Муки творчества

Стал забывать, как это бывает. Всю жизнь мучился. И вот сейчас опять.
 
Муки творчества – нечто избитое. Чтоб опустить на землю напыщенное, рассказываю, что это такое. Во всяком случае, у меня.
***
Есть накопленный опыт и знания. Чем их больше, тем труднее найти нечто новое. По-американски это явление называется “get out of the box” – вырваться из ящика.

Внутри ящика знаний мечешься, ищешь. У поэтов - свежую рифму за пределами «любовь-морковь». У композиторов – незнакомое, чтоб не из Баха. У изобретателей – как бы не повториться...

Знания и опыт связывают по рукам и ногам. Хотя задача нестандартная – уверен, знаешь как ее решить. И решаешь быстро и, казалось бы, правильно. Всё идет хорошо до момента проверки в действии.
 
Не работает!
 
Первый, самый быстрый этап пройден с привычным сюрпризом.
***
Входишь в многократно пережитый период метания, злости на самого себя, попытки заставить работать, понять, чем недовольна подлая фиговина. Становится стыдно за попытку нахрапом решить непростую проблему. Понимаешь, почему никто до тебя не ухитрился.

Нервы зашкаливают – не видно выхода. Тянет напиться и лечь спать.
 
В этот период всё валится из рук, разбиваются тарелки, повсеместно отказывает электронная аппаратура, падают предметы с полок, теряются вещи.

Но я знаю - надо уйти в парк или уехать в каньон медитировать. Успокоиться. Сконцентрироваться на собственном дыхании, чтобы исчезла свистопляска мыслей.

Обязательно появляется злость на кого-нибудь, кто к тебе никакого отношения не имеет. Причем эта злость превращается в фон мышления. Отгоняешь ее – она возвращается.

В голове сумбур. Где-то внутри продолжается поиск решения, его слышно за метанием дурковатых мыслей.

В этот период писатели пьют без просыпу и ругаются со своими и чужими женами.
Изобретатели увольняются и нищают. Композиторы с тонкими пальцами слоняются по барам и их иногда бьют. Все скверности характера вылезают и делают гадости.
***
Наступает третий этап – бессоница. Великий Эдисон переселялся к себе в лабораторию и спал на столе. Если удавалось. Тесла закупоривался в гостиничном номере и никого не пускал.
***
Четвертый этап: задремываешь и просыпаешься среди ночи – кусок идиота! Вот он - выход из ящика! – не ту проблему решаешь, скотина, не туда направляешь энергию!

Решение намного проще сделанного и подминает сразу несколько задач. Бросаешься к компьютеру, но останавливаешься – лучше на свежую голову.

Ходишь больной, стараешься не торопиться, замедлиться, пусть варится, может и это еще не выход? В голове туго с непросыпу. Полно сомнений.

Стараешься не замечать разбросанные железки, проходя мимо. Тянет начать переделку, но останавливаешь себя. В голове должно всё уложиться, успокоиться. По крайней мере, злость к кому-то непричастному почти проходит. Начинает работать электроника, которая вечером отказывала. Кот не слезает с колен.

Следующий этап: почти успокоился, заказываешь всё необходимое для переделки с почти полной уверенностью – должно сработать.
***
Нынешний выпендр не очень дорогой, делаю на свои деньги, особого риска нет, только потерянное время и нервы. А раньше были проекты, где куски стоили десятки тысяч, и компания не сводила зорких глаз. Тогда только шотландские виски помогали.

Проклятье это или счастье?
 
Нет ничего однозначного. Проклятье несет в себе счастье освобождения.
 
А в счастьи - проклятие времени.


Рецензии
Про счастье освобождения мне понятно - тоже вчера шампусика перепила. Помучиться пришлось, пока до дому добежала, но счастье где попало не расплескала. Чего и Вам желаю...

Нора Ди   08.04.2014 20:32     Заявить о нарушении
Вот это вы верно подметили - счастье недолго и расплескать. Мой знакомый врач-хирург по ухо-грудной клетке, вот так переставлял аквариум с рыбками в гостинной и проходил над роялем. Споткнулся о персидский коврик левой ногой и расплескал! И одна из рыбок попала в си-минор. И у си-минор звук стал какой-то не такой. Вы не представляете, во что это ему обошлось! Настройщики никак эту подлую рыбку не могли выловить. Даже спинингами. Просто ужас! А настройщики - все рвачи, это уж известно даже пожилым старушкам у парадного. Так что этому врачу пришлось добавить к своим операциям еще что-то кишечное. Хотя он совершенно это не любит. Но плятят хорошо. И кишечников сейчас - пруд-пруди. Потому-что продукты некачественные.

Игорь Телок   08.04.2014 20:44   Заявить о нарушении
Надо было по клавишам посильнее постучать. А вообще аквариум лучше проносить под роялем...

Нора Ди   08.04.2014 21:14   Заявить о нарушении
Ну вы и скажете! Под роялем! А там у него спит домашний хименгуэй. Из Африки. Экзотическое животное, но не дай бог разбудить - тут же гадит! На паркет! Так что под роялем переносить никак нельзя было. Уж я-то знаю!

Игорь Телок   08.04.2014 21:21   Заявить о нарушении
Не Вы ли то самое животное?

Нора Ди   08.04.2014 23:33   Заявить о нарушении
Нет, не я. Хименгуэи - сейчас очень редкие. А я - не очень.

Игорь Телок   09.04.2014 00:53   Заявить о нарушении
Что, ещё не все волосы выпали?

Нора Ди   09.04.2014 08:13   Заявить о нарушении
В прямом или переносном смысле?

Игорь Телок   09.04.2014 09:10   Заявить о нарушении
Прямо в переносном...

Нора Ди   09.04.2014 20:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.