Что может погубить Америку

Я думаю, что США могут погубить две вещи, два их свойства.

1) Неуёмная жадность.

2) Ложь и ещё раз ложь.

Известно, что американцы страдают некоторой наивностью своих понятий о других и, видимо, в целом к миру. Они многие годы видели мир глазами своего бизнеса, успехов, американского образа жизни, глазами "мира по-американски" и даже глазами "Американской империи".
Они давно были уверены, что мир покупается и продаётся, подобно тем штатам в США Луизиане, Флориде, Аляске, которые они купили у разных стран.
Америка очень уверена в себе. В этой самоуверенности (недаром американцы так любят психологические тесты и тренинги) США, пожалуй, не имеют равных. И именно американцы демонстрируют миру свою продажность более, чем кто-либо.
Это, кажется, их поговорка "время - деньги".
Думаю, что эти господа не смогут изменить сами себе, т. е. перемениться.
Они очень ясно смотрят на мир, чтобы в нём сомневаться.
Но если ради денег, которые они боготворят даже верой в свою землю ("Бог любит Америку" - говорят они сами), они готовы на преступление перед миром, то стоит ли ждать от них иного?
А если так, то их обречённость видна и сегодня.
Поживём и увидим.


Рецензии
А может и не увидим. История - штука неспешная.

Георгий Лагутин   29.06.2014 23:07     Заявить о нарушении
Это, конечно, так. Но хочу вам заметить, что все последствия
мира по-американски мы сегодня уже (и вовсю) ощущаем с таким напряжением и явью, что нельзя не видеть как все расплачиваемся вместе с Америкой.
Я понимаю, конечно, что и в России хватает подобных людей. Однако, как правило, они бегут в ту же Америку. На мой взгляд всё имеет пределы, в том числе и ложь и преступления всякого рода. За всё надо платить и приходится платить. Поэтому я верю в неизбежность платежа, в какой бы неожиданной форме он не последовал

Алексей Орлов Спб   29.06.2014 23:20   Заявить о нарушении