Злополучная телега

- Тесть мой живет в деревне. Такое впечатление, что время там остановилось. Воду по прежнему черпают из колодца, парятся в баньке, топят углем, до ветру на улицу бегают. На пыльных улицах нередко можно встретить «лошадку, везущую хвороста воз», - громко рассказывал веселый розовощекий парень своим друзьям, с которыми отдыхал на берегу водохранилища.

- Однажды мы с братом засиделись у него допоздна, отправились домой, когда уже смерклось совсем.  Едем не спеша, вдруг фары осветили лошадь, которая переезжала дорогу. Я руль вывернул – ну и телегу разбил. Хорошо, что хозяин отделался легким испугом. Нормальным мужиком оказался – попросил только телегу отремонтировать, поскольку она для него – «единственный источник дохода».
Мы пообещали, подцепили телегу – и вернулись к тестю. Он узнал, в чем дело и посоветовал обратится к мастерам-умельцам из соседней деревни.
- Этим парням надо хороший магарыч поставить – и тогда телега будет как новенькая.

Так и сделали. Набрали водки, закуси – и отправились к мастерам. Ребята обрадовались, что есть возможность и людям помочь, и усы промочить. Выполнили работу в лучшем виде. Обмыли телегу, как полагается. Наобмывались так, что с телегой выехали, когда уже совсем смерклось. Ехали на этот раз быстро, спешили к тестю, чтоб отоспаться, но немного не успели – заехали в какую-то бурчагу. Все обошлось вроде, сами целы, машину не помяли, а вот телега – опять вдребезги. Приехали к тестю, переночевали, а наутро опять повезли телегу в соседнюю деревню…

Эх, если бы видели вы, ребята, как обрадовались мастера-искусники, которые от сушняка страдали. Чтоб третий раз не рисковать, хозяин телеги сам за ней приехал. На прощание мы с мастерами бутылочку распили, они к себе приглашают: «Если что приключится, приезжайте, мы завсегда помогнём!». Ну а мы с братом отвечаем: «Уж лучше вы к нам!».


Рецензии
Знаете, Наталья, когда я в первый раз смотрел "Иронию судьбы", то сначала воспринял фильм как антиалкогольную акцию. Но когда фильм закончился, стало понятно, что цели авторов кино противоположны - реабилитировать алкоголь и пьянство, придать мерзости привлекательный вид. У меня до сих пор друзья употребляют водку, и общаться с ними становится всё труднее и бесперспективнее. Формирует нас круг общения, и мне повезло, что в последние лет десять-пятнадцать в моём окружении были люди, согласные с Ф.Г.Угловым, В.Ждановым, агитаторами трезвости. Юмор тоже может разделять.

Валерий Космиади   08.04.2014 14:52     Заявить о нарушении
Жаль, что получилось так, будто в этой истории пьянство показано с привлекательной стороны(((. На самом деле подразумевалась ирония. Я сама, кстати, сторонница трезвого образа жизни, у меня даже на новогоднем столе не бывает шампанского и вообще никаких спиртных напитков. Хотя у меня другой грех...я сладости люблю и часто не могу себе отказать.А это тоже своего рода пагубная зависимость.

Наталья Рыжих   09.04.2014 14:16   Заявить о нарушении
Уважаемая Наталья! Очень рад, что Вы за трезвый образ жизни. Что касается любви к сладкому, она тоже отнимает здоровье. Помню, в 75-м году, будучи в Воркуте, зашёл с товарищем-сладкоежкой в одноимённое кафе. И первое же пирожное привело к ноющей зубной боли. У кого-то из классиков прочёл, что кондитерские открывали стоматологи, чтобы формировать класс своих пациентов. А возьмите производство зубных щёток - цели те же, плюс реклама американских щёток. Так что, думая о здоровье, надо строить независимое мышление и совершенствовать волю. В институте учили, что воля - осознанная необходимость. Так что в рервую очередь - осознание необходимого. И не зря говорят - главное здоровье, поэтому его надо сделать приоритетом.
Удачи!

Валерий Космиади   14.04.2014 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.