Пятно мира

Повсюду мы наблюдаем странности.
На Луне кратеры, на Марсе русла рек, на Юпитере есть титаническое пятно, называемое красным. Оно вращается и совершенно не намерено изменяться, несмотря на свою исключительность.
К чему это я?
К размышлению.
Если посмотреть на нашу Землю, то ведь на неё точно падает тень.
И вся Земля кажется мне скрытой в этой тени.
Вы не замечаете?
О, в этом-то и вся штука!
Из космоса тень не видна, но вовсе не значит, что тень эта отсутствует.
Ведь может же эта тень как бы "вырастать" из Земли, а потом уж и создавать такую иллюзию, словно она, то есть тень, как ей и подобает, появлялась не изнутри, а падала на планету извне.
Так что и Земля наша, бывшая голубой и красивой, становилась временами иных цветов, угрюмых, серо-грязных и даже чёрных.
Не дай Бог, конечно, ей этой грязи и пятен.
Вы скажете, может быть, зачем я так глупо фантазирую.
Это да, глупость во мне родилась, видимо, с детства. Всё-то я мрачно смотрел на картины, картинки нашего мира.
Карикатуры меня мало смешили. Всё-то я серьёзен был и воображал всякие страхи.
Не то, чтобы болел, а болезненно посматривал я на наши болезни.
Так уж меня воспитали. Да и не меня одного, что меня вполне успокаивало.
Вот, говорили мне, помни! Вот, будь готов, говорили. Не думай, говорили, что всё так просто, как солнце светит над Луною. Да Луна отражает свет Земли, и Луна словно бы и зеркало Земли.
И как часто заглядывался я на небо, где звёзды мне напоминали, что есть свет далёкий, есть свет бесконечности.
Так вот я тогда и начал заболевать какой-то неземной болезнью, болезнью отражения.
И, вот, с детства стал я мечтателен и глуп чем старше, тем увереннее. Ночью я ждал света, а днём слышал о пятнах.
Много пятен. То здесь, то там на Земле. Иногда же эти пятна будто сливались в одно большое пятно мира земного.
 


Рецензии