Муравей вселенной

 Бог – творение человеческого разума, не ведающего того, как в действительности сотворён мир? Или необходимый посредник в неведомо-невозможное, непознаваемое?
И он отлично справился со своей ролью, не ответив всего на один вопрос:  Кто сотворил Бога? И вся система летит в тартары, потому что тогда… он не всесилен и вряд ли бессмертен? И что? На что опереться  теперь?
Снова пустота – ни Бога, ни перерождения души, ни вечной жизни… ничего… совсем?
Так что же такое смерть? Способ не быть? Тогда жизнь способ быть?
Вряд ли. Жизнь совсем не способ, просто бытиё.
Ты дышишь, думаешь, производишь какие-то действия (часто напрасно), чувствуешь (обычно неверно) и называешь это жизнью.
Ах, да, ты ещё думаешь, что любишь и размножаешься, продолжая свой род.
И даже не имеешь ни малейшего представления, зачем ты это делаешь?
И даже (очень часто) не получаешь от всего этого удовольствия, а только боишься всего…
всего, что ты называешь жизнью, и миришься лишь потому, что смерти боишься ещё больше. Придумывая множество невероятных способов посмертного существования, надеясь, что со смертью ничего не кончится. Что это лишь новый способ существования, который никак нигде невозможно обнаружить.
Много у тебя сообщений от тех, кто ушёл?
Нет? Никаких?
Вряд ли стоит из-за этого расстраиваться – их нет ни у кого. Да, утверждать можно и противоположное. Но лично у тебя и всех твоих знакомых нет никаких сведений о тех, кто ушёл? Поздравляю!
Нет, действительно поздравляю с "избавлением от заблуждения", но тогда нет ни Бога, ни безсмертия, и нет никакой возможности это изменить.
Почему всё создано именно так, а не иначе и какой в этом смысл? Ты тоже его не видишь?
И не увидишь никогда. Потому что его нет только для вас, но он есть для тех, кто это сотворил. Кто создал эту жизнь.
Опять ничего не хочешь понимать?
Объясняю: всё это сотворено кем-то для себя. Ты лишь… часть всеобщего замысла.
Творец – творение – творчество. Вот, ты продукт божественного творчества, ибо создал Он тебя исходя из своих целей, потому-то тебе не ясно собственное предназначение и смертность. Ты не творец, и не венец творения, а его продукт.
Что ты производишь? Энергию. Преобразуешь материю (пищу) в дух (мысли).
Производишь духовную (психическую) энергию. Кормишь Вселенную, так же как трава кормит животных. Ты – необходимое звено в круге жизни, но не последнее, для которого всё создано, как привыкла считать.Трансмутация энергий – вот что такое твоя жизнь. Ты одно из звеньев, необходимое, как и все остальные. Посему бессмертия не будет. Ну какое может быть бессмертие для муравья в муравейнике?
Главное, чтоб были муравьи и выполняли своё предназначение. Главное, чтоб были люди и преобразовывали энергию, питаясь тем, что создали другие звенья цепочки.Ты последнее звено в одной из цепочек, а не единственный смысл творения, и не та, для кого создана Вселенная – лишь рабочий муравей.

- Почему так грубо? Это провокация?
- Нет, не грубо. Нет, не провокация. Который раз ты слышишь слова «трансмутация энергии»? Кому ты до сих пор направляешь свою энергию? К любви ли? К созиданию? К единению? Или увеличиваешь страх, чувство вины и злобу в мире?
Помогает ли энергия, создаваемая тобой, равновесию, гармонии и счастью всех живущих… хотя бы вокруг тебя? А Бог? Разве понимание Творца есть в тебе?
Зачем питать религиозные эгрегоры, если нет Божественной любви в тебе, ибо лишь она соединяет тебя с Творцом.


Рецензии
Читайте
Библию
Ветхий завет
Торра
Свещенвй Коран
---
Без Веры человек в аду будет дровами

Тауберт Альбертович Ортабаев   28.08.2020 17:12     Заявить о нарушении
Благодарю за ваше мнение.

Эльби   28.08.2020 18:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →