Мы должны быть вместе

Мы должны быть вместе, Россия и Украина.

Может сейчас это слишком оптимистично.
Сейчас, казалось бы не до сентенций. Но в том то и дело, что сильная политика, мудрая политика, политика перспективы - это не политика угроз и ультиматумов, это не политика шантажа. И точно, что это не политика "возмездия", мести и спекуляции на трудности противника.

Конечно, киевская власть ныне не даёт никакого повода и даже, пока, возможности говорить с ней из Москвы. Между Россией и официальной, а точнее киевской Украиной сейчас продолжается борьба, причём по инициативе всё того же Киева.
Но положение на Украине до такой степени неустойчиво и чревато, что многое может весьма неожиданно для сегодняшнего глаза оказаться завтра возможным.

Когда я говорю "вместе", то лишь хочу подчеркнуть, что мудрость и верный выбор России как раз не в том, чтобы "не признавать" власть в Киеве и отказываться от попыток диалога с ней.
Важно совсем другое:
1) искать возможностей для контакта с Киевом, хотя бы и на почве его (может, условного) признания де-факто
2) не давать повода для спекуляций на тему военного или подрывного в широком смысле этого слова вмешательства России в дела Украины
3) не поддаваться на соблазн экономических санкций в виде давления на Киев в газовом вопросе, не брать экономику за основу воздействия Москвы на Киев

Украина слишком важна и территориально и морально-политически, и стратегически для России. Несмотря на все имеющиеся сейчас проблемы, курс на диалог и поиск отношений между Россией и Украиной должен быть развиваем, а не замораживаем. В борьбе Запада против России Украина очень трудное, но слишком живое и органичное, историческое ПОЛЕ.


Рецензии