Церковь берёт деньги от верующих? Возможно ли?

Атеисты и язычники исходят  воплями негодования  от одной мысли, что  Церковь "смеет" брать деньги у верующих!
Нет рецензии или статьи у воинствующего атеиста или язычника, в который он не "обличал" бы в этом Церковь и не обливаются горючими слезами над тем, что старушки платят деньги за свечки. Как-то хочется один раз уже ответить, чтоб не возвращаться к этому животрепещущему и болезненному для "обличителя" вопросу.

Ув. неверующий "обличитель"!

То, что Вы считаете деньги в чужом кошельке, в частности моём, не делает Вам чести, более того, показывает Вас как завистливого жлобистого скрягу, которому не дают покоя чужие денежки. Уважаемый неверующий, Вы же не жертвуете, так что же Вы за наши кошельки переживаете? Уж позвольте мне и другим верующим своими деньгами без Вашей помощи распоряжаться. )

Вообще, нужно быть больным на всю голову, чтобы не понимать, что такие огромные здания как Храмы, да ещё старинные, нуждаются в постоянном ремонте, реставрации, уходе, обслуживании. Нужно оплачивать электричество, отопление, водоснабжение и кучу налогов, платить зарплату клиру, и певчим, уборщицам, охране, да ещё содержать воскресную школу, богадельню, окормлять больных, заключенных и т.д. Государство денег на это не даёт (Церковь отделена!), но налоги берёт исправно.

И все эти расходы идут только за счёт пожертвований, в том числе покупки свеч, отпевания, крещение и т.д. Но если у Вас нет денег, то и молебен, и панихиду отслужат без денег, да и Таинство Крещения совершат.  А ежедневные главные Таинства – Исповедь и Святое Причастие совершаются всегда совершенно бесплатно. И за вход денег не берут, приходи и хоть весь день молись в Церкви или просто наслаждайся тишиной, красотой и прекрасным пением, никто слова не скажет.)))

Ваша трясучка за НАШИ деньги, которые мы, верующие, оставляем в Церкви, вызывает к Вам жалость и чувство, далекое от уважения. Извините, какое Ваше "собачье дело", даже если мы, верующие, делали бы пожертвования просто так, по своей прихоти. Вам-то что?! Это не ваши деньги!!!
 А может быть нам нравится Храм, службы, и мы хотим, чтобы они были всегда! Или чтобы знать, что и наша копеечка вложена в реставрированные, восстановленные  и вновь построенные прекрасные Храмы. И от этого нам радостно и тепло на душе. Но Вам даже этого не понять.

Тем более Вам и представить невозможно то, что мы, верующие, получаем в Церкви! И за это нам не жалко никаких денег, не то, что этих копеек за свечки, которые, кстати, никто не обязан покупать. )

Так что, примите как факт, мы верующие – и есть Церковь, и мы это делаем для себя, а Вам лучше не соваться в чужой монастырь со своим уставом. Не считайте деньги в чужих карманах! Недостойное занятие!


А если Вам действительно интересно - налоги, которые платит Церковь, и подробный отчёт о доходах и расходах http://www.pravoslavie.ru/put/65254.htm


Рецензии
Вот, послушайте, Славен, что люди говорят.
Идите и не грешите более.

Николай Кладов   30.03.2014 18:58     Заявить о нарушении
Николай, это не "люди", бери выше, а то Карапыш оскорбится, он ведь - самозванный "святой" и (лже)пророк.)

Славен Любомиров 3   30.03.2014 21:42   Заявить о нарушении
Карапыш, не Ваше это дело судить о Церкви, тем более, что кроме лжи и клеветы Вы родить ничего не можете, поскольку в своей безумной гордыне лжёте даже себе, называя себя «святым пророком» и «человеком "божьим"». Впрочем, я же забыл, что Ваш «бог» - диавол, отец всякой лжи, так что, когда лжёте, говорите своё.
Итак ваша ложь антихристианского сектанта:
Ложь 1. «Христианская церковь служит сатане».

Тот, кто имеет представление о христианстве, и вообще о религиях, знает, что каждый христианин при крещении отрекается от сатаны и трижды плюёт на диавола, то есть не может ему служить по определению.
А служит ему тот, кто распускает ложь и всякую чушь, то есть стал клевретом и рабом диавола – отца всякой лжи.

Ложь 2."Сатана жить без мамоны (богатства) не может по определению"

Глупость и очередная чушь, сатане нужны только человеческие души, ни в чём материальном он не нуждается.

Ложь 3.«Церковь берёт деньги с прихожан»

Православная Церковь – это мы, верующие православные люди, мы для себя строим на свои пожертвования Церкви, оплачиваем труд тем, кто служит в них, реставрируем и пишем иконы, делаем свечи, печатаем православную литературу – всё на наши добровольные пожертвования. Никто в Церкви ни от кого денег не требует.

Ложь 4. «Прихожане это богоненавистники».

Где и когда кто-нибудь слышал от воцерковлённых христиан слова ненависти или дела против БОГА? Очередная ложь и чушь. Зато те, кто лжёт и клевещет на Церковь как раз ненавидят БОГА, так как ХРИСТОС создал Церковь и стал Её Главой.

Иисус был не только Сыном Человеческим, но и БОГОМ (а Вы это не признаете, то есть Вы БОГА не признаёте!). ХРИСТОС-БОГ создал Церковь и сказал: «Врата ада не одолеют её», и зря против неё беснуетесь – не по силам её победить ни диаволу, ни тем более вам.
«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» Мф. 16:18.
Так, что закройте свои «врата ада», то бишь врата лжи, всё равно не одолеете её.)
Вы не только не исполнили, но в бессилии боретесь со Словом Божьим, «проповедуете» ложь и клевету, служа своему «богу» - диаволу, вы же от него не отрекались, в отличие от христиан.)))

Славен Любомиров 3   30.03.2014 23:32   Заявить о нарушении
Привет, Славен! Вижу опять платонов разбушевался. Опять свою богомерзкую ересь проповедует. Арсюшка! Ты как, уже “воскрес“, как обещал или функционируешь в режиме “зомби“? Надо обещания выполнять! Только не вздумай врать, что ты не платонов или, что ты ничего такого не говорил! Еще как говорил и “святым“ себя называл!

Михаил Гаро   31.03.2014 13:03   Заявить о нарушении
Вот и признался! Молодец, что помнишь! Вот и не буди лихо, пока оно тихо. Язычок свой не распускай и не обзывайся. Опять ведь будешь умолять, чтоб тебя в покое оставили.

Михаил Гаро   01.04.2014 17:11   Заявить о нарушении
Закрыть могут только модераторы. Ты тут не завирайся!

Михаил Гаро   01.04.2014 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.