Роковые события и встречи

Если мы бросим ретроспективный взгляд на Историю, то найдём подтверждание тому, что самые важные события в ней происходили неожиданно и/или случайно, из-за малозаметных причин и возглавлялись малоизвестными личностями.

По свидетельству Алексиса де Токвиля, Людовик XVI был не в курсе, что в стране революция уже в самом разгаре и закончил жизнь на эшафоте.
В начале 1917-го Ленин, выступая перед рабочими в Швейцарии, заявил, что не рассчитывает дожить до революции в России.
Николай II не сомневался в лояльности армии, без перехода которой на сторону восставших революция невозможна. Его супруга писала ему в могилёвскую ставку, что беспорядки – просто хулиганство, было бы похолоднее – все сидели бы по домам. За три дня до свержения Романовых британский посол рапортовал на родину: "Сегодня были небольшие беспорядки, но ничего серьезного".

Гибель СССР в 1991-ом была невозможна, если учесть его военную мощь и огромную армию КГБ. Кстати, советские офицеры присягали защищать целостность страны, и только один из них – начальник Генштаба маршал Ахромеев – покончил собой за нарушение этой клятвы. Развал СССР в том виде, как это произошло, был нежелателен всем, за исключением жалкой горстки жалких партфункционеров.

Так и в жизни человека – нежданно-негаданно случаются события или встречи, имеющие для него революционное значение. Их называют роковыми. После них жизнь устремляется в другое русло, и человек становится другим. Эти события или встречи могут поначалу показаться малоприметными, фоновыми, незначительными. Порой человек, оказавшись на вершине успеха или у разбитого корыта, оглядываясь назад, выделяет одно какое-то почти забытое событие как судьбоносное, а одного случайно встреченного, почти забытого незнакомца – как посланца небес или преисподни.

Эти роковые события или встречи нельзя трактовать однозначно. Многие знаменитые писатели и революционеры, не попади они в тюрьму или не заболей, не стали бы теми, кем они стали. Имеется трагический список сифилитиков, значительно изменивших мир, – болезнь вынудила их полностью отдаться реализации своих планов/фантазий.


Рецензии
Очень интересно, но не хватает перечня хотя бы нескольких имен тех, кто все же изменил мир из-за своей болезни. Вот Ленин изменил мир, но не потому, что был болен, ведь так? А роль случая в истории тоже никто не отменял. Это как "если бы да кабы..." - не наступил бы на бабочку, мир бы не изменился, как у Р.Бредбери. Не попал бы в тюрьму, не получил бы докторскую степень, как кровавый палестинский террорист М.Баргути в израильской тюрьме, плюс еще более тысячи его приспешников-бандитов учатся в университетах за счет Израиля (ну такой гуманизм у израильтян - обучать врагов с одним - пятью пожизненными сроками!).
Была бы работа у одной дамы, не написала бы она книги о Гарри Поттере. Это все рок или случай? Впрочем, не все ли равно? Просто жизнь заставляет людей крутиться, как пресловутую лягушку, взбившую молоко в масло, чтобы не утонуть в кувшине.
Творческих удач!

Татьяна Хожан   01.06.2014 00:00     Заявить о нарушении
Некоторые персоны, изменившие мир из-за заражения сифилисом, приведены в статье:
"Как сифилис изменил историю Человечества":
http://inosmi.ru/panorama/20030605/182959.html

Владимир Волчков   07.06.2014 14:00   Заявить о нарушении