Абсолютная власть и Грааль. Часть-2

Продолжение:

Однако на смену Античности приходит Средневековье, и с 12-го века Святым Граалем начинает интересоваться творческая элита Европы. В этот период загадочная христианская Реликвия постепенно становится достаточно притягательной легендой.

Ведь,  считается, что  тот счастливец, которому удастся каким-то невероятным образом разыскать неуловимый Грааль и вкусить его содержимое, обретет прощение всех грехов, бессмертие, величайшую мудрость, невероятное могущество,  избавление от земных страданий и безграничную власть.

Существовали и дохристианские легенды о Святом Граале. Так, в мифологии кельтов (древнейшие жители Британии), Грааль это -  результат деятельности магического общества, происходящего «от начала времен» и хранящего тайные знания в течение тысячелетий. Есть  и другие гипотезы. 

В то время  как,  по одним версиям,  Святой Грааль – это Кубок (блюдо) с кровью Христа, по другим - это сосуд или ларец с Чудесным Камнем или какой-то иной Священной Реликвией.

Интересно, что в некоторых монастырях и церквях Европы до сих пор хранятся  старинные чаши и блюда, которые считаются Святым Граалем, но не обладают всеми приписываемыми этой Чудесной Реликвии свойствами.

Причем, даже слово Грааль пишется в разных источниках по-разному, а его перевод варьирует от - «царская» или «истинная кровь», до  - «волшебный котел».

Продолжение http://www.proza.ru/2014/04/18/157

Рисунок - коллаж автора.


Рецензии