Средство от чавканья

Всегда с удовольствием наблюдал, как бабка кормит скотину. Особенно процесс кормления поросёнка   -   это же целая поэма! Сечка с изогнутым лезвием, буквой S. Деревянное корытце  - в нём рубятся этой сечкой свекольная ботва с варёной картошкой; вся эта смесь вываливалась в кадку и заливалась мутной беловатой жидкостью, что получается при изготовлении творога. Творог висит в белой тряпице над ведром и накапливается в том ведре жидкость, что отделяется от свернувшейся простокиши   -   так в той деревне называли простоквашу. Разрешалось и мне съесть пару картофелин из  заветного чугунка; такой маленький, весь в копоти чугунок..
Наверно ещё чего-то намешивали в поросячьей кадушке, но самое интересное  -  это поход бабкин в жилище Зютки. Мы только пробирались ещё к загородке, через коровью квартиру, а Зютка уже орал, как будто почувствовал роковое приближение ножа к сердцу от неумелого убийцы. Но вот пойло выливается в индивидуальное корыто и душераздирающие вопли прекращаются. Ритмичное, смачное чавканье резко отключает беснование Хаоса неудовлетворённостей поросячьих. Куриный контингент замер, вопросительно уставившись на хозяйку; пора и несушкам  подсыпать из мешка, где хранится  запас ржи. Удивительно, как быстро они бегут наперегонки к крыльцу   -   не надо никакого кино!
-    Цыпа, цыпа, цыпа....   (очень быстро, с ясно различаемой Ц)
 А петух, дурачок, вместо того чтобы насыщаться самому, турмулкует в сторонке над откатившимся зёрнышком и кланяется над ним истово, как раскаявшийся насильник маньяк.
Чавканье давно уже резко оборвалось, до следующей кормёжки. Вселенская тишина и умиротворение...   Скоро корову пригонит с поля однорукий Сергей-пастух   -  это же целая опера, захватывающее зрелище! Овцы, быки с коровами, козы  - все расходятся по своим апартаментам и хозяйки встречают их с хлебными краюшками, как долгожданных родичей, вернувшихся из опасного похода ратного. Сколько тепла, радости, ласковых приветствий! Но чья-то скотина пошла мимо своего двора и с руганью гонят её на место.
Теперь, в другом куске бытия, слышу когда ритмичную стуколку из-под воротец дискотечных, то вспоминаю ритмичное чавканье ( оно, правда, побыстрее да покороче гораздо было). Стуколка эта давно уже нагоняет сон тяжёлый на россиян и надеюсь: а ведь и пресыщение наступит когда..   Господь милостив к чадам своим.


Рецензии
Я уже сказала кое-что в замечаниях;)
Текст хороший, именно писательский, до мозга костей "свой". Жалко, короткий. Может быть, это фрагмент из мемуаров?

Елена Тюгаева   04.06.2014 06:51     Заявить о нарушении
Нет, не претендую на мемуары, не тот статус. Просто фрагмент из жизни. Но вот дискотеки не люблю, это правда. Тем более, пришлось дежурить на них в перестройку. Такая обязанность была у работников совхозного ДК. Это пытка была для меня: мощные колонки и усиленная до несусветного уровня дребедень ; в глаза лупит безжалостно ухитрилищем от местного электрика. И все эти удовольствия до полуночи, с последующими драками и битьём стёкол. Начальство моё тоже дежурило на этой свалке. Вся клубная администрация. Я видел, что эти милые женщины чувствовали себя как рыбы в воде на этом празднике жизни. Все жители посёлка (и из соседних деревень тоже) были здесь как на ладошке; было о ком посудачить и кого обсудить. Правду сказать, директор даже уважение вызывала - так легко и спокойно тушила конфликты, грозившие перерасти в погром.
Спасибо за отклик, Елена!

Леотим   04.06.2014 07:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.