Семеро смелых. Часть-6

Продолжение:

Однако, фриц, которого чуть было не съел оголодавший до последней степени Валерка, не ожил и не воскликнул:
- Майн Готт, герр Валерка! Данке шён! Битте-дритте!

И хотя питаться "вялеными" вояками всех времен и народов теперь уже никто из уцелевших «шестерых смелых» не хотел, зато их жажда стала  совершенно невыносимой.

- Да, ведь, здесь кто-то засушил тьму народу! – сказал трусоватый Мишаня, поглядывая кругом и облизывая пересохшие от невероятной жажды губы.
 
- Стоять, – рявкнул в окружающее  пространство Сашка,  -  если не хотите висеть на веревочке! Давайте-ка, лучше,братцы-кролики, пока все целы, заглянем в эту замечательно большую старинную книгу! Возможно,  именно в ней  наш единственный шанс!

Все с надеждой посмотрели на  умного очкарика Сашку и сгрудились вокруг дубового стола.

Беру книгу! Открываю! – комментировал свои действия Сашка, протирая носовым платком запотевшие от волнения очки, - Написано на каком-то  очень старинном  языке. Ага, вот теперь вижу, что в конце есть рукописный перевод на почти современный русский, только через "ять"!

Начнем отсюда -  «История человеков происходит циклически. Каждый малый цикл – это столетие и все совершается как бы по кругу. У человека на руках и ногах имеется по десять пальцев, которые суть важнейшие органы, от которых зависит вся жизнь и все его движение по жизни.

У Истории человеков тоже имеются как бы свои верхние и нижние «пальцы» – столетия и полный круг ее очередного развития занимает  20 «пальцев» или веков, которые суть важнейшие органы исторических движений»...

Продолжение http://www.proza.ru/2014/06/06/212

Рисунок - коллаж автора.


Рецензии