Закарпатцы о Крыме и не только о нём

               
В конце марта я снова приехал в Закарпатье. Цветущие сливы, груши, магнолия, сакура, тюльпаны и нарциссы на придомовых участках и на улицах города, изумрудные с новой травой газоны создавали идиллию спокойствия и умиротворенности.

Даже не верилось, что где - то за горами идёт борьба за власть, теряются и создаются новые территории, действуют вооружённые формирования и ведутся информационные войны. Правда, включив телевизор, сразу попадаешь на передовую линию идеологической компании. Но в городе всё спокойно, народ приветлив и жизнь ничем не отличается от таковой прошлой весной. Вот только цены в магазинах напоминают, что на дворе 2014 год.

Я стараюсь не обсуждать политические и национальные темы. У каждого свои представления о жизни и выяснение кто главнее и древнее только поссорит с хорошими людьми. Но всё же совсем обойти эти вопросы не получается и я приведу несколько эпизодов показывающих отношение закарпатцев к происходящему.

Валентина. Давнишняя знакомая, украинка, примерно 60 лет. «Забрала Россия Крым. Я всегда говорила, что так и будет. Вот и наступило».

Василий Васильевич. Коллега по бывшей работе, работающий пенсионер, коренной закарпатец. «А я и рад, что Крым присоединили к России. Это сколько денег в него Украина вкладывала. А теперь пусть они и пенсии платят, и дороги строят и работой обеспечивают крымчан. В бюджете больше денег останется. Да и проблемы с крымскими татарами с Украины на Москву перейдут».

Валентина. Украинка, пенсионер, приехала 10 лет назад в Закарпатье из Донецка к сыну. Работала в Воркуте. «И чего к нам россияне лезут? Неужели у них своих забот нет? Заключим мы договор об ассоциации с ЕС или нет наше дело». На моё возражение, что невыгодные условия для Украины там были и народ бы стал жить хуже, ответила. «Я согласна и десять лет терпеть, но зато внуки будут жить как в Европе. А в России и через десять лет ничто не изменится».

Лёша. Русский, гос служащий, коренной закарпатец. Около сорока лет. «А мне всё равно, чей Крым».

Наташа. Украинка, 18 лет. Закончила торговый колледж, продавец в супермаркете. «Без России мы никуда. Работы в Закарпатье нет. Старики пусть в земле ковыряются, а мы хотим нормальной работы не за 1000 гривен в месяц (4000 руб.). Мой парень поехал в Москву зарабатывать на свадьбу и заработал там за полгода столько, сколько здесь за три года не получит. Сейчас работает в Сибири шофёром. Тяжело и холодно, но зато хорошо платят. Путин молодец. Заботится о своих и об украинцах. Россия и Украина должны быть в одном государстве». На мой вопрос, а как думают её подруги по работе сказала « Многие не согласны, но я не боюсь и везде так говорю».

Девушки Саша (16 лет, учащаяся колледжа) и Александра (23 года, бухгалтер). Украинки, коренные закарпатки. « Много закарпатцев работает в России, у нас хорошей работы не найти. Это правда. Но Путин оккупант, захватил наш Крым».

Вот такие настроения в головах некоторых жителей благословенного Закарпатья. Это не соц опрос и среди знакомых не встретились  люди с радикальными взглядами, но они  есть. Это я знаю точно.


Рецензии
"Я согласна и десять лет терпеть, но зато внуки будут жить как в Европе..."
Так в недалеком будущем думали и россияне. Сводила с ума колбаса, за которой мы выстаивали километровые очереди. Одежда, техника, шикарные автомобили... Словом всё то, что было недоступно.
Но мир меняется. Приходит понимание происходящего. Путин двумя словами смог выразить суть, назвав Европу империей лжи. Да и, как показало время, жизнь у простых людей там далеко не сахар.

Татьяна Матвеева   28.03.2022 05:27     Заявить о нарушении
Когда распадался Союз вожди Украины говорили, что Украина через 5 лет будет жить как Франция и Германия. Народ верил. Созваниваюсь со знакомыми и выясняется, что сейчас они живут хуже чем в 2014м году. Такая правда. Однако в оценке событий 2022г. у нас, в отличие от 2014г, часто противоположные мнения. Пропаганда работает -

Саша Егоров   28.03.2022 20:15   Заявить о нарушении
До чего же украинцы наивны. Неужели не видят, что стало с бывшими странами соцлагеря? Там уничтожена и промышленность, и сельское хозяйство. В ЕС они на правах бедного родственника. С чего украинцы взяли, что им уготована иная участь?

Татьяна Матвеева   29.03.2022 09:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.