Беседа о сути человеческой жизни

- Всё, что я вижу между вами - это лишь постоянная вражда и сжигающая ненависть. И мне не понять, отчего это происходит...
- То, что Вам видится агрессией - лишь столкновение разномастных желаний, которые не могут осуществиться одновременно. Одно неизбежно вытесняет другое. Это закон выживания, если хотите.
- Значит Вы рождаетесь и умираете в борьбе?
- Такова природа каждого живого существа на этой планете. Человек - не исключение...
- Но ведь люди рождены для любви...
- Для любви к кому, прошу прощения? К друг другу? Партии? Народу? Семье? Это лишь различные идеологии, держащие человека в узде общественных интересов. А брак - лишь узаконенный вид проституции и сделка, что заключается ради взаимной выгоды... и взаимных же страданий.
- Для любви вообще.
- "Любви вообще" не существует. Краткий вид влюблённости, основанный на страстном желании будоражит человеческую душу и тело чуть более пяти лет.
- Влюблённость - вид эгоизма. Страсть - вид эгоизма. Желание обладать кем-то - вид эгоизма. Эгоизм рождается из замкнутости и страдания внутри человека. Страх к самораскрытию, духовная лень и непрощённые обиды порождают вид извращения привязанности к другому, который сродни паразитизму.
- Паразитизм?
- Вполне, если брать аналогию с животным миром. Одно существо поселяется на другом, чтобы брать из того силы для собственного существования. Так живёт почти каждый человек сегодня.
- Может и так. Но разве люди могут жить как-то иначе?
- Безусловно, если будут следовать собственной природе.
- Я ведь Вам говорил недавно о ней. Природа людей в борьбе за выживание. И они вполне справляются с этой задачей.
- Природа людей в том, чтобы быть богами. В полной мере - с ответственностью, долгом и обязанностями. Это довольно тяжёлый труд, куда более сложный, чем просто выживать.
- Это какая-то странная смесь метафизики с мифологией...
- Скорее - метафизики с мистикой. Чтобы достигнуть уровня бога, нужно пройти долгий путь больших усилий, проложив путь самораскрытия из самого себя во вне. А чтобы двигаться по этому пути, важно постичь любовь и счастье не как процесс, а как состояние. Как гармоничное равновесие внутри самого себя, очищенного от крюков страдания и обид. Ведь любовь и счастье - это и есть состояние бога, состояние хранителя, состояние творца.


Рецензии
Нет, и не бывает любви, так же как не бывает прошлого и будущего. После смерти нет жизни. Нет ни рая, ни ада, ничего другого, что человек нарисовал сам себе своей тисячелетней фантазией. Жизнь - это всего лишь деятельность направенных электрических импульсов. Благодаря развитой нервной системе и объединении благоприятных условий для существования в одном теле и существует человек. Существует информация. Умирает человек - умирает и информация в нем. В мозге. Нет никакого переселения душ, так как информация без носителя попросту не существует. Информация из растоптанной флешки не попадает ни в рай, ни в ад, ни к богу данных, ни в другую, новую флешку. Она просто остаеться лежать куском металопластика, растоптанного на асфальте, а информация погибла. Исчезла. Все, нет ее! То же самое и с человеком. Так что те, кто живет в любви и гармонии - попросту хорошо проживают жизнь, вот и все.

Иван Любчич   23.10.2014 16:27     Заявить о нарушении
Это Ваше мнение, и Вы безусловно имеете на него право. Хотя мне безусловно жаль тех, кто верит в подобное понятие "изоляции", не беря в расчёт ни взаимодействие, ни передачу "информации", ни такое понятие как "коллективный разум", создающий сеть, подобную нейронным связям в мозгу человека. Ощущение изоляции и конечного одиночества лишает человека всякого смысла существования. И это делает его слабым. Но это Ваш свободный выбор)

Ксения Карелина   23.10.2014 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.