Футбол... футбол...

ТЩЕТНЫЕ НАДЕЖДЫ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА
 (ретро от 21.08.2013 с продолжением)

Я футбольный болельщик с 65-летним стажем. Видел вживую игру легендарных Льва Яшина, Алексея Хомича, Всеволода Боброва, Эдуарда Стрельцова.  Собственно говоря, других футбольных звёзд мирового уровня у нас и не было.... Мне повезло. Хоть этих живых российских  звёзд увидел. За последние 50 лет  в нашем футболе, увы, не появилось ни одного великого футболиста. А мы всё ждём чудес от российских клубов и национальной сборной.
Начнём с горькой истории российского футбола. С 1990 года, сборная России   не могла преодолеть групповой этап чемпионата мира и Европы. Более того, она вообще не попадала на чемпионаты мира последние 12 лет, а также пропустила первенство Европы 2000 года. Лишь в 2008 году пришел успех в Европе.
И, тем не менее, и тем удивительнее,  национальная сборная России по футболу, в текущем рейтинге ФИФА занимает 17-е место (а занимала даже 9-е!), а в континентальном — 6-е. Вроде бы, совсем неплохая команда, если отталкиваться от статистики, а не от исторических фактов. Впрочем, статистика, тем более футбольная, дело весьма субъективное и несовершенное. Так что не стоит тешить себя сомнительной статистикой, а следует довериться, результатам, своим глазам и разуму.
В чем «секрет» успехов национальной команды Испании — чемпионов Европы и Мира? Основа успеха заключается не столько в способностях тренера, а, прежде всего, в футбольном таланте игроков сборной команды. Любой авторитетный тренер мог бы создать великую команду, в которой ЧЕТЫРЕ футболиста попадают в ДЕСЯТКУ лучших футболистов мира!
А кто играет в национальной команде России? Известный британский журнал «FourFourTwo» опубликовал традиционный рейтинг 100 сильнейших футболистов мира по итогам прошедшего (2012) года, Единственным российским футболистом в рейтинге оказался полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, 87-е место из 100 (думаю, что за единственный матч первенства Европы 2008 года). Вот и ответ на вопрос: что ждать от национальной сборной? У нас нет достойной сборной. Конечно, сборная у нас  есть, - какая есть. И играет так, как играет. И нечего хвататься за голову и за сердце от поражения Северной Ирландии, потому что у нас нет достойной сборной.... И покуда функционеры Российского Футбольного Союза  будут «искать» решение проблемы лишь в  поиске «талантливых» тренеров для национальной сборной (им так спокойнее и «уютнее»), а  не в целенаправленном воспитании и обучении юных российских футболистов (как это делается во многих странах и клубах Европы),  уровень игры национальной команды будет оставаться на том же низком уровне, который мы наблюдаем, на протяжение 20 лет.  И если за такую работу возьмутся наконец функционеры от футбола, то потребуется не менее 20 лет, прежде чем мы с вами (футбольные болельщики) увидим, наконец, нашу национальную команду на чемпионских позициях.
Игроки воспитываются и растут в клубах. Их личная карьера обусловлена их талантом и тренерской работой. Сегодня в российских клубах больше легионеров, чем футболистов с российским паспортом. Если футбольные функционеры озабочены только интересами своего клуба, то прогресса в игре национальной сборной ожидать не следует в ближайшие полвека. Да и чем,собственно, клубы могут похвастаться на европейском уровне (о мировом просто молчу)? Ведущие российские клубы, по статистике УЕФА, практически замыкают первую сотню европейских клубов. А то, что пару раз выиграли кубки Лиги Европы, так это всего лишь приятное исключение из горькой правды.
А вот чем российские футболисты могут похвастаться, так это непомерно высокой оплатой  своей «непомерно выдающейся работы». Похоже, многие из них, в том числе и футболисты национальной сборной, просто уже давно «заелись» и не хотят утруждать себя «выкладыванием на 100 процентов» за честь российского флага. Им это давно уже не нужно.... Наверное, давно пора привести в соответствие зарплату футболистов  с результатами их «работы».  А что совершенно необходимо, так это  воспитывать юных, талантливых футболистов, готовых Сражаться за честь Российского Флага не за деньги, а из-за чувства Патриотизма.

21.08.2013

Эту статью я написал и опубликовал (и переслал в Российский футбольный союз) почти год назад. Увы! Моя оценка состояния российского футбола и национальной сборной, к огромному сожалению, подтвердилась безликой, бесхарактерной игрой нашей национальной команды на чемпионате мира в Бразилии. Футболисты, бесславно покинули Бразилию, оставив в сердцах болельщиков горечь и уныние, а в своих карманах — десятки тысяч долларов «премиальных» за попадание на чемпионат мира и за «воледольные» ничейные результаты в игре с Южной Кореей и Алжиром. Я полагаю, что футболистам нашей национальной сборной и её тренеру, сеньору Фабио Капелло, чтобы хоть как-то оправдаться в глазах болельщиков (и футбольных функционеров) следует все деньги, которые они получили с момента попадания нашей сборной на чемпионат мира в Бразилии, перевести в благотворительные фонды для больных детей. Хотя, вряд ли они легко расстанутся со своими «кровными». Я не знаю ни одного случая, когда российские футболисты, являясь долларовыми миллионерами, материально помогали больным детям (разве что дарили им свои футболки с автографами...) Я не могу понять, хотя за 65 лет прекрасно разбираюсь в футболе, почему иностранным тренерам национальной сборной платят такие «сумасшедшие» деньги (в 10 раз больше, чем тренерам российских клубов -36 тысяч евро в ДЕНЬ!). По логике — и результат должен быть в 10 раз выше! А на деле результат — в сто раз хуже....Я призываю наших футболистов: «Господа! Не тратьте бессмысленно время на изучение несуществующего «бразильского» языка, как это делает футболист Юрий Жирков, а потратьте  деньги, которые достались вам даром, на то, чтобы вернуть к жизни и поставить на ноги тысячи российских детей, которые так нуждаются в дорогостоящих операциях. Хоть этим, вы как-то оправдаете своё существование.... Слабо?
И последнее. С итальянским тренером нашей национальной сборной Фабио Капелло мы с треском провалимся на домашнем чемпионате мира 2018 года. Что стоит его самооценка позорного для нас матча Россия — Алжир: «Во всем виноваты судьи и лазерная линейка, ослепившая вратаря Акинфеева!» С такой самооценкой своей высоко оплачиваемой работы сеньор Капелло приведёт нашу сборную к новому позору в 2018 году, правда успев заработать при этом несколько десятков миллионов евро. Только российский тренер-патриот и профессионал мог бы вытащить национальную сборную из трясины позора....

27.06.2014


Рецензии
Прошли еще три года, Алексей! А ситуация становится еще хуже. Полная безнадега! Я болельщик с 1958 года и вспоминаю на своей страничке с ностальгией футбол прошлого и легендарного Виктора Набутова. Такой унылой атмосферы и апатии от футбола не испытывал никогда! Удачи!

Виктор Кутуркин   04.03.2018 10:52     Заявить о нарушении
Я имел счастье наслаждаться игрой таких великих футболистов, как Лев Яшин, Слава Метревели, Ринат Дасаев, Альберт Шестернёв, Владимир Бессонов ,Валентин Иванов, Игорь Нетто, Фёдор Черенков, Олег Блохин, Эдуард Стрельцов..... И стоял в двух метрах от Великого Всеволода Боброва, когда он показывал игрокам ЦДКА как надо исполнять пенальти: щёчкой, в девятку, 10 из 10-ти! И зарплата у этих великих игроков была 300-500 рублей, плюс небольшие премии за победу.... Ну а как сейчас играют наши «звёзды» за 2-3 миллиона евро, мы знаем.... Их окончательно испортили такие сумасшедшие деньги, и начисто лишили их мотиваций к совершенствованию... Увы!

Алексей Горшков   04.03.2018 19:04   Заявить о нарушении