Вхождение в образ Гоголя. Часть-2

Продолжение:

Материальные затруднения и скудная помощь, оказываемая ему со стороны матери, которая сама была стеснена в средствах, вынуждают Гоголя пробовать силы на государственной службе. Однако карьера чиновника была недолгой и уже через не¬сколько лет он целиком сосредотачивается на литературе, сближаясь с Пушкиным, Жуковским и с их окружением.

Этот поворот жизненного пути Николая Гоголя ознаменовал рождение нового классика российской литературы, создающего творческое наследие, исчисляемое десятками талантливейших произведений.

Ведь, не просто так целые поколения россиян на всю жизнь запомнили созданные воображением Гоголя яркие и колоритные образы влюбленного в Оксану кузнеца Вакулы, пожилых казаков Чуба, Го¬ловы и Пацюка, отца Кондрата, ведьмы Солохи и даже такого мистического персонажа, как Черт.

Гениальная фантазия этого писателя еще в ранних сборниках его произведений, таких как «Вечера на хуторе близ Диканьки», очаровывала воображение и юных читателей и более взрослых книгочеев невероятной смесью мистики, народных предрассудков и непод¬дельного реализма.

Взрослея, многие из нас с интересом читали его повесть «Вий», а потом смотрели  довольно удачную экранизацию творения Гоголя с замечательными актерами Натальей Варлей и Леонидом Куравлевым в главных ролях. В этой повести писатель отдает изрядную дань своему увлечению мистикой и народной магией, но именно это делает ее такой неповторимой.

Продолжение http://www.proza.ru/2014/04/29/133

Рисунок - коллаж автора.


Рецензии
Мне всегда нравилось творчество Гоголя, а ранние его произведения—в особенности! И „Вечера...” и „Вий” написаны с неповторимым колоритом. Хотя, таковы все произведения классика

Енька Соловей   14.02.2017 13:36     Заявить о нарушении
Уважаемая Енька! Спасибо за неравнодушный отклик!!! Гоголь мне тоже нравился с детства. Жаль, что он умер в возрасте 42 года и много замыслов просто не успел воплотить.

Александр Зинковский   14.02.2017 13:58   Заявить о нарушении
Да, очень жаль. Сколько ещё могло быть написано, если б не такая ранее смерть

Енька Соловей   14.02.2017 18:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.