Фима Жиганец - Что Знарок показал шведу?

Мама дорогая... Что ни говори журналистам, он всё равно переврут...
25 мая меня попросили прокомментировать жесты, которые продемонстрировал тренер сборной России Олег Знарок шведским коллегам. Я прокомментировал.
В версии "Советского спорта" это выглядит так (причём почему-то в двух вариантах):

***************
СОВЕТСКИЙ СПОРТ


Специалист по блатному жаргону: Я не увидел ничего криминального в жестах Олега Знарка


Журналист и исследователь блатного языка Александр Сидоров (Фима Жиганец) в беседе с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал жесты главного тренера сборной России Олега Знарка в адрес шведского тренера концовке полуфинального матча Россия – Швеция (3:1).

«Честно говоря, не увидел ничего криминального в жестах Знарка. Было бы глупо и бессмысленно с его стороны что-то показывать, поскольку шведы не знают нашей лексики. Вот провести рукой по горлу – это международный, всем понятный знак.

В уголовном мире есть особые знаки, но поймите, они настолько специфические и особо не распространены. Например, двумя пальцами на лоб, потом на плечо – значит, близко милиция. Или «вилы» к подбородку приставить мизинцем и указательным пальцем. Но повторюсь, наказавшие сегодня Знарка (главного тренера сборной России дисквалифицировали на финал против Финляндии – Прим.ред.) руководители IIHF вряд ли разбирались в уголовных жестах. Даже если бы он что-то действительно показал, никто бы ничего не понял». – сказал Сидоров «Советскому спорту»


Фима Жиганец: Знарок показал шведу, что тот стукач, а сам он мент

Журналист Алекандр Сидоров, известный как Фима Жиганец, самый знаменитый российский исследователь блатного жаргона, автор бестселлера, сборника классической поэзии в блатных переводах "Мой дядя, падло, вор в законе…", разъяснил значение  жестов главного тренера сборной России в адаптации к блатной фене, сообщает издание "Советский спорт".

Александр Сидоров пояснил значение всех трех жестов Олега Знарка.

Жест первый, касание ребром ладони по шее. Это классический жест, означающий "я тебя кончу". Сидоров утверждает, что жест носит исключительно криминальный характер.

Жест второй — указание на погоны и стук по ладони.

По мнению Александра Сидорова, это переводится следующим образом: "За такие дела не в падлу и в ментовку настучать". Сидоров акцентирует внимание, что в уголовной среде постукивание по ладони означает наличие стукача (предателя). Указание на погоны — милиция. Отметим, что Олег Знарок является по совместительству главным тренером московского "Динамо". Это спортивное общество всегда ассоциировалось с правоохранительными органами.

Жест третий, удар ладони по ладони и указание направления.

Это, считает Сидоров, не жест уголовного мира, это жест хулиганов. И он означает: "Я тебя замолочу". Указание в сторону раздевалки следует, полагает Фима Жиганец, трактовать так: доберемся до раздевалки и тебя "пущу под замес". Этот жест, как и первый, уверен Александр Сидоров, несет в себе открытую угрозу.

Резюмируя все жесты, автор "Моего дяди…" называет дисквалификацию Знарка бредом. И уверен, что это решение носит исключительно антироссийский характер. 
*****************

КОММЕНТАРИЙ.

Едрёна матрёна... ВЫШЛА В ОГОРОДЕ БУЗИНА, А В КИЕВЕ - ДЯДЬКО (не Порошенко).
 
Во-первых, я не мог назвать дисквалификацию Знарка бредом, поскольку из моей трактовки жестов тренера следует совершенно другой логический вывод. Я назвал бредом высказывания некоторых журналистов по поводу того, что Знарок демонстрировал уголовный жест с погонами и стукачеством шведам. Которые его всё равно бы не поняли. Посмотрите запись - и вы ясно увидите, что это - обращение к кому-то из "своих" с пояснением :). То есть к шведам это явно не относилось.

Далее. Знарок делал знак, демонстрирующий перерезание горла, не ладонью, а большим пальцем. Я действительно в беседе сказал - "ребром ладони", но затем поправился. Наконец, когда я пояснял жест "пустить под замес", то уж точно говорил о КУЛАКАХ,  а не ЛАДОНЯХ. Что видно и на записи.

Всё это давало повод увидеть в жестах Знарка угрозы. Другое дело, что первые "по горлу" и "замес" понятны без всяких пояснений, а вот "менты" и "стукач" не были направлены в сторону шведов, поскольку те всё равно ничего бы не поняли :).

А в результате "испорченного телефона" вышло, что я защищаю Знарка каким-то нелепым способом: говорю, что он виноват, но всё-таки - не виноват... Эх, ребятааа...

На фото:  вот, кстати, Знарок демонстрирует ещё один уголовный жест: "действуем вместе, набздюм", "работайте теснее, парой". Но ведь и без уголовной составляющей ясно, о чём речь.


Рецензии
То есть, Фима, если резюмировать резюме резюматоров из "Советского Спорта" - Ваше резюме переврали с точностью до наоборот.
Правильно? То есть, использовав Ваше имя, высказали своё мнение, диаметрально противоположное тому, что сказали Вы... Так?

Ярослав Вал   30.05.2014 13:23     Заявить о нарушении
Не так конкретно, конечно. Но переврать - переврали. Что касается моего мнения - Знарок, конечно, по сути допустил некорректные жесты в адрес шведов, это - факт медицинский. Но столь жёстко наказывать его за это, по-моему, было несправедливо. Вот так.

Фима Жиганец   30.05.2014 19:13   Заявить о нарушении
"...Всё это давало повод увидеть в жестах Знарка угрозы..."

vs.

"...Резюмируя все жесты, автор "Моего дяди…" называет дисквалификацию Знарка бредом. И уверен, что это решение носит исключительно антироссийский характер..."

мне видится как взаимно отрицающие друг друга вещи.
Наказаывать Знарка или нет - это уже другое. Здесь наверняка есть какие-то правила, которые к "исключительно антироссийскому характеру" отношение вряд ли имеют. Это у некоторых патриотов и победы и проигрыши в равной степени принято сводить к политическим драмам. Когда канадцы, американцы, чехи или другие шведы дерутся и у них в хоккее постоянно кого-то yаляют или дисквалифицируют - там каким-то непонятным образом рутинно обходится без "антироссийских или анти-других настроений". Чем продажнее общество, тем чаще оно подозревает в продажности других. И спортивных судей - в том числе. Если у них менты по углам мелочь не берут - у них и вероятность предвзятости судей хоть на кроху меньше. Тренер на чемпионате мира, который знает и уверен, что его могут показать во всём мире крупным планом - должен вести себя получше. Это безусловно. Блатота эта показушная, "пацанская" - это должно быть неприлично в подобном приложении. А оно - "героизм". Это, по моему скромнопму мнению, не есть хoрoшо.

Ярослав Вал   30.05.2014 20:19   Заявить о нарушении
Ну, антироссийские настроения существуют, как и у нас - антизападные. Это факт медицинский. И проявляются подобного рода настроения в разных областях. О "неподкупности" и "объективности" западных судей - это вы, батенька, хватили :))). Они были продажны насквозь ещё до того, как такая зараза перекинулась на нас. И до сих пор скандалы с "неподкупными" постоянно вспыхивают то здесь, то там. Только вот я не припомню, чтобы - при всей экстравагантности "их" тренеров - кого-то лишали права присутствовать на финальном матче. Возможно, я ошибаюсь. Тогда напомните мне, сущеглупому. А ведут и тренеры, и хоккеисты себя зачастую просто похабно. Это даже является частью имиджа. Собственно, не надо далеко ходить: вспомним, НА ЧТО отреагировал Знарок.

Фима Жиганец   31.05.2014 11:54   Заявить о нарушении
И опять-таки - я не оспариваю НЕОБХОДИМОСТИ реагировать на неспортивные действия кого бы то ни было, от тренеров до болельщиков. Важно. чтобы реакция была адекватна. В конце концов, от этого все только выиграют. И британских болельщиков сейчас постоянными жёсткими мерами удалось несколько охладить (а до этого то же самое сделали с итальянскими "тиффози"), и хоккеисты США, в отличие от канадских и шведских, не хамят на льду и не ведут себя, как скоты или бабы. То есть в этом отношении продвигаться надо.

Фима Жиганец   31.05.2014 11:57   Заявить о нарушении
Фима, на западе есть табу на определённые вещи. Типа нельзя кричать "пожар" в кинотеатре, если его нет, и т.д. Откровенная угроза убийства - тоже одно из них. Пальцем по горлу - это банально всем понятная вешь. Всё остальное, все остальные даже непонятные знаки - только усугубили зловещесть. Реакция судей была абсолютно адекватной и мгновенной. Я Вам больше скажу - я не представляю себе, что она могла быть иной. Серьёзно. За подобный жест в подобной ситуации был бы также или почти также наказан кто угодно. Я сидел и пытался вспомнить ситуации, чтобы тренеры так себя вели, и чтобы им за это ничего не было. Знарок ХОТЕЛ выглядеть как выглядят мафиози в кино. Ему это в кайф в тот момент было. Он ещё там и говоит что-то типа "Убью (тебя) на ***)"... Это ведь видно для владеющего языком. Вот и получил. Он сыграл роль мафиозного божка, общающего кому-то его порешить. И именно так его поняли судьи.

http://www.youtube.com/watch?v=HolM0WRLaAM

Всё остальное - сопровождающий шум. Вот этот жест и мимика. Больше ничего не надо.

Ярослав Вал   01.06.2014 08:16   Заявить о нарушении
швед ему отвечал. и тоже, как говорят очевидцы, не высоким слогом русского романса, а английской бранью. что касается жестов: этот жест - пальцем по горлу - для многих западных хоккеистов, особенно в Канаде, является чуть ли не традиционным в отношении противника. Фил Эспозито в своё время им активно пользовался. и никто его сроду не наказывал. у нас НХЛ только по спутнику демонстрируют, а то бы Вы были более в курсе.

Бороться с этим надо, я согласен. однако не только у наших эмоции в пылу борьбы перехлёстывают. повторяю: очень ценный опыт в этом деле у США. тут они молодчики. за грубость и угрозы карают жестоко, и хоккей от этого только выигрывает.

Фима Жиганец   01.06.2014 12:13   Заявить о нарушении
Вот о том, что карают жёстко - именно об этом я и говорю. И не 40 лет назад, когда Эспозито, а сейчас. Чем больше общество знакомо с реальностью деяний мафий и воплощённых угроз бандитов - тем скорее подобные выходки серьёзнее воспринимаются и наказываются когда бандита из себя корчит не бандит. Реакция была именно на этот жест. Сделай то же самое швед вместо своих слов - получил бы то же самое от тех же судей. Лично я даже не сомневаюсь. В тех же США после стрельбы в школе, например, так "дуют на холодное", что "на всяких случай" исключают ученика за то, что он пальцами пистолет изображает в сторону оппоненя... На всякий случай, чтобы потом не слказали, что кто-то меры не принимает.

Ярослав Вал   01.06.2014 18:58   Заявить о нарушении
надеюсь, что и шведа наказали бы так же. но - не уверен стопроцентно. хотя Знарок, конечно, - фигура колоритная :)

Фима Жиганец   01.06.2014 19:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.