Вьетнам и Китай в отношениях гнева

Знаменитые антикитайские погромы историческии не раз уже вспыхивавшие в этой стране, повторились в эти дни. В Юго-Восточной Азии есть несколько стран, где такие погромы принимают масштабные явления. Это - Вьтнам, Индонезия (там государственная религия ислам), Лаос. Крупные каитайские общины проживают также в Малайзии, Бирме, на Филиппинах и в Таиланде. Из числа местной буржуазии (торговой в основном, но в ряде случаев и промышленной) китайцы занимают в этих странах господствующее положение и располагают широкими связями с собственно родственниками или бизнесом Китая. Исторически же Юг Китая сильно отличается в этом отношении от Севера Китая. Две половины страны не равно тяготели друг к другу экономически. Аграрно-индустриальный Юг Китая и в торговле и в мореплавании столетиями был связан с Юго-Восточной Азией.
В 1980 году между Вьетнамом и Китаем уже была крупная пограничная война, которая тогда выражалась в массовых артиллерийских обстрелах китайской армии территории Вьетнама и прямом вторжении механизированных войск Китая на территорию северного Вьетнама. У Вьетнама и Китая существуют и территориальный спор из-за островов на которые, кроме того претендует ещё Тайвань.


Канал "Россия 24", сообщение

"Из Вьетнама эвакуированы тысячи граждан Китая
18.05.2014   06:17

1

По состоянию на субботу, 17 мая, из Вьетнама в связи с прошедшими в стране антикитайскими погромами были эвакуированы более трех тысяч граждан КНР. Для отправки своих граждан на родину, 16 из которых были доставлены в критическом состоянии, правительство Китая организовало чартерный рейс и направило во Вьетнам специальное судно. В воскресенье для эвакуации китайцев туда будут направлены еще пять кораблей.

Как сообщалось, антикитайские выступления в индустриальных зонах прошли в различных частях Вьетнама, в них приняли участие работники заводов и фабрик, принадлежащих китайским компаниям, напоминает ИТАР-ТАСС. Своими действиями манифестанты выразили протест против усиления притязаний КНР в спорной акватории Южно-Китайского моря. В начале мая текущего года Китай в одностороннем порядке установил буровую платформу "Хайян Шию-981" и начал работы по поиску углеводородного сырья на участке шельфа, относящегося к эксклюзивной экономической зоне Вьетнама.

По данным полиции, протестующие разгромили производственные и административные корпуса и подожгли склады более 100 предприятий. В их число, помимо китайских, попали тайваньские, сингапурские и южнокорейские фабрики. Более 1000 предприятий и заводов, принадлежащих зарубежным компаниям, были вынуждены на несколько дней приостановить свою работу. Нанесенный производителям ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов.Вьетнамские власти заявляют, ситуация в районах Вьетнама, где прошли антикитайские волнения, полностью нормализовалась.

Объектом спора стали Парасельские острова – необитаемый архипелаг, чрезвычайно важный для азиатской экономики. От него до территории Китая – острова Хайнань – 230 километров. До побережья Вьетнама – 200 километров. Во Вьетнаме говорят о том, что Парасельские острова входят в 200-мильную эксклюзивную экономическую зону и права на нее закреплены Конвенцией по морскому праву 1982 года. В Китае же заявляют о защите национального суверенитета и территориальной целостности. О частичных или полных претензиях на эти территории заявляют также Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Свои интересы в этом вопросе есть и у США. 12 мая 2014 года в водах возле спорных островов вьетнамские и китайские корабли обменялись залпами из водяных пушек".

2) Cообщение 18 мая 2014 г.


"Из Вьетнама эвакуированы более 3000 граждан Китая, 16 человек доставлены на родину в критическом состоянии. В воскресенье министерство транспорта КНР распорядилось направить еще пять кораблей для эвакуации китайцев.

На днях в ряде индустриальных зон Вьетнама прошли антикитайские погромы. Их жертвами стали двое китайцев, свыше 100 человек получили ранения. На более чем ста предприятиях были разгромлены производственные и административные здания, а также подожжены склады.

В беспорядках приняли участие работники заводов и фабрик, принадлежащих китайским компаниям. Таким образом манифестанты выразили протест против усиления притязаний КНР в спорной акватории Южно-Китайского моря. Речь идёт о буровой
платформе “Хайян Шию-981”, установленной Китаем в одностороннем порядке на участке шельфа, относящегося к эксклюзивной экономической зоне Вьетнама".


Рецензии