Арки мастера - Природы. Часть-1

Этот мой рассказ был опубликован под названием РУКА ПРИРОДЫ в кратком изложении: журнал  ЧУДЕСА И ПРИКЛЮЧЕНИЯ - 2013 г.,  №9, с. 84-85.
Здесь  он приводится в полном изложении с моими коллажами.


Мы привыкли восхищаться творениями зодчих разных стран, эпох и народов, создававшимися на протяжении тысячелетий существования цивилизации, особенно такими каменными шедеврами, как  египетские  пирамиды, римский Колизей, парижский Нотр-Дам, индийский Тадж Махал, камбоджийский Ангкор-Ват, лондонский Тауэр или московский собор Василия Блаженного. 

Однако  есть на белом свете и еще один - самый древний, самый непревзойденный ваятель, каменные произведения которого рождались повсюду еще в те далекие времена, когда на планете Земля не существовало цивилизаций. Этот «мастер» – сама Природа, которая способна не только  тысячелетиями, но даже миллионами, а  иногда миллиардами лет терпеливо формировать из горных пород такие великолепные творения, по сравнению с которыми меркнут шедевры всех прочих мастеров.
Вообще-то говоря, долговечные каменные арки-мосты испокон веков считались одним из главных изобретений цивилизации.

Однако в действительности Природа  произвела на свет  это превосходное изобретение гораздо раньше Человечества. Не верите? Тогда поезжайте для начала, скажем, в американский штат Юта, где, не так далеко от знаменитой Долины Монументов, над мостом из розового песчаника, вместо рук человеческих, тысячелетиями трудились ветровая эрозия и потоки воды. По инициативе самого президента Теодора  Рузвельта, этот необыкновенный мост считается в Америке не только одним из Чудес Света, но также и символом державы.  Его мастерски закругленная гигантская каменная арка перекинута высоко над горной рекой Бридж-Крик, где, отражаясь в речной воде, словно в зеркале, она выглядит еще более красивой.

Кстати говоря, Матери-Природе, когда она создавала этот непревзойденный архитектурный шедевр, не требовались ни чертежи, ни математические расчеты, однако результат ее «работы» налицо и он превосходит все ожидания.

Ведь, это - не что-нибудь, а  огромная  скала, преображенная  в изящную каменную арку невидимыми силами воды и ветра без применения  кладки и связующего раствора. Так что, в отличие от большинства творений рук человеческих, суждено стоять этому необыкновенному арочному мосту, причем, без какого-либо  профилактического ремонта, еще тысячи лет, если только мы сами его не разрушим.

Продолжение  http://www.proza.ru/2014/05/02/93

Рисунок - коллаж автора.


Рецензии
Александр, спасибо за интересную статью .К сожалению эррозия делает своё дело и самая большая арка в этом парке рухнула. Так что как говорится - торопитесь увидеть всё своими собственными глазами.
Теодор Рузвельт , человек которого я безмерно уважаю. Никто в США не сделал больше чем он для развития системы национальных парков. Он шёл на конфликт с конгрессменами и зубами выгрызал статус неприкосновенности для многих памятников природы.Если не удавалоссь сделать национальный парк. Он настаивал на статусе национального монумента. Благодаря ему У нас в Калифорнии создан Wild life preserve for birds.Создан парк -Burney Falls. Совершенно уникальный водопал из тысячи струй. Рузвельт назвал его восьмым чудом света. Кстати в 30 минутах отмоего дома.))
В парке Арок (Arch Park) не только арки, там есть идругие удивительные "скульптуры".


Алекс Харр   03.05.2014 18:48     Заявить о нарушении
Алекс! Большое спасибо за рецензию!!! Сожалею вместе с вами, что не все природные арки долговечны и, главное, они не могут долго противостоять "напору цивилизации". Про одну из арок Юты я читал, что какой-то ее "ценитель" ночью жег костер и к утру оказалось, что местами розовый песчаник обесцветился. Защитники природы его "чуть не линчевали" потом, но арка уже пострадала, хотя этот человек был известным фотографом и большим любителем арок.
Вам повезло, что Вы живете на лоне природы в Калифорнии рядом со штатом Юта. Но у нас в России тоже есть свои чудеса природы.

Александр Зинковский   03.05.2014 21:34   Заявить о нарушении