Негритянка

   Велел как-то вечный президент на целинных полях рапс сеять, дабы от передовых  держав мира сего с позором великим в прогрессе не подотстать. Не учёл только ел басы один весьма интересный факт: передовые страны всем миром, на новый интернациональный лад, комбайны John Deere собирают – от Португалии до Китая.
   В прошлом году пшеничные клетки хозяйства «Каскат» обильные урожаи дали. Особо удачно прижился здесь сорт «светланка». Ну, и потери приличные отсюда: чуть ли не половину зерна захоронили в земле. И наступила следующая осень…
   Ранним сентябрьским утром прибыла в поле вахтовка с рабочими, менять ночную смену. Мужики дружно высыпали из «обслуги» наружу, курили цибарки и любовались осенним восходом солнца. А молодая учётчица Галка, разинув по-детски рот, с ужасом в белёсых зенках наблюдала, как из грязнючего сопла зелёного шнека в кузов «камаза» льётся густая чернота. Наконец, не выдержав, она всплеснула ладошками:
   – Мама родная… батюшки… и што ж ето тако творится-то?!..
   Из бокового стекла кабины «камаза» просунулась в жизнь красная рожа Гришутки-водилы. Тот хитрюще зажмурился, прищурил по-поросячьи масляные глазки и весело выпалил девке:
   – А мы таперича, Галюня, нонче жирно с хлебушком заживём… Эт, Галюнь, новый сорт пшенички такой – «негритянка».



7 июня 2014 года
 


Рецензии
Сергей, разве можно курить цибарки? Цибарка это ведь ведро? Возможно, вы имели в виду цигарки?

Мария Панина Кавминводы   31.12.2018 05:27     Заявить о нарушении
Объясняю: действие в рассказе происходит на поле бывшего целинного совхоза; а, как известно, целину тогда поднимали всей страной, - отовсюду, со всех уголков тогдашней необъятной отчизны, по комсомольским путёвкам молодёжь приезжала; и были в числе вновь прибывших ребята со Ставрополья и Кубани, - а на наречии тамошнего населения слово "цибарка" означало зачастую обыкновенное колодезное ведро цилиндрической формы, что очень напоминало внешне толстую самокрутку из самосада, - с тех пор и повелось величать нехитрое рукотворное табачное изделие "цибаркой"... Так что, "цибарка и "цигарка" в данном случае - созвучие слов, не более...

Сергей Горшт   12.01.2019 16:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.