Россия являет миру значение

Россия, как видно всё БОЛЕЕ, являет миру своё новое значение.
Наша страна сегодня становится похожей на такую державу, которую вынуждены признавать другой, уже не вчерашней "силой" в мире.
Твёрдость России, стойкость России, разум России - всё это не слова восторга, а слова ВОЛИ России, воли политической, воли моральной, воли всемирной.

Но тот, кто является вновь, несёт и огромную нагрузку.
России в полном смысле слова приходится отвечать за каждый свой шаг.
И с каждым шагом подтверждать свою роль, своё значение, свой выбор.

Нас не удалось запугать санкциями Запада.
Мы стоим перед угрозами США.
Мы испытываем риски экономические и несём потери финансовые, мы переживаем и "нервничаем", но мы, Россия идём своим путём, мы продолжаем этот путь.

И это я считаю наше слово в мире.
В этом наша ответственность и перед миром, и перед собой и перед будущим, которое не будет лёгким.
В мире накопилось столько ложного и столько тёмного, столько неправедного и столько проблем самых разных и трудных, что решать их без России невозможно, но и для России от них отвернуться.

Но ведь Россия это не только президент Путин и ракеты, "Газпром" и министр Сергей Лавров. Россия - это МЫ, как помню было написано на плакате 2012 года.
И это МЫ, делимое на каждого из нас, это МЫ большое и такое разное и есть та сила, и есть тот дух и воля, имя которым РОССИЯ.

От каждого из нас много и много зависит.


Рецензии