Мой врач- это я!

Задание:      Объясните историческую связь между словами врач и врать.


Существительное врач образовалось не от современного слова врать "лгать, говорить неправду", а от его старого, исконного значения "говорить". Врач - вьрачь оказывается производным с помощью суффикса -ч-(чь) от глагола врать (вьрати).Такое значение было известно еще в XIX веке, ср. у А. С. Пушкина в повести "Капитанская дочка": "Полоно врать пустяки, т.е. "Хватит говорить ерунду".

Выходит, что врачи все же были названы по свойственному для них ранее действию говорения: они сопровождали лечение какого-либо недуга словом, заклинаниями, заговаривали боль.

Ответы участников Конкурса Грамота.ру :
-В древности глагол "врать" не имел отрицательного смысла, как сейчас - говорить неправду, а означал просто говорить, заговаривать. Знахарей, лечивших людей при помощи заговора, называли еще и врачевателями. В сочетании с целебными снадобьями врачевание, то есть заговаривание, давало хороший эффект. Нынешним врачам, продолжателям дела врачевателей, необходимо всегда помнить, что слово тоже лечит!

(А. Кузнецов)

По данным словаря Даля, слово "врать" на сибирском диалекте обозначало "врач". В современном языке появился глагол "лечить" = врачевать(врать).

(Елена Болдырева)

Словарь Даля утверждает, что слова "врать" и "врач"("врачун") - синонимы (слова "врач//врачун" даны в статье о слове "врать" с пометкой сиб., вероятно, слово врач имеет северные или сибирские корни.).

(Елена Логвинова)

Историческая связь между этими словами бесспорна и выглядит, по-видимому, так. Людей, как говорунов, рассказчиков, которые лечили от сглаза, порчи и других болезней заговорами, постепенно стали называть словами вракунья, вракун, врачунья, врачун, врачея, врачка, врач. Аналогично происходило и изменение слов, обозначающих род деятельности таких людей. Его можно представить в такой последовательности: врачебнословие, врачебство, врачевство и, наконец, врачевание (уже лечение в современном смысле).

(А. Григорьев)


Поработаем еще немного с этими Словами:

ВРАЧ-ВРАЧУН-ВАРЧУН-ВРАЩУН-ВЕЩУН…
ВРАЧ-ВРАЧЕНИЕ-ВРАЧЕВАНИЕ-ВРАЩИВАНИЕ – ВРАЩЕНИЕ – ВЫРАЩИВАНИЕ...               


Очевидно, что Врач изначально ЛЕЧИЛ СЛОВОМ и Слово - было его основное Лекарство!!!!
Но, вопрос - как он лечил этим самым словом? Врач (Вращ)- его ворчал- ВоРоЧал, вращ(ч)ал ,т.е. ВЫРАЩИВАЛ и В-З-РАЩИВАЛ В-ОЗ(сь)ВРАЩАЛ . В ось(т)-растил и вращал!!! СО (осью) -ВРАЩ(Ч)АЛ и СО ТВОРЯЛ- ЗДРАВИЕ!!! Это было Живое Слово- Звук, Энергия, Вибрация, Вихрь, соединяющий все Чакры (Чи-к-РИ), Энергию слова-звука вращая в  Оси, с Силой Целой Вселенной и Землей.    И изначально - каждый наш предок был САМ СЕБЕ ВРАЧ (Щ), он умел использовать Силу Слова, чтобы быть здоровым!!! Он был (в хорошем смысле)- КОЛДУН, КУДЕСНИК, ЗАКЛИНАТЕЛЬ, ЧАРОДЕЙ,ЧАРОВНИК…

Кстати – ВРАЧ (в зеркальном отображении) = ЧАРВ, т.е.  ЧАРоВник  =  Ч (и) РАВ (ник) !!! :)))))

ЧИ-равник, т.е. -  выравнивающий Центром Энергии ЗВУКА-СЛОВА-ВИБРАЦИИ гортани (ЧИ) Наше Иже Како!!!




Кстати - ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения!!!
А ВРАЧ - Ведающий РА (свет) Ч (еловек)!!!

НЕ ИЗ-целять (из Целого , из Цели) должен Врач, а  В-ОСЬ-целять(в Ось ЦЕЛиться, в Оси (с)ЦЕЛым (в)стать!!!

И Весь вопрос в том - в какую сторону Вращ(ч)ать? Можно и В ЛЕВО,т.е. ИЗ-вращать,ИЗ(Оси)-вращать.Тогда получиться- Исцеление(ИЗ-Целение)= ИЗ ЦЕЛого высЕЛЕНИЕ!!!
Беда!!! ИЗ-Целили «Це-Лители»!!! Кого «благодарить»???
«Темненькие врачи» нас обязательно ИЗ-Целят!!! Такая у них Задача!!!

 БОЛЕЗНЬ-это ЦЕЛЬ, ЦЕЛОЕ, которое должен понять и увидеть Человек!!!
 Б - олезный = П - олезный!!! Болезнь дана, чтобы Человек Что-то понял, а точнее понял - ГЛАВНОЕ!!! Ее не надо ИЗ-целять, она необходима!!! Ее надо – ВОС (Ь) ЦЕЛЯТЬ!!!

А чтобы ВОСЬцелять – надо СО-вращать,т.е В-ПРАВО вращать!!! Но тут «темненькие» зашумят, что это так плохо, так не хорошо - СОВРАЩАТЬ!!! Не слушайте!!!

Сами СО-вращайте и других СО - вращайте, т.е. помогайте, учите

СО (А) ВРАЩАТЬ= СА (МОМУ)- ВРАЩ (Ч) АТЬ – врастить - взрастить  свою Ось!

САМОМУ В СВОЮ ОСТЬ С РА ВСТАТЬ!!! Т.е. САМОГО СЕБЯ:  ВЫ-ЛИ ЧИ-ТИ!!!
Вытянуть-Выправить-Выпрямить свою Ось, соединив (ЛИ) свою Энергию-Вибрацию, ЧИ (А)стоту- (ЧИ) с Твердью Земной-(Т) и Творцом-(И) !!!!

ВРАЧЕВАТЬ= Врачивати = вращи-в-а (Азъ) -ти, т.е. ВРАЩАТЬ-ВЫРАЩИВАТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ БОГА !!!!




А Слово ВРАТЬ (Вряти) =В (Е) РАть (ведать РА твърдо) и гоВАРить, разгоВАРивать , ВРАщать Слово стало нести негативный смысл (лгать) когда его стали -
 ИЗ-ВРА-щать!!! Начали влево вращать, т.е. извращать = вра (ща) ть «в смысле лгать». ВЕ -РА как ВЕдание РА-начало крутиться в обратную сторону!!!

БУДИТИ ЗДРАВИЕ ДОРОГИЕ МОИ АЗЪЫ:))))


Рецензии
ВРАЧЕВАТЬ= Врачивати = вращи-в-а (Азъ) -ти, т.е. ВРАЩАТЬ-ВЫРАЩИВАТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ БОГА !!!!
...
Ринат, спасибо за не лёгкий труд в познании языка наших предков!
Очень интересные пояснения!
Ирина.

Акварелли Ирен   13.06.2015 21:53     Заявить о нарушении
Ира,благодарю за СО-ЧУВСТВИЕ и ЕДИНО-МЫСЛИЕ:))Вибрации(ВЫ-БРАТЦЫ Иже)наших с вами ИМЁН очень схожи:
иРИНА-РИНАт.ИРИй НАш Твёрд(НА Тверди).
Ирий(у Предков)=Рай.Также Ирий-это РАдужная оболочка глаз,цвет которой-это цвет Солнца нашей РОДной звездной системы(откуда пришли наши Души).

Хочу в этом КОН-тексте проЯСНИТЬ слово "сочувствие".Ныне оно несколько искажено,и посему-"однобоко".
Как правило мы СОЧУВСТВУЕМ:"чужому" горю,несчастию,неудаче,потере...т.е. чему то "как бы негативному".
На самом деле ВСЁ П-РОСТ-О(По РОСТу)и гораздо шире(объёмнее):

СОЧУВСТВИЕ-СО-Чувствие-С(Слово)-Онъ(Бог)-ЧУВСТВую-Я(Я=Ятъ=звук "ИЕ").Т.е.-СОЧУВСТВОВАТЬ-значит :

"с Богом чувствовать божественную связъ(ЯТЪ)".СО-ЧУВСТВИЕ-это упреже всего:
СО-Участие=СЧАСТИЕ,т.е.Осознание себя ЧАСТЬю Целого.Если мы напишем слово "соучастие"-не чрез О(Ъ под ударением),а чрез Букову-Образ "ОУКЪ",то и получаем: СОУКЪЧУВСТИЕ-С-ОУКЪ-ЧУВСТВа-Ятъ.

"ОУКЪ"-это Центральный Образ Буковицы.
Означает:чувствование,сверхчувствование,чувствознание,интуицыю,озарение,инсайт,внезапное постижение-ВЕДА, пришедшая из подсознания(ВЕчности-ВЕщего ЛЕСа-ВЕЛЕСА).Слово ОУКЪ-это ЧУВСТВа Ятъ(божественных связей)в -
ЕДИНОМЫСЛИИ= ЕДИНО МЫ-СЛИты Иже.

Ныне же мы произносим "сочувствую..."или "рад за тебя..."-даже не ощущая (не чувствуя)ничего подобного,что испытывает тот,которому мы "сочуствуем"или "за кого радуемСя.Слово(фраза)-стала "присказкой без содержания,пустым звуком,"вежливостью"....в нем нет Главного-НАШИХ ЧУВСТ СО-Страдания и СО-Радасти.

А "язык наших Предков",Ира,это и есть "наш современный язык".Причем вполне допускаю,что "современный алфавит"-графически более приближен к Истотному(очищен от лишних Буковъ),но вот что касается ЛИШЕНИЯ Буковъ-ИХ ОБРАЗОВ(смена на ФОНетику,где Фигура=Образ,был заменён на ФОН)-это конечно же САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ ЯЗЫКА,но Я ВЕРЮ,что ВСЁ вернёт С(еб)Я на КРУГИ СВОЯ....:))))

С теплОМЪ,Рiнат:))))

Ринат Латыпов   14.06.2015 09:16   Заявить о нарушении
Ира,добавлю еще МЫ-Слитого: у наших Предков не было "плохих слов".
Посему даже слово ТРАГЕДИЯ(что я упоминал выше)можно увидеть в Объеме,как:

ТРАГЕДИЯ:
Тор РА(АгНЕ),ГДЕ Иже Ятъ
ТРА(Три-Троица),ГИДЕ(где)Ятъ
Твердо РАГ(рог СВА-Рога),где Ятъ

ТРАГЕДЪ и КОМЕДЪ-легко меняютСя местами в "шаре Бытия".Важно О-с-О-знавать ИХ ЦЕЛЬность и ЦЕЛОсть...:)))ВСЁ-есть ОПЫТ,ВСЁ-есть ВЕДА(Знание)...:)))

Ринат Латыпов   14.06.2015 09:37   Заявить о нарушении
Ринат, огромное спасибо! Очень интересная и глубокая информация проявляется при изучении языка наших предков!
Создаётся впечатление, что эта и была первая Библия /Книга жизни / для человечества.
Спасибо за ваш кропотливый и требующий терпения, труд.
С уважением Ирина.

Акварелли Ирен   14.06.2015 19:21   Заявить о нарушении
Ира,весьма рад,если всё это вызывает у тебя НЕПОДДЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС:)))Это может свидетельствовать о том,что у тебя,как ныне и у многих-ПРОСЫПАЕТСЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ....:))))Однако,еще раз заострю внимание на том,что ЯЗЫК ПРЕДКОВ=Наш(современный)Язык.Он сохранил своё МНОГО-ОБРАЗ-ИЕ.Надо лишь ВСПОМНИТЬ-как ЧУВСТВОВАТЬ ЭТИ ОБРАЗЫ.Ибо Язык Роусъи(Руси Святой=СВЕТ-ОЙ)-это Язык Чувствознания.Он -ЖИВАЯ СУЩНОСТЬ,как и ЛЮБОЕ ЧУВСТВО:)))ЧУ-Ятъ-это ТЕЛЕПАТИЯ,т.е. некое событие еще не стало ЯВЪным(ОЧЕ-видным),но ты его уже Знаешь,его образ уже пришел к тебе из подсознания,что есть связъ с Вечностью-Единым Полем Мысленным...:)))

"труд" сей воистину "кропотлив"-он и:

-КРОт ПОТеющий в РАскопках К-РОДу,и
-КРОвъ-к РОду Ведущий в сотворении,и
-Кров как Крыша,Дом,Укъ-рытие,и
-ПОТ=Подъ Родовой памяти.Покои Онъ Твердо.

Но в целом: это-лёгкость и радасть Озарения Родовой(генетической)Памяти:)))Это -приходит САМО,и САМО-Себя Открывает на уровне О-С-О-Знания...:)))

ТЕРПЕНИЕ=ТЪПЕНИЕ=ТО ПЕНИЕ-ТОр Пения:)))

Ринат Латыпов   14.06.2015 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.