Письмо Марине

         
Ниточка моей связи с Украиной до недавнего времени была совсем тоненькой.  Разноцветные мальвы, облепившие побеленные хаты – вот что запечатлело в памяти образ привольной страны. Под веселый перестук колес пробегали ржаные и пшеничные поля с вкраплениями васильков, пышные леса, уютные поселения с парусящим на ветру бельем, высоким журавлем над колодцем.  Простая красота отзывалась в душе
желанием сойти на маленькой станции и навсегда остаться здесь, в уютном домике с палисадником.

Интерес к Украине окреп, когда мы  познакомились с тобой, Марина, на Прозе.ру 
Еще совсем недавно ( до перипетий на Майдане),  наш обмен сообщениями был легким
и непринужденным.  Происшествия в Киеве и Харькове изменили характер переписки. Твои короткие комментарии о  том, что происходит на Украине, касались и  семьи.  Зазвучали тревожные ноты. 

Мое  восприятие событий  с тех пор напрямую связано  с тем, как это отражается на тебе и твоих близких. Марш в  Харькове, в котором ты принимала участие,  закончившийся нападением неофашистов на мирную колонну,  запустил душевное смятение.  Безумная и безжалостная ярость живых автоматов перекочевала из фильмов - боевиков в жизнь. Новая реальность крушила предыдущий опыт.

Военные действия казались неправдоподобными. Но кадры хроники, телевизионных
репортажей неопровержимы. Они вторглись в сознание  множеством страдающих лиц.  Больно видеть усталых, серьезных детей, уже несущих печать страха и лишений. Фото и кинокадры из подвалов и подземных убежищ поражают абсурдностью. За какие грехи  вся армия Незалежной ведет охоту на этих мирных женщин, стариков и детей? Для кого они представляют угрозу?!

Украина все больше превращается в сплошную язву на теле земли. Она уже изранена
огромным количеством, вспоровших ее снарядов, полита отработанным топливом.
Уничтожаются ее города и храмы, исчезают под грудами обломков  усадьбы, окруженные венками цветов, еще недавно пленяющими особой милотой хуторского быта. Леса, реки, озера гибнут от воздействия химических веществ и варварского нашествия тяжелой  военной техники.

Чьи - то совсем юные мальчики, почти без всякой подготовки поставленные в солдатские шеренги  Национальной гвардии, с ужасом смотрят на родных, знакомых людей, кого им предстоит убить, чтобы сохранить свою жизнь :
бабушек, кормивших их пирожками,
дедов, открывших невыразимую радость рыбалки,
застывших в страхе  младших братьев и сестричек,
девушек,  красота которых только начала волновать сердца.

Да каким надо быть извергом, чтобы решиться на такое! Они рискуют собой... и отказываются стрелять.

Ночами в неспокойных снах я вместе с жителями Славянска сижу в подвале, чутко вслушиваясь в предательскую тишину. Мечусь  по улицам города в поисках хлеба и воды.
Стараюсь не думать ни о чем кроме насущных нужд. Мое здоровье,  ощущения, физические потребности словно умерли. Надо сберечь силы, чтобы заботиться о детях и родителях...  Только бы сохранить им жизнь!

Просыпаясь, включаю новости. Они  - продолжение кошмарного сна: убиты журналисты, вместе с ними погибли местные жители – беженцы.  Похищен  и увезен неизвестными в пыточное место священник, провинившийся тем, что благословлял  и исповедовал солдат  самообороны.  Разрушены  больница, магазин, водопровод в Славянске…
Поток беженцев возрастает. И это несмотря на крайнюю опасность перехода  границы. Рискуют и сопровождающие  ополченцы – одному из них оторвало руку. Только при тотальном  беззаконии  возможно истребление армией своего народа.

Немецкий писатель Гессе еще в середине тридцатых   годов прошлого столетия
озаботился  начавшейся в индустриальной Европе духовной катастрофой, приведшей
к фашизму. Проблему  общества того времени Герман Гессе видел  в том, что у власти оказываются люди, «которые хотят править, не умея служить», т.е. работать во благо людей, которые доверили тебе власть. Служение, по мнению Гессе, должно доходить до жертвенности.

Надо ли говорить как сильно изменилось то же общество насквозь коррумпированное и продажное сегодня.  История  о тридцати сребрениках на Украине вновь актуальна как никогда.  Страшно осознавать: эквивалентом обмена и гарантом личной сохранности
нынешней власти  являются истребление на - РОДА  и гуманитарная катастрофа в стране.  БЕЗДУХОВНОЕ ВРЕМЯ ПОРОДИЛО ЧУДОВИЩНЫХ ИУД.

Материально  благополучная  Европа  вновь заражена коричневой чумой. Поэтому остается глуха и незряча к жертвам геноцида на Украине, забыв совсем недавнее свое прошлое.
Только сейчас, Марина, я глубоко понимаю твои тревоги. Каждый день жизни
драгоценен.  Родные люди становятся еще ближе. Но даже не родные становятся
близкими, когда ты принимаешь их беду всем своим сострадающим сердцем.


Рецензии
К горю многих людей финал этой драмы непредсказуем и неизвестен во временных рамках. У соседки родственники в Восточной Украине. В Мариуполе люди с опаской ходят по улицам, а в Луганской области сидят в подвалах. У меня родственники в Мариуполе, по материнской линии, но связь из-за очень древнего конфликта (1976 года) утеряна. Я еще недавно вынашивал идею о поездке в Мариуполь (хотел найти родственников). Хотел побывать в Киеве, Одессе (ранее я был там только проездом), но накал ненависти к русским стал просто чудовищной силы.

Кстати все это произошло не в один день. Года два назад, я наткнулся в интернете на музыкальные клипы. Исполнители были одни из участников некогда знаменитого творческого коллектива "Маски шоу", родом из Одессы. Текст песен носил явно русофобский характер. Тогда меня это повергло в недоумение.

Среди беженцев очень много негативного мнения о действиях наших правителей. Но их никто не хочет слышать и им не дают говорить. Все не однозначно. Вы как профессиональный журналист должны это понимать.

Причина всех бед в том, что люди не желают слышать другого противного им мнения.

По сути, идет передел экономических сфер влияния (затеянных американскими корпорациями), а простым людям втюхивают суррогаты патриотизма и натравливают друг на друга.

Горько на это смотреть.

С уважением, Александр.

Александр Козловцев   12.08.2014 21:02     Заявить о нарушении
Александр, у нас с вами изрядный жизненый опыт. Самое действенное
раъединяющее людей средство - деньги. Меньше всего в розни украинцев
и западенцев, москалей замешана простая национальная ненависть, как пытаются
представить. За двадцать три года обиды множества обделенных людей сфокусировались в одну точку - ХОЧУ В СЫТУЮ ЕВРОПУ! А ненависть к "москалям" - за то, что в свое время "не обеспечили" такой уровень. Чувство зависти способно привести к
чудовищным деформациям как у отдельного человека так в обществе вцелом.
Большое спасибо, Александр, за развернутый ответ.
С уважением - Людмила.

Людмила Салагаева   13.08.2014 10:56   Заявить о нарушении
Согласен с Вам.
Намешано много чего, но мотив прост - финансовая корысть. Работает древний метод - подкупить правящую верхушку, а населению рассказать небылицы о светлом будущем. Если не удается купить правящую верхушку (ее мог купить кто-то другой, или они наворовывают столько, что их сложно купить), то эту самую верхушку смещают, и ставят новых марионеток, а народ стравливают.
Печально все это. Наши родители такое и в страшном сне не могли увидеть.
Спасибо Вам.

Александр Козловцев   13.08.2014 11:10   Заявить о нарушении
Мы не в состоянии сдвинуть точку сборки этноса.Вот в чём вопрос.
Что толку - увещевать.. Не понимают, и не ведают, что творят.
А Европе они, по сути - не нужны. Там пришлых -хватает.

Алла Корчак   19.08.2014 00:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.