Сюрпризы тропического моря. Часть-4

Продолжение:

С большими хищными рыбами, такими как «морские щуки» - барракуды и "морские тигры" - акулы (верх рисунка)  все и так ясно. Эти  вечно голодные зубастые хищницы являются угрозой для человека. Когда я много лет назад участвовал в тропических экспедициях на Кубе, мы там проводили подводные исследования, а временами и просто ныряли, собирали раковины, кораллы, занимались подводной охотой.

Но, рядом с нами тогда были лодка или катер, чтобы при появлении акул можно было куда-то из воды отступить. А против  навязчивых барракуд, которые всегда отлично чувствовали, боимся мы их или нет, лучше всего помогало наличие подводного ружья, придававшего уверенности в себе.

Ну что ж!  Пусть рядом с нами (представим себе это) находится сегодня хотя бы надувная лодка, а в руках у каждого из нас, на всякий случай, пусть будет подводное ружьё. Однако учтём, что в последние годы  в большинстве тропических стран подводная охота практически  запрещена. Видимо, местные власти опасаются, что вооруженные «подводные туристы» могут перебить и, главное, распугать на рифах всех рыб, да  и остальную фауну тоже. Так что, мы с вами должны заменить обычную охоту на фото- или видео-охоту, а подводное оружие нам пригодится лишь для самозащиты.

И ещё нам надо помнить, что большинство рыб, которые плавают и буквально кишат вокруг нас - очень сильны и быстры. Нам их никогда не догнать даже в ластах. Они или стремглав умчатся прочь, или моментально спрячутся между камнями и  кораллами, если их спугнуть.

Продолжение http://www.proza.ru/2014/05/06/1677

Рисунок - коллаж автора.


Рецензии
Ух ты, так барракуды получается как собаки чуют, когда их боятся! Ну, конечно, куда нам, сухопутным «черепахам», догнать или убежать от рыб в их собственной стихии.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   25.11.2018 11:39     Заявить о нарушении
Да, уважаемый Андрей, от барракуд в тропических водах не отделаешься так просто. Все время держат подводников в напряжении, хотя нападают не часто. А из рыб кое-кого человек в ластах все-таки может догнать в воде. Это, к примеру, рыба-ёж (или шар, или иглобрюх). Я ради забавы за ними гонялся. Догонишь, шлепнешь по сапине и он тут же заглаитывает оду и превращается в большой колючий шар с острейшими шипами. А вот морскую черепаху догнать можно, но только, пока она не набрала скорость, а потом - бесполезно.

Александр Зинковский   25.11.2018 22:25   Заявить о нарушении