Нас будет трое..

Сумки оттягивали руки. А сами руки... сложно уже было назвать руками - грабли. Хоть и перчатки на меху, теплюшшие. Опять же, Славиком презентованные. А чему удивляться, морозища.. К минус сорока уже подбирается..
Еще немного, еще чуть-чуть - бился в голове извечный мотив. Уже манит свет родного подъезда. Славик был бы выходной - встретил бы, но не дозвонишься. По области колесит. Трудно благополучие дается.. а сумки - что сумки? Было бы, что нести. Банкет сегодня отгремел - все на жратву не тратиться, на неделю хватит разносолов. В столовой, где Светка работает, о хлебе насущном и не задумываются. Все-таки общепит, не хухры-мухры. Но намедни какая-то особая слабость накатила. Чисто женские проблемы какие-то. Какие ТО - то врач сказать-подтвердить должОн. А так-то - все как всегда. Холодно только больно.

Светка, в миру Светлана Ивановна, заведующая столовой номер 14, уже подходила к родному подъезду, когда в ее уши впечатался странный звук. Писк не писк, стон не стон.. нечто среднее.

Тяжело, страшно.. Звук шел сбоку, от кустов за лавочкой. Плюнуть бы и растереть - ан нет..  бабская жалость, сочувствие не переходящее - куда от этого деться? Сумки поставила аккуратно.. К кустам на цыпочках..

Что-то большое - шевелится, стонет. Жалобно как-то. Вот как будто просит чего, чего с рождения не видал. А с рождения ой-ой-ой сколько прошло. Есть товарищ.

Морозяка опять же. Заметались мысли как мыси под кипятком. Это как же? Живой вроде, теплый. Человече же.

Скорую вызвала. Да разве скорая скора?  Пока приедет - памятник Карбышеву отзнаменивать можно.

Растормошила по щекам - не знаком вроде. Не соседский. Но относительная явь проявилась. На ноги плохо-хорошо подняла, а вопросы.. в морозе ледяными гирьками зависли. Что с тобой делать?

В тепло, в тепло! Не раздумывая - а что раздумывать, если руки-грабли, ноги - трубы и минус 50 просится? А у него и того хлеще.. Приедет ить скорая. Когда-нибудь?

Подхватила сумки, товарища опять же практически на себя - вот он, подъезд, лифт родной - в полушаге. Так с двойным бременем и докатила.

Дома и стены помогают. Вода горячая, опять же - практически кипяток, слава коммунальным!  А чем еще отморозить, когда градусного, несмотря на всю заведываемость, отродясь не водится - в завязке Славик который год, зашитый, то есть, по-нашему. Дабы не смущать и не прельщать.

Скора так и не приехала. Застряла, мабуть, в сугробах где-то, шутка ли? Зато новоприобретенный признаки жизни подал, очнулся. И от вчерашнего рассольника не отказался. Горячего, снова слава коммунальщикам.

Сыто вздохнул, улыбнулся жалко. И захрапел на диванчике угловом. Хотя что там - захрапел, Славик и не такие рулады выводит. Так, засипел носом. Привычное дело.

Утром распогодилось. Солнце сквозь бабушкин тюль - чисто фламандские кружева по лицу найденыша, улыбнулась Светка тепло. И тут же одернулась - кто, что как?? Притащила, сказать, на свою..

Губами почмокал, глаза открыл... Смотрит осовело - где я, что я есть и откуда? Выслушал свою не лав-стори и пригорюнился. Оклемался, то есть, совсем.

Светка уже адреском интересуется, денег на такси отсыпает. А ему ехать некуда. Вот как есть некуда и все. Рассказал историю свою немудрящую. Приехал с последнего рейса, а баба его  того.. загуляла. Давно ли? Да месяцев пять будет. Отвисал перманентно у дружиев. У одного, у другого. Как во дворе ее оказался - не помнит. Видать, терпение лопнуло у кого-то. Да и сам понимает - загостился. А ехать некуда. Рейс конкретно последний был. Списали вчистую. И идтить тоже некуда, совестно, всех уж обошел ни по разу. Подвал бы какой теплый найтить - и поминай, как звали.

Светка тетка взрослая, на мякине не проведешь. Ан вот что-то взыграло, что верой к найденышу обернулось. Стала думать да гадать, кому и где пристроить. Да получается, что вроде и не к кому. Подружайки все разобраны, даже Тамарка рябая - и та летось колечком хвастала. Куда деть? Кому подать?

Ааа, подумала, была не была. Славик мужик не вредный, да и не письковатый на мерки, бо меряться с ним бесполезно - ушатает любого. Пусть поживет найденыш. Человече же.

Ан вот не так обернулось. Как приехал Славик, как услышал-уверился, что дядько пришлый теперь жить у них будет, так как вожжа под хвост!
Светлана! - кричит, - Это ж с каких таких коврижек дядька с нами площадь делить будет? Я, - говорит, - согласия на это не выкладывал, и фиолетово мне, что он мелкую мою работу по дому враз закончил - мне, сама знаш, некогда, а как появляется время, я с дорогой душой. И вообще, на этих метрах троим тесно. Хоть на коврике у двери его положи - я же спотыкаться начну!

А найденыш и впрямь - как неудобство свое осознавая, все, что мог, приложил. И лампочки, и трещины, и протечки, и полочки висящие - все, что за долгие годы скопилось, обновил, глаз не нарадуется. А как Славик разнервничался, то так и сказал Светке - не поминайте лихом, пойду я. Светке-то вроде и жаль, да распогодилось, да и что держать - чужая душа потемки. Иди уж, горемычный. Телефон только запиши. Ах, как Славик снова взвился! -Да пусть убирается, глаза б мои его не видели! Телефончик ему! Обойдется! Ты, Светка, совсем с катушек съехала? Взрослый дядька совсем. Разберется, надо думать, без твоей, бабьей, помощи. Помогла раз и ладно, задумается, небось.

А Светке что? Человек же..

Да и не до него ей, собственно. Врач-то все подтвердил, что подтвердить должОн был, да и Светка сама догадывалась. И хоть морозяка, а душа ее пела. И Славику об энтом враз после ухода найденыша выложила. Мол, как хош. А от троих не убежишь. Ну, а если и тут опять что-то не по нраву... На коврик, мабуть, и пущу когда.. человек же..

Славик, честь ему надо отдать, новость стойко воспринял. Хотя и супротив ранее был всеми лапами. Впечатлился, видать, последними событиями - свое, даже хоть и орущее, уж получше чужого, даже хоть и мастерящего.

И даже ворох разноцветных ромашек Светке назавтра притащил. Которые сухо так и называются - герберы. Много. Чтобы долго-долго стояли. В такой мороз.


Рецензии
Моей доброты хватало максимум на сотню рублей, или на обед. Хотя один раз дал полторы тысячи. Всё. Нет, Ваш рассказ не сказка. Такое мало встречается, но есть.

Очень нравится стиль, натурально переданы чувства, отношения. С любовью описана ситуация, характеры.

Михаил Сидорович   22.04.2017 09:27     Заявить о нарушении
На самом деле не так уж и мало, просто не афишируется - как само собой разумеющееся.
Я вот думаю, что всяческая грязь, муть, скандалы всегда на поверхности не столько потому, что "пипл хавает", а, по сути - потому, что это неправильно, это подлежит обсуждению и осуждению, и это чувствуется, и от этого чувства хочется избавиться..
А тут.. подсознательно - стандартная обыденность, о чем говорить..
Спасибо!!!

Мэг Шелли   22.04.2017 13:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.