Органы размножения информационных систем

Как размножаются, например, суеверия?
Или научные концепции?
Да, практически так же, как и все живые системы!


О НОСИТЕЛЕ

Информация - не физическая категория. Чтобы почувствовать это, представьте себе древние счёты, косточки на проволоке, или просто камни, разложенные на земле.
Например, на счётах отложено какое-то число, или камни разложены особым образом.
Камни материальны, число, отложенное на них - нет.
Куда исчезает число, если смешать камни?
Тем не менее, информацию можно измерить, сосчитать количество упорядоченных камней.
А если есть механизмы, которые каким-либо образом эту информацию копируют (достаточно лишь одного этого условия!) - получаем живую информационную систему.

Камни - "тело", число - "душа".

Информация живёт на носителе (media, субстрат). Для живой информационной системы носитель, это не просто то, на что она записана, но и то, что обеспечивает её функционирование, как минимум - размножение.

Ещё понятный пример: для компьютерных программ, это сам компьютер, исполняющий и копирующий их. Без компьютера программы не существуют. Как не существует число, отложенное на счётах без самих счётов.

информация ДНК записана на молекулах ДНК (и есть механизм копирования). Биологическая система использует химический субстрат - молекулы.

У животных появляется сигнальная система - нервы, нейроны. А в них - информация. Программа поведения, которая уже живёт сама по себе, мутирует, эволюционирует, совершенствуется от червя к червю (хотя и использует носитель - нейроны).

Для сознания, субстрат - это мозг.

Для общества, носитель - это совокупность сознаний (общественное сознание).

Для культуры или религии, субстрат - это общество.

Т.е мы видим иерархию информационных систем, где нижележащие являются субстратом, носителем для вышележащих.



ВЫЖИТЬ!

Основная задача для информационной системы - выжить.
Если это не так - такая информационная система погибает (сколько было таких систем, о которых мы знаем, и миллиарды миллиардов, о которых даже не предполагаем).
Поскольку информация подвержена возрастающий энтропии, хаосу - все информационные системы смертны. Выход - размножение. Оставить потомство, пока хаос не нарушил функционирование системы. Вырастить новую безошибочную(в основном) копию из одной клетки, начать с начала.
Это справедливо для всех информационных систем: от биологических видов до религий или научных концепций.

Раз уж мы признали небиологические информационные системы своего рода формой жизни, как минимум, установили, что они эволюционируют (а значит, есть размножение, изменчивость и отбор), то логично было бы предположить наличие у них органов размножения.
Органы размножения - это те механизмы, которые обеспечивают копирование.
Интересно, что обычно высшие системы используют для своего размножения системы нижележащих.
Это логично, поскольку, когда новая информационная система только формируется, у неё ещё нет не только органов размножения, но и никаких других органов.

Примеры:

Биологические системы (т.е. живая информация, записанная в ДНК) использует _химические_ процессы сложных молекул для собственного размножения.

Если сознание некоторого животного решило размножиться, оно запускает нижележащий _биологический_ механизм.

Религия, чтобы выжить, поощряет размножение нижележащей структуры - общества (вы заметили, что религиозные люди имеют много детей), организует крестовые походы и паломничества для расширения территории и проч.

Сформировавшись на субстрате, информационная система берёт контроль (хотя, обычно, не полный) над субстратом:
ДНК над химическими процессами
разум над организмом
общество над индивидуумом
религия над обществом


ЭГОИЗМ

Вышележащая система обычно заботится о своём субстрате НО ровно настолько, чтобы не погибнуть вместе с ним. Потому что в первую очередь она заботится О СЕБЕ.

Например, шаблоны поведения, вцелом часто полезные (Например, инстинкт стадности помогает всему стаду убежать от врага, принять решение мгновенно, не думая. Или инстинкт копирования поведения - позволяет мгновенно скопировать полезные знания), могут быть и обузой носителю.

Суеверия, кроме использования нижележащих органов размножения (инстинкт копирования поведения) имеют часто и свои собственные органы, например заключённые в себе угрозы для носителя при их НЕисполнении.

Кроме того, в качестве побочного эффекта, копироваться может и мусорная, ненужная информация (которая может, через миллион лет и пригодится, но шанс на это очень низкий). И её очень много (например, в генетическом коде - до 90%)

Какая часть религии направлена на размножение себя, на сохранение своей копии в мозгах наибольшего количества носителей?
Посмотрим, например, на христианские заповеди:

1 Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
   - самоидентификация религии, сохранение основной информации
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу...
   - соблюдение чистоты изначальной информации (анти-мутация)
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно
   - соблюдение чистоты изначальной информации (анти-мутация)
4 Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела...
   - довольно мусорная информация, однако, соблюдение ритуалов и обрядов приобщает. Выделяется время (суббота) на передачу информации носителями.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
   - сохранение популяции-носителя, копирование знаний родителей - размножение!
6 Не убий
   - сохранение популяции-носителя, размножение!
7 Не прелюбодействуй
   - предохранение от болезней, сохранение популяции-носителя
8 Не кради
   - предохранение от распри и саморазрушения популяции-носителя
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
   - сохранение популяции-носителя (даже в случае, если ближний не прав, религия сохраняет для себя члена-носителя)
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего...
   - предохранение от распри и саморазрушения популяции-носителя

Итак, первые 4 из 10 (и ещё +5-я) направлены на сохранение собственной информации, а остальные 6 - на сохранение наибольшего числа носителей.
Другие религии более агрессивны, многие заповеди напрямую направлены на захват новых носителей.


НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ

С биологическими информационными системами (ДНК) всё наиболее изучено, но и здесь есть немало интересных моментов:
 - полное растворение\включение одного генома в другом (ретровирусы),
 - включение симбионта, при котором он теряет большую часть себя как ненужную (митохондрии),
 - параллельный перенос/обмен частью генома (встречается у некоторых бактерий),
 - и, наконец, половое размножение, позволяющее устраивать лотерею изменчивости не раз в столетие, а каждый раз, когда случается размножение.

Очевидно, у небиологических систем есть подобные механизмы, над этим интересно будет подумать читателю...


Рецензии
Очевидно, у небиологических систем есть подобные механизмы, над этим интересно будет подумать читателю...

Подумали. Логика ваша такова. ДНК скопише информации и обладает свойством репликации. Значит и кассета от магнитофона должна обладать подобным свойством.
Паразиты, могут менять поведение хозяев не обязательно встраиваясь в ДНК. НУ и что?
Христианские заповеди реплицируются через человека с его вступлением на путь социальной эволюции. Ни бурые медведии никто другой не смогли бы осилить этот процесс.

Виктор Ефременко   07.06.2014 20:32     Заявить о нарушении
Отлично, что ваша мысль пошла дальше!
Музыка, судя по всему, является живой информационной системой. Она живёт на субстрате сознания, реплицируется и эволюционирует.
Абстрагируясь от музыки: какая-либо запись на кассете будет живой в том случае, если носитель будет обеспечивать её копирование. Магнитофон сам по себе ничего копировать не станет, тем более, по инициативе самой записи, так что под термин "носитель" в смысле данной статьи, похоже, не попадает. Чтобы попадал - придётся добавить в рассуждения человека (не обязательно человека, но в данном случае это уже существующее решение), который будет включать магнитофон. И тогда мы приходим к первому варианту, т.е. информация на плёнке будет системой на носителе "человек", а не "магнитофон".

А про бурых медведей, откуда вы знаете? Вот, у сорок, например, есть культ мёртвых. Как минимум, они хоронят своих сородичей. А у дельфинов в языке есть имена и третье лицо (имеется в виду, что один дельфин может сказать второму про третьего, это зафиксировано и доказано экспериментами) и это с большой вероятностью говорит о сущестовании общества.
Ну, про прайды высших млекопитающих можно не говорить. Взаимоотношения в стае львов или обезьян настолько сложные, что существование общества невозможно отрицать. (и, кстати, оно очень похоже на человеческое, что говорит о том, что эти общества имеют общего общества-предка!)

Мало того, я хотел сказать, что "общество" может быть образовано не только людьми, и даже не дельфинами, а, например, червями, чей мозг состоит из десятка нейронов с простейшей программой поведения. Их взаимодействие между собой может образовывать достаточно сложный агрегат, эволюционирующий (что даёт основание считать такое общество очередной живой информационной системой)

Про паразитов вы очень верно заметили. Так и есть, менять поведение хозяев, встраиваясь (не в ДНК!) в инф.систему родственного уровня. В ДНК встраиваются вирусы. Логично предположить, что общества встраиваются в общества, суеверия в суеверия. Как раз тот случай, который я оставил "на подумать"

Ондион   08.06.2014 00:15   Заявить о нарушении
Кстати, если бы магнитофоны могли самопроизвольно копировать кассеты, вполне вероятно, мы могли бы наблюдать общество, живущее на кассетах :)

И ещё о музыке. Если мелодия засела у вас в голове и вы её постоянно повторяете - значит она размножилась. Если вам захотелось её иметь, и вы записали ей себе - она размножилась! (у музыки несколько механизмов размножения, как и у некоторых других существ)
Если мелодия засела в голову композитору, и он захотел (вольно или неосознанно) сочитить что-то подобное - она не только размножилась, но и мутировала :)

Ондион   08.06.2014 01:33   Заявить о нарушении
"Музыка, судя по всему, является живой информационной системой. Она живёт на субстрате сознания, реплицируется и эволюционирует."
Реплицируется не музыка. Вот в чем фокус. Репликацию производит человек, живущий в социальном обществе. Он может реплицировать табуретку. А может христианскую заповедь, кому нибудь передать. А может научить кого нибудь жить по понятиям. Так что не в музыке дело, а в социальном сообществе. Сообщества существуют не только у человека,но и у многих животных. А репликация приобретенных знаний умений,музыкии др есть признак социальной эволюции.

Виктор Ефременко   09.06.2014 00:37   Заявить о нарушении
Музыка не реплицируется, её реплицируют. А это большая разница. Живого здесь нет.

Виктор Ефременко   09.06.2014 00:51   Заявить о нарушении
Это традиционный взгляд. Антропоцентричный. Я предлагаю попробовать альтернативный. Когда-то и то, что Земля вращается вокруг Солнца казалось диким.
На самом деле большой разницы между "я копирую музыку" и "музыка копируется мною" нет. Это просто два взгляда на один процесс. Я лишь предположил, что рассмотрев всё не с точки зрения человека, а музыки, можно понять что-то новое.
Как она развивается, изменяется, рождаются и умирают жанры, обмениваются частями друг с другом и проч. процессы, которые, оказывается, уже изучены на других живых системах.
Согласен, что музыка без человека ничто. Но и генетическая информация без ДНК ничто. И религия без общества. И общество без индивидуумов и.т.д.

Ондион   09.06.2014 23:05   Заявить о нарушении
Согласен, что музыка без человека ничто. Но и генетическая информация без ДНК ничто. И религия без общества. И общество без индивидуумов и.т.д.

Вы в один ряд ставите разнородные понятия. Не анализируете их однородность. Например, у вас в ряду может быть- картошка, сковорода и пианино.

1.музыка без человека ничто
2.И религия без общества
Это однородные понятия. И с этими утверждениями можно согласиться.
Но вот "генетическая информация без ДНК ничто". Эта фраза не имеет смысла.
Ведь ДНК это лист бумаги на котором записана информация. Почему она в одном ряду появилась(эта фраза) с правильными утверждениями?
Общество без индивидуумов? что это. Это пустое множество. А причем оно здесь?

Виктор Ефременко   17.06.2014 13:29   Заявить о нарушении
>Например, у вас в ряду может быть- картошка, сковорода и пианино.
вероятно, я пытаюсь найти общие законы для картошки и пианино. Ведь это мечта всех учёных - найти "формулу всего" :)

1.музыка без человека ничто
2.И религия без общества
Это однородные понятия. И с этими утверждениями можно согласиться.
Но вот "генетическая информация без ДНК ничто". Эта фраза не имеет смысла.
Ведь ДНК это лист бумаги на котором записана информация. Почему она в одном ряду появилась(эта фраза) с правильными утверждениями?

Почему вы видите в этой фразе неправильность?

"Генетическая информация без ДНК - ничто"
примерно так же, как "общество без индивидуумов - ничто"
и "религия без общества - ничто"
= так же как =
"генетическая информация записана на ДНК"
"общество записано на индивидуумах"
"религия записана на обществе"

в последних трёх фразах, конечно же "записано" в кавычках, но, надеюсь, вы понимаете, что я хотел этим сказать. Пожалуй более точно будет не "записано" а "живёт на", поскольку "носитель" - это не просто среда, на которой что-то записано, но и +механизмы репликации.
И для ДНК, и для общества, и для "всего", что можно попытаться назвать "живыми информационными системами".
Может быть, я предполагаю слишком смело и буквально везде вижу эти "живые системы", но с удивлением убеждаюсь, что законы эволюции одинаковы и для картошки и для пианино :)
Общество без индивидуумов? что это. Это пустое множество. А причем оно здесь?

Ондион   17.06.2014 21:56   Заявить о нарушении