Три дня на побег

(Из интернета)
2010г
страна США, Франция
слоган «Все ради неё»
режиссер Пол Хаггис
сценарий Пол Хаггис, Фред Кавайе, Гийом Леман
жанр триллер, драма, мелодрама, криминал
бюджет
$30 000 000
сборы в США
$21 148 651
сборы в мире
+ $46 300 000 = $67 448 651 сборы
сборы в России
$3 103 522
DVD в США
$5 299 838
зрители
США  2.68 млн,    Китай  722 тыс.,    Италия  590 тыс., ...
премьера (мир)
9 ноября 2010г.
**********************************************************
Моё маленькое личное мнение)
Достоинства:
Держит в напряжении весь фильм.
Недостатки:
Слишком надуманный сюжет.
Сюжет фильма захватывающий и интересный на первый взгляд. Но жизнь главных героев напоминает жизнь в диком лесу, среди диких животных. Главная героиня, не совершавшая преступления и к тому же очень больная, вызывает сочувствие, потому что по недоразумению попадает в тюрьму. Но с другой стороны первые сцены фильма вызывают некоторое удивление. Две цивилизованные женщины разговаривают друг с другом, как дикарки в борьбе за самца. Сексуальные порывы главной героини выглядят не натуральными. Она больна сахарным диабетом, простой опыт обывателя говорит о том, что никогда столь больная женщина не будет выглядеть так хорошо, да и к тому же не будет такой сексуально агрессивной. Муж главной героини, спасая её, превращается в преступника. Он не находит ни сочувствия, ни понимания у полицейских расследующих преступление. Максимум на что способен полицейский - это поднять решётку люка в поисках улики, да и то эту улику не сильно ищет поэтому и не находит. Когда, обезумевший от горя муж, спасает свою практически умирающую от болезни жену, то они преследуются, как дикие животные. Не понятно каков же профессионализм этих полицейских, что они не смогли расследовать это преступление с самого начала или такова идея фильма показать загнанных в безвыходную ситуацию людей. Фильм вызывает чувство подавленности и безысходности. Система наказания выглядит жестокой и бездушной. Никто не приходит на помощь невиновной больной женщине, отсюда следует, что они лишняя в этом обществе. Она никому не нужна, кроме своего мужа и ребёнка. Но жалость и любовь к ней ставит их самих на грань жизни и смерти. Полицейские проявляют особую прыть преследуя жертв, а не в расследовании преступления. Это удивляет и пугает. Они вынуждены навсегда бежать из страны, жить в каком- то захолустье и очень этому радоваться. А ведь по фильму это не какие-то опустившиеся люди, а вполне респектабельные представители если не высшего то среднего класса. Жизнь их очень легко пущена под откос. Им не за что и не за кого зацепиться, все их моральные установки легко ломаются. Мужчина идёт на убийство и другие преступления в целях спасения жены. Таким образом брак показан как нечто опасное, способное сломать жизнь. С другой стороны столь сильный и одержимый характер мужчины не может не вызывать уважения и восхищения. Мужчина показан, как сильная и умная личность, его любовь к жене и ребёнку достойна уважения. Но, тем не менее, он тоже вынужден бежать из страны. Более всего в фильме удивляет низкий профессионализм полицейских не способных или не желающих расследовать преступление. Создаётся впечатление, что главные герои, у этих полицейских, вызывают сильную антипатию, и они испытывают неподдельное оживление только когда бегают за полуходячей женщиной, что кстати очень странно, то эта женщина лежит под капельницей, то носится по городу, как спринтер. Это не кажется достоверным.
Подбор актёров несколько странный псевдо-преступники имеют благородную и привлекательную внешность, а преследующие их не слишком симпатичны. Трудно предположить, что добивался режиссёр таким подбором актёров, наверно, у него просто такой вкус, а может вообще хотел показать полицейских не с лучшей стороны. А зачем?
Фильм не однозначный и до конца не понятно, что в нём хотели сказать для зрителя.
Преступление должно быть наказано, а в этом фильме преступление не наказано, да и к тому же низкий профессионализм полицейский породил ещё целую кучу преступлений.
Цивилизованные и образованные граждане показаны в образе диких загнанных животных.
Как –то это не очень приятно, лучше сказать вообще неприятно. Особенно неприятно показана мать главной героини, вернее не показана вообще, просто не захотела поддержать дочь в трудную минуту, так ей муж сказал -«У твоей мамы много других дел».
Вот это уже на грани фола, трудно в это поверить. Так как в фильме много нестыковок и неправдоподобностей, то он быстро забывается. Я его смотрела года три назад, а потом снова посмотрела, сразу рецензию пишу, а то забуду вообще о чём он. Сюжет вроде напряжённый, но психологической глубины нет. Характеры героев плоские, психологически неправдоподобные.


Рецензии
штатовцы, начиная с какого-то года перестали снимать фильмы, а принялись лепить гамбургеры, чтобы пипл хавал. что хотели сказать? да ничего не хотели! главное - чтобы драйв, трэш и адреналину побольше, и не думать ни о чём. сплошь заштампованные, налепленные на скорую руку, потрясая видео эффектами, они, за очень редким исключением - пустышки. до такой степени пустышки, что начисто исчезают из памяти через пару-тройку лет. в этом их единственное достоинство - можно пересматривать стабильно каждые пару лет до морковкиных заговезней: всё
равно ничего не запомнишь))

Балкис   14.09.2014 23:11     Заявить о нарушении
В фильме вполне определённо люди унижены и это смакуется. Бедные америкосы.Если и в жизни это так, то вызывает страх за тот полный беспредел, который над этими людьми творится.

Наталья Умкина   15.09.2014 00:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.