Когда люди не верят

Когда люди не верят ни во что, им остаётся верить только в себя.

Но подумайте, как это наивно. Верить в себя!
Что может дать такая беспомощность веры?

Верить в себя!
Знает ли человек, каков он? - Нет, едва ли.
Думает ли он, что оценка других людей это и есть оценка его самого?
 - Может быть. Но что такое люди.
Посмотрите на них повнимательнее!
Лесть. Пустословие. Хула. Зависть. Восторги. Поношение. Хвала.
Не из этого ли и состоит так называемая объективность людская?
Много ли может она? - Нет, немного.

Человек в своём тщеславии, также как и в отчаянии одинок и безбрежен.
Молчалив человек, думающий о себе и горе своём.
Криклив и смешон человек, о себе жаждущий славы и славу приобретший.
Слеп человек.

Когда люди не верят, они обманчивы и обмануты СОБОЙ же.
Путь их печален.
Слава их темна.
Голос их стареет.
Силы их недОлги.

Вот человек и вера его в себя.


Рецензии
"Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?" (с)
Верить в себя можно сколько угодно, но вот беда: человек-то "внезапно смертен" и в один момент может умереть. Сколько бы ни верил в себя, толку, как видно, от этого не будет. Но из этой ситуации тоже выкручиваются, говоря: "Я сам - бог". Правда, когда болезнь какая свалит, то отчего-то врачей зовут. Странная "религия" :)
С уважением,

Ал Захаров   03.05.2014 17:42     Заявить о нарушении
Врачи-то лечат, да не душу.
Психологи и те не могут вылечить.
Утешить - могут.

Алексей Орлов Спб   03.05.2014 17:46   Заявить о нарушении
Примите моё уважение!

Алексей Орлов Спб   03.05.2014 17:51   Заявить о нарушении