус чуть не задохнулся, пожирая взглядом крутой изгиб тела красотки. Ощутил себя настоящим мачо – влюблённым и щетинистым.
       Кружка, хоть и была наивной, но сразу почувствовала опасность, угрожающую её отношениям с кактусом. К счастью, освободившуюся пиалу вскоре унесли в кухню.
       С того  дня общение между кружкой и кактусом прекратилось. Она почему-то боялась заговорить первой, а он охладел к беседам. Да и кружка стала казаться кактусу бесформенной, грязной уродиной. Особенно раздражала улыбка. И отчасти кактус был прав, потому что после визита пиалы, желая угодить любимому, кружка улыбалась через силу.
       Прошло много дней. В один из вечеров, когда парень заглянул на кухню наполнить кружку чаем, его мать, мывшая посуду мыльной губкой, не смогла удержать в руках гладкой пиалы. Красавица, выскользнув, ударилась о раковину и раскололась на две половинки. Кружка, искренне жалея несчастную, всё же, стыдясь себе признаться, почувствовала облегчение – соперница устранена. Волею судьбы. Кактусу  о печальном происшествии решила не говорить, интуитивно чувствуя, что в её положении этого лучше не делать. 
       Глубоко вздохнув, кружка приготовилась терпеливо ждать своего часа.


Рецензии
Интересно, иногда сталкиваясь с коми пермяцким видел его отличие от коми зырянского. Сам в детские и отроческие годы неплохо понимал коми язык ижемского, северного диалекта. В слове СЮЗЬВА ЗНАЮ, ЧТО "ВА" НА КОМИ ОЗНАЧАЕТ ВОДА ИЛИ РЕЧКА, А КАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО СЮЗЬ?
А лирическая история Ваша легко и поучительно перекладывается на историю людскую.Удачно получилось.
Успехов в создании рассказов и миниатюр о добром и вечном!
С уважением -

Латиф Бабаев   08.09.2023 16:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Латиф, за добрый отзыв!
Сюзь - филин. Упомянула об этом названии в "Неслухе"

Раиса Каменских   09.09.2023 05:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.