Из рассказов Сергея Лапина. 2

Деё
   
Ленок - самая распространенная рыба дальневосточных горных рек. Этот вид семейства лососевых в бассейнах рек Зея и Уда имеет два подвида – обыкновенный и носатый. Эвенкийское название носатого – деё. Носатый ленок менее многочислен и поэтому попадается рыболовам реже. Ленки вездесущи. Летом ленка можно встретить в самых верховьях рек, даже в ручьях и ключах , где на перекатах по щиколотку. А зимой они спускаются в низовья рек и зимуют на глубоких плесах и в ямах. В районе Благовещенска их так же, как и тайменей, можно поймать только зимой. Спуск ленков к местам зимовки происходит осенью, подъем к местам нереста и нагула – весной, еще подо льдом. Это полупроходная рыба, и расстояния её миграции различны. Мелкие и средние экземпляры остаются на зимовку в среднем течении рек,  где достаточно глубины 1-2 метра, и есть мелкая рыбка для корма. Средние и крупные ленки делают дальние миграции в низовья рек в поисках хорошей зимней кормовой базы. Расстояние ежегодных миграций могут быть довольно значительны – 300-600 км. Так, ленки наиболее крупных притоков Зеи  (Селемджа, Томь) распределяются на зимовку в среднем и нижнем течении реки. Как объект спортивной рыбалки, ленок интересен еще и тем, что он практически всеяден и активен круглый год. Питается преимущественно рыбой (хариус, пескарь, вьюн, чебак ). В период массового скопления насекомых переходит на эту пищу, предпочитая паутов. Любимое лакомство ленка – короед, дождевой червь, опарыш. Крупные ленки не брезгуют переплывающими реку грызунами (белки, бурундуки)  и молодью своего же вида. И как типичному представителю пресноводных лососей, ленку претит лишь растительная пища. Чаще всего спинингистам попадаются ленки от 1 до 3 килограммов, но нередки поимки (особенно зимой) и более крупных экземпляров. Автору этих строк доводилось ловить на Нижней Зее ленков до 6 килограммов, а по рассказам бывалых рыбаков лавливали ленков в 7 и 9 килограммов. Но это в основном в былые времена до 1972 года, когда плотина Зейской ГЭС перекрыла вековые миграционные пути к самой многочисленной популяции ленков в реках Зейского и Тындинского районов.
    Прекрасен ленок и с кулинарной точки зрения-нежное белое мясо, хрящеватая голова, вкусная розовая икра. Много вкусных и оригинальных блюд можно приготовить из родного брата форели-ленка. Особенно хорош он молосольный, копченый, вяленый, запеченный в костре. Ленковые потрошки и заливное и, конечно же, тала-строганина-излюбленное блюдо туристов и рыбаков.
    Оригинален и окрас ленков с темными пятнышками на зеленовато-коричневом фоне боков. У самцов в брачный период крупные поперечные красные пятна, характерный жировой плавник и белые кончики грудных и брюшных плавников. Удивляет высокая активность и прожорливость ленков. Подходы сорвавшихся ленков продолжаются и дальше, иногда изо рта торчит хвостик заглоченной рыбки, а он все тычится им в блесну. А как интересно наблюдать за атакой ленка зимней блесны или мормышки через лунку на мелководье или в прозрачной воде на глубине.
     Мне доводилось видеть довольно оригинальный способ охоты на ленка за мелкими касатками на Нижней Зее. Разогнавшись, крупный ленок врезался в подводную кочку из корней и травы, в которой прятались от хищников трехсантиметровые касаточки, и из выбитой тучи мальков ловко забирал в рот зазевавшихся, невзирая на острые колючки плавников. У ленка, как у большинства лососевых, крупные глаза и, следовательно, отличное зрение, в том числе и ночью. Этим органом чувств ленок виртуозно пользуется, ловя на лету насекомых, выпрыгивая из воды или в момент касания ими воды. На этом основан способ ловли нахлыстом, а так же ловля на искусственную мышь ночью. Этот вид охоты на ленка один из самых сложных и интересных, ведь преимущественно на «мыша» идут самые крупные ленки, и, чем темнее ночь, тем лучше клев.
   Особое внимание заслуживает популяция ленков бассейна реки Уда. Эти ленки по сравнению с зейскими находятся в курортных условиях. Благодаря морским лососям, точнее их вековому зову- желанию отнереститься в самых верховьях горных рек. На бесчисленных нерестилищах горбуши и кеты удские ленки полностью переходят на питание икрой, и способ их питания можно назвать «воровским». Пока самцы кеты полны сил, они тщательно охраняют кладку икры в вырытом на дне гнезде, отгоняют нахальных ленков и хариусов, которые норовят раскопать икринки, ато и своровать их из под носа(точнее из под брюха) нерестящейся самки. Но со временем силы самцов таят и пиршеству ленков нет конца. В это время ленки быстро жиреют и растут, желудки у них растянуты, брюшко отвисшее, изо рта вываливаются икринки. Настоящее пиршество два месяца. Более того, долводилось наблюдать на Уде и Шевли интереснейшее явление- вдоль берегов нерестовых мест слоем лежит отнерестившаяся рыба, в малую воду, в жару на тухлой рыбе выводятся миллионы личинок мух-опарышей. Вдоль кромки воды при прибыли образуется сплошная лента на воде,  из слоя опарышей-ценнейший и вкуснейшей пиши для ленков. Что они В это время вытворяют. Воистину «пир во время чумы». Такая биомасса, такая кормовая база позволяет поддерживать популяцию удских ленков в значительных количествах, быстро расти, и к зиме запасы жира велики. Такие шикарные условия существования зейским ленкам и не снились. В связи с высокой численностью , пожалуй, только на Уде можно отвести душу на рыбалке за ленком, особенно поздней осенью и ранней весной.
    И очень даже быть, что не один десяток дее, сказав сами себе на своем, рыбьем языке, «да ну ее, эту красную икру», предпочтут ваши «воблеры», «колебалки», «мышки».
   «Приятного аппетита»,  дее.


Рецензии
Спасибо! Честно, получил удовольствие, хотя рыбалка - это не моё. Вот готовить рыбные блюда - это пожалуйста. ( У меня - "Гефилте фиш" и "Храйме"). Но написано так захватывающе! Спасибо ещё раз и удачи!

Ади Гамольский   09.07.2017 20:32     Заявить о нарушении
Передам автору.Я тоже не рыбак...

Станислав Сахончик   10.07.2017 01:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.