Мысли вслух и... Дорога к вере...

                ДОРОГА К ВЕРЕ.

    «Все дороги ведут в Рим» – известное выражение с глубоким смыслом.
    К вере мы тоже идём разными дорогами, и все они, рано или поздно, приведут к храму. К маленькой ли местной церквушке, тесной и полуразрушенной, к собору ли в крупном городе, позолочённому и пафосному, к развалинам ли старинного монастыря, ещё не дождавшегося своего часа возрождения… Не стены важны, а то, что мы туда принесём.
    Как говорила моя покойная мама: «Стоит ли уходить от мира, если он всё равно внутри нас?»
    Так и с верой. Она не в храме – в сердце. Если оно способно чувствовать и слышать бога – значит, Он нас слышит. Все мы Его дети – вот и говорим с Ним напрямую, без посредников. Они нужны лишь для того, чтобы что-то разъяснить в догмах религии. Глубоко веровать – удел единиц. Такие уходят из мира в схиму. Склоняю пред ними главу. Мы же будем помогать им из мирской жизни – духовная подпорка и подпитка им от нас.
    В русских вера – неотъемлемая часть души и культуры. И как бы мы ни очерствели, как бы ни поносили её, сколько бы ни проявляли бездумной агрессии и вандализма – это нарочитая игра на современность. В трудные минуты всё равно возводим глаза и молимся, украдкой оглядываясь, малодушно и трусливо: «Не слышат ли друзья? Засмеют». Тоже двойные стандарты.
    Пока важно постороннее мнение, действуешь осторожно. Но настанет время, и тебе придётся сделать выбор. Единственно правильный. И поступишь так, как было предопределено с твоего рождения. И ступишь на паперть. И поверишь безоглядно! Это неизбежно.

         Июль, 2014 г.

            На иллюстрации: Сергей Арсеньевич Виноградов. «Старая церковь. Этюд». 1898. Русский Музей.

               http://www.proza.ru/2014/07/15/924


Рецензии
Бормотания очень нужны, это разговор головы с Богом напрямую. Меня смутило название. Раньше я тоже думал, что захочу, и верю, захочу - не верю, или начну больше верить. А то и отрекусь! Пётр трижды отрёкся от Христа, и что? Первый гонитель Христа стал апостолом Павлом, который пишет римлянам в главе 12:
"3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил." Бог уделил! И дарование дано - по мере веры. Нам только надо раскрыть эту силу и у Вас это хорошо получается.

Владимир Суд   11.07.2018 16:07     Заявить о нарушении
Да, наверное. Я всё ещё иду туда, на гору с храмом. Свет и чистота манят и указывают верные ориентиры, ими и пользуюсь, учусь, внимаю. Кто знает, когда вера и сила духа раскроются в полной мере? Что их пробудит? Надеюсь, это будет не горе и ужас...
С благодарностью и уважением,

Ирина Дыгас   28.09.2018 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.