Родословная О. Э. Мандельштама

… Краеведческо-генеалогический сектор библиотеки №18 им. Н.А.Островского.
Уважаемые читатели! Просим внести поправки и дополнения. Приглашаем принять участие в краеведческо-генеалогических семинарах!
Контакты: 89262371485@mail.ru  8 903 158 89 23 Пажитнов Евгений.
=====
МАНДЕЛЬШТАМ
Осип Эмильевич (1891-1941), поэт.
РГАЛИ, ф. 1893, 12 ед. хр., 1918-1937.
ИМЛИ, ф. 225, 18 ед. хр., 1920-1931.
===
Откуда родом Мандельштамы?
 В еврейских энциклопедиях можно найти сведения как минимум о пяти представителях фамилии Мандельштамов, и все они родом из Российской империи. Еврейским историкам наиболее известен Леон (Лейб) Иосифович Мандельштам (1819 - 1889) - первый еврей, учившийся в Московском, а затем в Петербургском университете и закончивший его в 1844 году. В 1846 году Л.Мандельштам был назначен "ученым евреем" при министерстве народного просвещения с целью руководить созданием в "черте оседлости" казенных еврейских школ. Леон Мандельштам - автор ряда пособий, словарей, художественных книг. Менее известен его брат Биньямин (Вениамин Осипович, 181..? - 1886) -автор нескольких книг, написанных на иврите. Оба писателя родились в небольшом литовском городке Жагоры (теперь Жагаре), находящемся на границе Литвы и Латвии. Там же родился и их племянник Макс-Эммануил Мандельштам (1839 - 1912) - известный киевский врач-офтальмолог и видный сионистский деятель.
     Родство трех вышеупомянутых Мандельштамов подтверждается энциклопедиями. Однако у автора данной публикации появились предположения, что и два других известных Мандельштама - знаменитый ученый, физик Леонид Исаакович (1879 - 1944) и еще более знаменитый - поэт Осип Эмильевич (1891 - 1938), также относятся к этой семье. Из биографии поэта известно, что он родился в Варшаве, а его отец родом из Латвии. Соседство Латвии с городом Жагаре наводит на мысль, что корни поэта, возможно, тоже оттуда. Мое предположение подтвердилось находкой в Государственном историческом архиве Литвы в Вильнюсе (ГИАЛ) документов родившегося в 1840 году Осипа Лейбова Мандельштама. Не подлежит сомнению, что это дедушка поэта: совпадает не только имя (а известно, что у евреев родившегося мальчика часто называют в честь дедушки), но и место жительства, - как и у отца поэта, тоже Латвия (точнее, Рига). Из сохранившегося письма О.Л.Мандельштама следует, что он в 1869 году сдал экзамены в Виленском раввинском училище (оно действовало в Вильне (Вильнюсе) с 1847 по 1873 год и готовило в основном не раввинов, а учителей) и какое-то время работал в Вильне учителем "Казенной еврейской школы русской грамотности" - так назывались в то время государственные школы для евреев.
     Другой из найденных документов, относящихся к 1869 году, подтверждает, что "мещанин... Новожагорского еврейского общества Осип Лейбов Мандельштам, 29 лет, вследствие поданного им прошения о желании "обучать своих единоверцев общим и еврейским предметам" действительно держал экзамены в Виленском раввинском училище. Таким образом, если найденные документы действительно принадлежат дедушке поэта (а это могут подтвердить только дополнительные поиски в Рижском архиве), то можно считать, что корни поэта также уходят в Жагаре.
     Осталась невыясненной родословная академика Леонида Мандельштама. Изучая документы Виленского раввинского училища, я обратил внимание, что среди его первых пяти выпускников был некий Арнольд Мандельштам, отправленный в 1853 году в Могилев - в город, где спустя 26 лет родился академик. Со своими предположениями я обратился к крупнейшему в Литве специалисту по генеалогии, сотруднику ГИАЛ Галине Барановой. Она подтвердила, что действительно согласно ревизским сказкам (переписи) Новожагорского еврейского общества от 1858 года в Могилев в середине XIX столетия переехал племянник Леона и Биньямина Мандельштамов, сын его брата Файвеля Арон (он же, по-видимому, Арнольд). Примерно в то же время в Могилевскую губернию переехал со своей семьей другой брат Леона - Шолом. Вполне возможно, что академик Л.Мандельштам является потомком кого-нибудь из них. Таким образом, с большой долей вероятности можно предполагать, что все пятеро известных Мандельштамов ведут свой род из Литвы и принадлежат к одной семье - выходцев изгородка Жагаре. Большую часть этого городка в XIX столетии составляли евреи. Согласно переписи 1897 года, в Старо-Жагорах жило 2,527 человек, из них евреев -1,629, в Ново-Жагорах жило 5,602 человека, из них евреев - 3.814.
      Мандельштамы - не единственная еврейская семья, прославившая Жагаре. Здесь родились основатель религиозно-этического движения раввин Исраэль Салантер (1810 -1883); писатель Яаков Динеэон (1856 -1919), академик-ядерщик, лауреат Ленинской и шести Государственных премий Исаак Кикоин (1908 -1984); известный филантроп, видный еврейский деятель и чаеторговец Зеев Высоцкий (1824-1904) - кто из жителей или гостей Москвы не знает принадлежавший ему до революции знаменитый чайный магазин на Мясницкой, бывшей улице Кирова?
     Абсолютное большинство жагарских евреев было уничтожено нацистами. Сейчас в этом городке евреев нет.
Генрих АГРАНОВСКИЙ,Вильнюс.
====
===
Воспоминания Надежды Яковлевны Мандельштам.
.. VI. Вечный жид.
Мандельштам убеждал меня, что тяга на юг у него в крови. Он чувствовал себя пришельцем с юга, волею случая закинутым в холод и мрак северных широт. Мне казалось нелепым, что он связывает себя со Средиземноморьем: ведь предки нынешних российских евреев в незапамятные времена потеряли связь с его берегами и через владения германских князьков, через земли рассеяния и уже не первого изгнания перебрались в пределы России, чтобы поселиться на западных окраинах среди чуждых народов. Так было и в библейские времена: праотцы селились на чужих землях под чужими городами и у чуждых народов покупали право хоронить своих близких в чужих пещерах среди чужих пастбищ. Может ли кровь хранить память об этих скитаниях?
Любимые сыновья библейских старцев отрывались от своего племени и уходили в чужую культуру, впитывали ее, оставаясь евреями. Они растворялись в ней, чтобы "с известью в крови для племени чужого ночные травы собирать"... Еврейские Иосифы в начале нашей эры вербовались, как я прочла у С. Трубецкого, из числа саддукеев. Нынешние обрусевшие или европеизированные евреи тоже своего рода саддукеи, давно забывшие прародину. Как мог сохраниться народ без земли и почвы, веками отпускавший любимых сыновей на службу фараонам, эллинам, римлянам, испанцам, европейской культуре и науке, поэзии и музыке? Библейский Иосиф вырос среди своего племени и знал его язык, а древние саддукеи переходили на греческий. В Россию евреи принесли один из диалектов немецкого языка, земли своего изгнания, а потом перешли на русский и все-таки остались евреями и приобщились ко всем несчастиям своего племени. Это их сжигали в газовых печах и объявляли врачами-убийцами. По ним и сейчас скучают бараки на каком-то бесконечно далеком болоте, куда они не попали только благодаря невероятной случайности. Открещиваться от этих бараков еще рано. Они подгнили, но их можно отремонтировать собственными трудовыми руками. А деньги на ремонт легко вытряхнуть из пиджаков демократического покроя, которые пришли на смену лапсердакам. Опыт вытряхивания у нас есть.
Мандельштам - и по метрике Осип, а не Иосиф - никогда не забывал, что он еврей, но "память крови" была у него своеобразная. Она восходила к праотцам и к Испании, к Средиземноморью, а скитальческий путь отцов через Центральную Европу он начисто позабыл. Иначе говоря, он ощущал связь с пастухами и царями Библии, с александрийскими и испанскими евреями, поэтами и философами и даже подобрал себе среди них родственника: испанского поэта, которого инквизиция держала на цепи в подземелье. "У меня есть от него хоть кровинка", - сказал Мандельштам, прочтя в Воронеже биографию испанского еврея. Узник непрерывно сочинял сонеты ("Губ шевелящихся отнять вы не могли") и, выйдя на короткий срок, записал их. Затем он снова был посажен на цепь (повторный арест!) и опять сочинил груду сонетов. По-моему, он выбрал сонетную форму, потому что чем строже форма, тем легче запомнить стихи. Память у испанского поэта была еще лучше, чем у Мандельштама, так как он годами помнил их и, вероятно, даже не записывал. Мандельштам же под конец начал забывать собственные стихи. А может, в подземельях инквизиции было легче, чем в наших лагерях? Я что-то не слышала, чтобы у нас в лагерях сочинялись стихи - только вирши. .....
====
==


====
==
                ПО МАТЕРИ СВЕДЕНИЙ ОЧЕНЬ МАЛО!
Родословная роспись: ...

___ Поколение 1 ___


1. ...
Пол: мужской.
• Родился Евсей (2-1)
Супруга: ....


___ Поколение 2 ___


2-1. Вербловский Евсей Азриелович
Пол: мужской.
• Родился. Отец: ..., мать: ....
• 1863: Родился  Израиль-Мендель (3-2)
• 1865: Родилась Мария (4-2)
• 13.04.1866: Родилась Флора (5-2)
• 1867: Родился Алексей (6-2)
• 1868: Родился Иоаким (7-2)
• 1871: Родился Гершон (8-2)
Супруга: ... Раша-Ита Гиршевна.


___ Поколение 3 ___


3-2. Вербловский Израиль-Мендель Евсеевич (1863-?)
Пол: мужской.
• Умер
• 1863: Родился. Отец: Вербловский Евсей Азриелович, мать: ... Раша-Ита Гиршевна.

4-2. Вербловская Мария Евсеевна (1865-?)
Пол: женский.
• Умерла
• 1865: Родилась
• Умерла
• 1865: Родилась. Отец: Вербловский Евсей Азриелович, мать: ... Раша-Ита Гиршевна.

5-2. Вербловская Флора Евсеевна (13.04.1866-23.07.1916)
Пол: женский, продолжительность жизни: 50.  Jewish Genealogy (см. базу данных Lithuania database,
Lithuania births, требуется регистрация): Флора Овсеевна Вербловская родилась 13 апреля 1866 года в
Вильне, в семье Овсея (Евсея) Азриеловича и Раши-Иты Гиршевны Вербловских, родом из Юрбурга. В
Вильне же родились её сёстра Маша (1865), братья Израиль-Мендель (1863), Алексей (1867), Иоаким
(1868) и Гершон (1871). Хацкель Бениаминович Мандельштам происходил из местечка Жагоры Виленской
губернии.
• Вышла замуж
• 13.04.1866: Родилась. Отец: Вербловский Евсей Азриелович, мать: ... Раша-Ита Гиршевна.
• 16.01.1891: Родился Иосиф (9-5)
• 1892: Родился Александр (10-5)
• 1898: Родился Евгений (11-5)
• 23.07.1916: Умерла
Муж: Мандельштам  Эмиль (Хацкель) Вениаминович.
• Умер
• 1858: Родился. Отец: Мандельштам  Вениамин Зунделевич, мать: ... Мере Абрамовна.

6-2. Вербловский Алексей Евсеевич (1867-?)
Пол: мужской.
• Умер
• 1867: Родился. Отец: Вербловский Евсей Азриелович, мать: ... Раша-Ита Гиршевна.

7-2. Вербловский Иоаким Евсеевич (1868-?)
Пол: мужской.
• Умер
• 1868: Родился. Отец: Вербловский Евсей Азриелович, мать: ... Раша-Ита Гиршевна.

8-2. Вербловский Гершон Евсеевич (1871-?)
Пол: мужской.
• Умер
• 1871: Родился. Отец: Вербловский Евсей Азриелович, мать: ... Раша-Ита Гиршевна.


___ Поколение 4 ___


9-5. Мандельштам  Иосиф Эмильевич (16.01.1891-1938)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 46.
• Женился
• 16.01.1891: Родился. Отец: Мандельштам  Эмиль (Хацкель) Вениаминович, мать: Вербловская Флора
Евсеевна.
• 1938: Умер
Жена: Хазина Надежда Яковлевна, продолжительность жизни: 81.
• 1899: Родилась
• 1980: Умерла

10-5. Мандельштам  Александр Эмильевич (1892-1942)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 50.
• Женился
• 1892: Родился. Отец: Мандельштам  Эмиль (Хацкель) Вениаминович, мать: Вербловская Флора Евсеевна.
• 1931: Родился Александр (12-10)
• 1942: Умер
Жена: Гурвич Элианора ..., продолжительность жизни: 89.
• 1900: Родилась
• 1989: Умерла

11-5. Мандельштам  Евгений Эмильевич (1898-1979)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 81.
• Женился. Жена 1.
• Женился. Жена 2.
• Женился. Жена 3.
• 1898: Родился. Отец: Мандельштам  Эмиль (Хацкель) Вениаминович, мать: Вербловская Флора Евсеевна.
• 25.03.1920: Родилась Наталья (13-11(1))
• 18.07.1922: Родился Алексей (14-11(1))
• 13.09.1930: Родился Юрий (15-11(2))
• 1979: Умер
Жена 1: Дармолатова Надежда ..., продолжительность жизни: 29.
• 17.09.1894: Родилась
• 1924: Умерла
Жена 2: ... Татьяна Григорьевна, продолжительность жизни: 80.
• 1901: Родилась
• 1981: Умерла
Жена 3: Зенкевич Евгения ....
• Умерла
• 1919: Родилась


___ Поколение 5 ___


12-10. Мандельштам  Александр Александрович (1931)
Пол: мужской, возраст: 85.
• Женился
• 1931: Родился. Отец: Мандельштам  Александр Эмильевич, мать: Гурвич Элианора ....
• 18.05.1964: Родился
• 18.05.1964: Родился Владимир (16-12)
Жена: Кабановски Анна ..., возраст: 79.
• 22.06.1937: Родилась

13-11(1). Мандельштам  Наталья Евгеньевна (25.03.1920-1942)
Пол: женский, продолжительность жизни: 21.
• 25.03.1920: Родилась. Отец: Мандельштам  Евгений Эмильевич, мать: Дармолатова Надежда ....
• 1942: Умерла

14-11(1). Алексей (18.07.1922-19.10.1922)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 0.
• Родился
• 18.07.1922: Родился. Мать: Дармолатова Надежда ..., отец: Мандельштам  Евгений Эмильевич.
• 19.10.1922: Умер

15-11(2). Мандельштам  Юрий Евгеньевич (13.09.1930-15.10.199)
Пол: мужской, продолжительность жизни: -1731.
• Женился
• 15.10.199: Умер
• 13.09.1930: Родился. Отец: Мандельштам  Евгений Эмильевич, мать: ... Татьяна Григорьевна.
• 1965: Родился Михаил (17-15)
Жена: ... Татьяна ..., продолжительность жизни: 80.
• 1931: Родилась
• 2011: Умерла


___ Поколение 6 ___


16-12. Мандельштам  Владимир Александрович (18.05.1964)
Пол: мужской, возраст: 52.
• Женился
• 18.05.1964: Родился
• 18.05.1964: Родился. Отец: Мандельштам  Александр Александрович, мать: Кабановски Анна ....
Жена: ....

17-15. Мандельштам  Михаил Юрьевич (1965)
Пол: мужской, возраст: 51.
• Женился
• 1965: Родился. Отец: Мандельштам  Юрий Евгеньевич, мать: ... Татьяна ....
Жена: ....


Дата построения отчета: 01.11.2016

======================================
                ПО ОТЦУ

Родословная роспись: Мандельштам  ...

___ Поколение 1 ___


1. Мандельштам  ...
Пол: мужской.
• 1780: Родился Осип (2-1)
• 1795: Родился Зундель (3-1)
Супруга: ....


___ Поколение 2 ___


2-1. Мандельштам  Осип (1780-?)
Пол: мужской.
• Умер
• Женился
• Родился Эмиль (4-2)
• 1780: Родился. Отец: Мандельштам  ..., мать: ....
• 1817: Родился Вениамин (5-2)
• 1819: Родился Леон (6-2)
Жена: ....

3-1. Мандельштам  Зундель (1795-?)
Пол: мужской.
• 1795: Родился. Отец: Мандельштам  ..., мать: ....
• 1831: Родился Вениамин (7-3)
• Умер
Супруга: ....


___ Поколение 3 ___


4-2. Мандельштам  Эмиль Осипович
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Мандельштам  Осип, мать: ....
• Женился
• Родился Иосиф (8-4)
• 1839: Родился Эммануил/Макс (профессор афтольмологии) (9-4)
Жена: ....

5-2. Мандельштам  Вениамин Осипович (писатель) (1817-1886)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 69.
• 1817: Родился. Отец: Мандельштам  Осип, мать: ....
• 1886: Умер

6-2. Мандельштам  Леон Осипович (гебраист, русско-еврейский писатель) (1819-1899)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 80.
• Женился
• 1819: Родился. Отец: Мандельштам  Осип, мать: ....
• 1899: Умер
Жена: ....

7-3. Мандельштам  Вениамин Зунделевич (1831-1909)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 78.
• Родился Мужчина (10-7)
• 1831: Родился. Отец: Мандельштам  Зундель, мать: ....
• 1858: Родился Эмиль (Хацкель) (11-7)
• 1909: Умер
Супруга: ... Мере Абрамовна, продолжительность жизни: 78.
• 1832: Родилась
• 1910: Умерла


___ Поколение 4 ___


8-4. Мандельштам  Иосиф Эмильевич/Емельянович (профессор русского
языка,Хельсингфорс)
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Мандельштам  Эмиль Осипович, мать: ....

9-4. Мандельштам  Эммануил/Макс (профессор афтольмологии) (1839-1912)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 73.
• 1839: Родился. Отец: Мандельштам  Эмиль Осипович, мать: ....
• 1912: Умер

10-7. Мандельштам  ... Вениаминович
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Мандельштам  Вениамин Зунделевич, мать: ... Мере Абрамовна.
• Женился
• Родился Мужчина (12-10)
Жена: ....

11-7. Мандельштам  Эмиль (Хацкель) Вениаминович (1858-?)
Пол: мужской.
• Женился
• Умер
• 1858: Родился. Отец: Мандельштам  Вениамин Зунделевич, мать: ... Мере Абрамовна.
• 16.01.1891: Родился Иосиф (13-11)
• 1892: Родился Александр (14-11)
• 1898: Родился Евгений (15-11)
Жена: Вербловская Флора Евсеевна, продолжительность жизни: 50.  Jewish Genealogy (см. базу данных
Lithuania database, Lithuania births, требуется регистрация): Флора Овсеевна Вербловская родилась 13
апреля 1866 года в Вильне, в семье Овсея (Евсея) Азриеловича и Раши-Иты Гиршевны Вербловских, родом
из Юрбурга. В Вильне же родились её сёстра Маша (1865), братья Израиль-Мендель (1863), Алексей
(1867), Иоаким (1868) и Гершон (1871). Хацкель Бениаминович Мандельштам происходил из местечка
Жагоры Виленской губернии.
• 13.04.1866: Родилась. Отец: Вербловский Евсей Азриелович, мать: ... Раша-Ита Гиршевна.
• 23.07.1916: Умерла


___ Поколение 5 ___


12-10. Мандельштам  ...
Пол: мужской.
• Родился. Отец: Мандельштам  ... Вениаминович, мать: ....

13-11. Мандельштам  Иосиф Эмильевич (16.01.1891-1938)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 46.
• Женился
• 16.01.1891: Родился. Отец: Мандельштам  Эмиль (Хацкель) Вениаминович, мать: Вербловская Флора
Евсеевна.
• 1938: Умер
Жена: Хазина Надежда Яковлевна, продолжительность жизни: 81.
• 1899: Родилась
• 1980: Умерла

14-11. Мандельштам  Александр Эмильевич (1892-1942)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 50.
• Женился
• 1892: Родился. Отец: Мандельштам  Эмиль (Хацкель) Вениаминович, мать: Вербловская Флора Евсеевна.
• 1931: Родился Александр (16-14)
• 1942: Умер
Жена: Гурвич Элианора ..., продолжительность жизни: 89.
• 1900: Родилась
• 1989: Умерла

15-11. Мандельштам  Евгений Эмильевич (1898-1979)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 81.
• Женился. Жена 1.
• Женился. Жена 2.
• Женился. Жена 3.
• 1898: Родился. Отец: Мандельштам  Эмиль (Хацкель) Вениаминович, мать: Вербловская Флора Евсеевна.
• 25.03.1920: Родилась Наталья (17-15(1))
• 18.07.1922: Родился Алексей (18-15(1))
• 13.09.1930: Родился Юрий (19-15(2))
• 1979: Умер
Жена 1: Дармолатова Надежда ..., продолжительность жизни: 29.
• 17.09.1894: Родилась
• 1924: Умерла
Жена 2: ... Татьяна Григорьевна, продолжительность жизни: 80.
• 1901: Родилась
• 1981: Умерла
Жена 3: Зенкевич Евгения ....
• Умерла
• 1919: Родилась


___ Поколение 6 ___


16-14. Мандельштам  Александр Александрович (1931)
Пол: мужской, возраст: 85.
• Женился
• 1931: Родился. Отец: Мандельштам  Александр Эмильевич, мать: Гурвич Элианора ....
• 18.05.1964: Родился
• 18.05.1964: Родился Владимир (20-16)
Жена: Кабановски Анна ..., возраст: 79.
• 22.06.1937: Родилась

17-15(1). Мандельштам  Наталья Евгеньевна (25.03.1920-1942)
Пол: женский, продолжительность жизни: 21.
• 25.03.1920: Родилась. Отец: Мандельштам  Евгений Эмильевич, мать: Дармолатова Надежда ....
• 1942: Умерла

18-15(1). Алексей (18.07.1922-19.10.1922)
Пол: мужской, продолжительность жизни: 0.
• Родился
• 18.07.1922: Родился. Мать: Дармолатова Надежда ..., отец: Мандельштам  Евгений Эмильевич.
• 19.10.1922: Умер

19-15(2). Мандельштам  Юрий Евгеньевич (13.09.1930-15.10.199)
Пол: мужской, продолжительность жизни: -1731.
• Женился
• 15.10.199: Умер
• 13.09.1930: Родился. Отец: Мандельштам  Евгений Эмильевич, мать: ... Татьяна Григорьевна.
• 1965: Родился Михаил (21-19)
Жена: ... Татьяна ..., продолжительность жизни: 80.
• 1931: Родилась
• 2011: Умерла


___ Поколение 7 ___


20-16. Мандельштам  Владимир Александрович (18.05.1964)
Пол: мужской, возраст: 52.
• Женился
• 18.05.1964: Родился
• 18.05.1964: Родился. Отец: Мандельштам  Александр Александрович, мать: Кабановски Анна ....
Жена: ....

21-19. Мандельштам  Михаил Юрьевич (1965)
Пол: мужской, возраст: 51.
• Женился
• 1965: Родился. Отец: Мандельштам  Юрий Евгеньевич, мать: ... Татьяна ....
Жена: ....


Дата построения отчета: 01.11.2016



Рецензии