Вокруг Украины

Последние сообщения о политическом кризисе на Украине показывают, что и вокруг Украины сохраняется полный и глубокий кризис. Позиция стран Запада прямо противовополжна позиции России. На Западе борьбу в Донбассе называют вызванной "пророссийскими элементами", в то время как Россия взывает учитывать настроения и волю народа Донецкой и Луганской областей (Народных Республик).
Предположение о встрече Порошенко и Путина для переговоров, фактически отвергнуто Россией, так как условием этой встречи МИД России выдвинул немедленный вывод войск Киевом с территории Донбасса.
Порошенко вчера 28 мая 2014 г. обратился к США за военной помощью. Президент США Обама планирует встретиться для переговоров с Порошенко в ближайшее время в Варшаве.
Такова ситуация только в общих и главных чертах вокруг Украины.
В Луганской и Донецкой Республиках продолжаются боевые действия.
Вчере Олег Царёв заявил, что ему известны результаты телефонных переговоров Порошенко с представителями США, которые заявили ему, что надо как можно скорее завершить разгром сопротивления в Донбассе и что гибель 3-х или 4-х тысяч человек "мир стерпит", но главное, необходимо как можно скорее в течение ближайших дней завершить успехом военную операцию на востоке Украины. По всей вероятности, это предварительное условие оказания США Украине скорой помощи.
Россия отказалась пересматривать цену на газ с новым украинским руководством. Вчера Путин уже высказался в том смысле, что если платить за газ Украина не будет по-прежнему. то подача газа туда быудет сокращена.
Европейские страны признают справедливость позиции России в газовом вопросе, т. е. российские требования оплаты газа. Оплаты, которую Украина не производит по крайней мере с декабря 2013 года.

Сообщения канала "Россия-24"

1)
29.05.2014 01:48
"Чуркин: Совбез ООН должен призвать Киев прекратить операцию на юго-востоке
Автор: Валентин Богданов

Члены Совета Безопасности ООН должны призвать Киев немедленно прекратить военную операцию на юго-востоке страны в соответствии с требованиями "дорожной карты" ОБСЕ. Об этом заявил на заседании Совбеза по украинскому кризису постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин".


2)
"ООН: Пан Ги Мун уже вовлечен в урегулирование кризиса на Украине
29.05.2014   07:50


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун лично вовлечен в урегулирование кризиса на Украине и постоянно находится на связи с российским и украинским руководством. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил вечером в среду, 28 мая, официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, комментируя предложение России немедленно подключить Пан Ги Муна к усилиям по прекращению насилия на востоке Украины.

По словам Дюжаррика, ООН уже вовлечена в эти усилия через свою миссию по наблюдению за ситуацией с правами человека, а также посредством так называемой "страновой группы" на Украине – своего представительства, действующего в этой стране. "Что касается личного участия генерального секретаря, он продолжает поддерживать контакт с украинскими и российскими лидерами. Как он уже заявлял в прошлом, его посреднические услуги всегда доступны", — сказал официальный представитель Пан Ги Муна.

С предложением немедленно подключить генерального секретаря ООН с целью добиться прекращения насилия на востоке Украины выступил в среду на заседании Совета Безопасности постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин. По словам российского дипломата, прекращение карательной операции на юго-востоке Украины позволит перейти к "подлинному общенациональному диалогу" и согласованию "общеприемлемой конституционной реформы". Проводимые же Киевом без участия представителей юго-восточных районов страны "круглые столы" Чуркин назвал прикрытием для карательной операции.

Представитель РФ также заявил о готовности России помочь Киеву наладить диалог с юго-востоком Украины при условии, что боевые действия будут прекращены".

Сообщение канала НТВ

3)"Ситуацию на Украине обсудили на заседании Совета Безопасности ООН. 3320

    29.05.2014, 06:37

   
Постпред России при организации Виталий Чуркин призвал киевские власти прекратить «военное безумие», которое творится на востоке страны. В этом случае Москва готова всячески способствовать установлению диалога между Киевом и юго-востоком.

К процессу скорейшего прекращения насилия на Украине Чуркин предложил немедленно подключить генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает НТВ.

О необходимости скорейшего прекращения карательной операции на юго-востоке Украины накануне говорил и Сергей Лавров. Об этом глава МИД РФ заявил в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри. Лавров призвал как можно скорее начать переговоры между Киевом и регионами".

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/998437#ixzz335BeO9IR


Рецензии