Моменты

Сегодня утром меня одолели раздумья.  Причину я знал - до глубокой ночи слушал лекцию для врачей  о функции префронтальной коры.  Расположенная в самой передней части мозга,  она - наш командир и контролер.  Отвечает за способность планировать, сосредотачиваться, управлять импульсами и принимать решения - удачные и неудачные.

Наш островной город - приют временщиков. И красивых  ухоженных женщин.  О них  и впечатление. Но прежде о фоне.  Дух непостоянства  здесь  обосновался с первыми поселенцами-каторжанами.  Далеко от России, от  центра ее.  Погоды задают готовность к отъезду.  Они большей частью тревожат душу  затяжными метелями, шквальными ветрами,  холодными  моросями, проливными дождями...
Кому здесь хочется жить вечно?!

Некоторых, конечно, эти самые непогоды и здешняя природа как раз и держат - любят они такое, мягко выражаясь, своеобразие. Других - привычка к оседлости. У третьих денег на переезд всегда нет. И только одна категория - временщики по убеждению.  Да. Они поставили своей целью  оставаться здесь до тех пор, пока их золотоносный ручей увеличивает счета в иностранных банках... Обычно  это чиновники всякого чина, через их руки проходят государственные деньги.
Точнее сказать приходят. Там и остаются большей частью.

И так ведется давно, потому что порядка в государстве  нет не помню сколько лет.  Эти ушлые люди   город и область считают своим бизнесом. Каковы!  Это их стараниями улицы города  все в ямах, как после прицельного артобстрела.  Известно,  не  только у нас на Острове  такая картина. Отличие, впрочем, имеется. 

Остров по количеству добываемой нефти скоро сравняется с Эмиратами. Вот только доходы от нее успевают исчезать быстрее, чем вступают в строй новые месторождения.  Для меня совершенно очевидно, что у многих, дорвавшихся до власти, явно снижена функция этой самой префронтальной коры. Именно поэтому у них возникают трудности с самоконтролем...

Справедливости ради надо сказать, что зоны вокруг Правительства  области и  Мэрии  обихожены.  Избыток фонарей  и скульптур из Китая  свидетельствуют об особой заботе.  Скучно ...  Даже у самых популярных сатириков тема уже не в ходу. Людям не смешно.  Для чего преамбула?!  Вообще-то я - о женщинах.  Их много, и они красивые. Некоторые даже очень.

Считаю себя счастливчиком. На работу могу ходить пешком.  Пятнадцать минут - вдоль спокойной улицы.  И вот тут-то  каждодневная то ли радость, то ли испытание "на прочность".  Их создают женщины-служащие.  Как они умудряются за утро так расцвести, ведомо им одним. Зачем прикладывают столько усилий, чтобы пройти по Куриной авеню (как я ее называю)  -  тоже интересно. Одно дело - выйти на  Виа дель Корсо  в Риме. Но здесь, у черта на куличках...

Вот идет  Одна!  Держится, словно мир вокруг для того создан, чтобы насладиться ее сегодняшним выходом. Туфельки на бесконечно высоком каблуке сливаются с ногой, образуя  новое произведение природы.  Поблескивая  туго натянутой сеточкой шелка, они перебирают пространство щербатой дороги, словно едва касаются алой дорожки где-нибудь  в дорогущем отеле  в Макао.

Как зачарованный, я иду вслед  за покачивающейся фигуркой,  недоумевая, какие же  пропорции надо иметь, чтобы одежда не ретушировала их совершенство, а подчеркивала! Открытие это мне нипочем не разрешить самому, а поэтому от грешных мыслей подальше  - устремился выше.  И попался в сети  светлых, про такие говорят, пшеничных волос с золотистым отливом.  Струящаяся волна обнимала  плечи и играла со светом при каждом шаге. Меняясь слегка, чуть-чуть, живая субстанция  манила, увлекала - не отпускала  взгляд.

Хотелось ... вот-вот ...хотелось  погрузиться и почувствовать их запах. В том, что они пахли особенно, сомнения не было.  Не знаю, куда бы завело меня любопытство, но у пешеходного перехода, засмотревшись, я чуть было не столкнулся с  преследуемой, остановившись буквально в шаге от нее. Взметнувшиеся от ветра  золотистые нити  выпустили  до боли знакомый запах хны и чая. Так пахнут волосы  моей жены ... У меня выходит не так уж все запущено с внутренним самоконтролем.

Признаюсь, в этот день на работе  не раз  улыбался при вспоминании утреннего настроения.


Рецензии
Люда, здравствуйте!
Может быть под настроение, а скорее всего под влиянием Вашей особенной способности причудливым и завораживающим образом выстаивать череду образов, Ваш рассказ представился этаким журчащим ручейком посреди весны, с яркими зайчиками на каменных перекатах. И это несмотря на то, что ткань повествования соткана не только из светлых образов. Но все равно, общее настроение навеяно именно солнечным. Тем более, что сложилось оно и от других Ваших произведений.
Но, как часто это бывает, светлые впечатления вдруг начинают оттеняться и и более грустными мотивами. Вот только что из ленты новостей в интернете я вычитал сообщение о большом нефтяном пятне, появившимся на юге Приморского края и которое угрожает вырваться из бухты и испоганить другие участки побережья. Впрочем, до Сахалина, как мне сначала показалось, оно добраться не должно. Но, к сожалению, и ваши собственные , сахалинские разработки, таят в себе такую опасность.
А еще мне вдруг вспомнилась песня Тимура Шаова "Романс о женщине". Советую Вам послушать. И если даже она в начале покажется Вам грубоватой, но все равно, эта песня-притча стоит того, чтобы ее прослушать до конца. Ибо в концовке заключена суть ее.
С уважением и наилучшими пожеланиями
Сергей

Сергей Дерябин   11.10.2014 14:01     Заявить о нарушении
Сергей! Признательна и обрадована Вашим комментарием. Действительно, мне свойственна надежда сквозь отчаянье. Рада, что Вы это чувствуете...
Премного благодарна за песню Шаова - хорошо рассчитанная концовка!
Талантливая вещь!
Вернусь к "нашим баранам". Не знаю откуда у меня уверенность, но знаю как
ОТЧЕ НАШ - мы сможем выжить только в том случае, если коренным образом поменяем свое мировоззрение. Людей, идущих этим путем еще мало, но они есть. Известны
проторившие Путь, изменившие мировоззрение: Кришнамурти, Мать, Саптрем, Успенский,
Ауробиндо, Гурджиев и их последователи. Они своим жизненным опытом вписали
возможность такой трансформации. У нас должны появиться своеобразные центры силы. Ментальной, умственной силы, которая будет задавать другую картину мира. Оптимистичную, радостную, неэгоистичную, нравственную, духовную. Если мы сможем это сделать, то спасем весь этот мир по известному эффекту «сотой обезьяны». Был такой эксперимент, который заключался в том, что на островках маленького архипелага расселили обезьян и кидали им очищенные бананы. Сначала обезьяны ели их с песком. Потом одна обезьяна догадалась купать банан в воде. Ее примеру последовала вторая, третья… И когда сто обезьян до этого додумались, все обезьяны вокруг на архипелаге стали мыть бананы в воде! Сработал эффект аккумуляции. Через связывающее нас, то самое морфическое поле, о котором так подробно писал Руперт Шелдрейк. Тогда будет невозможно появление нефтяных разливов. Я в это верю.
Благодарю Вас, Сережа, за душевное общение,
Людмила.

Людмила Салагаева   11.10.2014 13:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.